ПОИСК
Політика

Леонид кучма: «когда видишь таких одаренных детей, настроение улучшается и убеждаешься, что украинцы — великая нация и ее наверняка ждет светлое будущее»

0:00 26 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
На четырехлетии Президентского фонда «Украина» его глава вручил 10-летнему талантливому скрипачу портативный компьютер, а юной пианистке — именной грант в размере 9 тысяч гривен

На четвертом дне рождения Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» было достаточно шумно и не по-зимнему тепло. Ведь поздравить бывшего президента нашей страны пришли представители Киевского дворца детей и юношества, в частности знаменитый хор мальчиков и юношей «Дзвiночок» под руководством одного из лучших басов Украины Рубена Толмачева, а также младшая группа вокального ансамбля «Первоцвiт», которые виртуозно исполнили мировые шедевры классической музыки и украинские народные произведения. «Фантастика», — прокомментировал Леонид Кучма выступление юных дарований и поблагодарил их за высокое мастерство.

Похвастаться своими достижениями в фонд «Украина» приехал с отцом и десятилетний скрипач Семен Жерновых из Никополя, которому два года назад Леонид Кучма подарил новый музыкальный инструмент. «С помощью вашей скрипки я стал лауреатом Международного конкурса скрипачей в Белгороде (Россия), в котором участвовали дети до 13 лет», — сказал юный музыкант. А чтобы Леониду Даниловичу этого не показалось мало, Семен продемонстрировал целую кучу медалей, полученных им за победы не только в музыкальных конкурсах, но и в чемпионатах Украины по каратэ и шахматам.

«Вы получали мои письма?» — спросил экс-президента одаренный мальчик. «Конечно, получал», — заверил Леонид Кучма. «Ты, кажется, об этом мечтал», — сказал Леонид Данилович, доставая новенький ноутбук. «Даже не ожидал», — признался Семен. Как рассказал отец юного дарования, портативный компьютер нужен сыну, чтобы постоянно тренироваться в шахматной игре.

А молодая пианистка Алия Акбергенова, которую знают в музыкальных кругах не только Украины, но также США и Европы, получила от фонда Леонида Кучмы девять тысяч гривен для учебы в аспирантуре Национальной музыкальной академии имени Петра Чайковского. DVD-проигрыватель достался молодому талантливому художнику Ивану Михайлову.

РЕКЛАМА

«Когда видишь таких одаренных детей, настроение улучшается и убеждаешься, что украинцы — великая нация и ее наверняка ждет светлое будущее», — отметил Леонид Кучма, пожелав всем в будущем году больше радости и меньше неприятных событий. Разумеется, накануне новогодних праздников представители СМИ не удержались от вопроса, где бывший президент намерен их отмечать. «Дома, никуда не поеду. Так решила моя семья», — ответил Леонид Кучма и рассказал, что, будучи молодым отцом, иногда сам наряжался Дедом Морозом.

Что касается деятельности в следующем году Президентского фонда «Украина», то Леонид Кучма пообещал активизировать его работу в сфере поддержки и привлечения внимания бизнес-элиты и общества к талантливой украинской молодежи, увлекающейся химией, физикой и математикой. «Наступает эпоха войны технологий. И если мы не обратим внимание на точные науки, на физику, математику, химию, кто же будет осуществлять прорыв, о котором все время говорят?» — подчеркнул Леонид Данилович. По его словам, сегодня во всей стране недобор студентов на факультеты, готовящие специалистов в области точных наук. «Это ж в колокола надо бить!» — сказал Леонид Кучма.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів