ПОИСК
Події

«мне сказали, что моего сына уже похоронили другие люди. Но они не хотят пережить еще одни похороны, поэтому не разрешают вскрыть могилу»

0:00 26 грудня 2007
Многие родственники погибших на шахте имени Засядько горняков до сих пор не получили компенсационных выплат, а некоторые все еще ищут своих родных…

Двадцать первого декабря при обследовании восточного вспомогательного уклона Ь1 пласта L1 шахты им. Засядько горноспасатели нашли тело погибшего горняка. Через месяц и три дня после взрыва метана на этой шахте, унесшей жизни более ста горняков… Погибшего шахтера подняли на поверхность, его можно опознать. Но родственники его не ищут и официальных данных, кто мог еще оставаться под землей, пока нет, поэтому тело отправлено на экспертизу.

«Свои эмоции держите при себе, а нам нужно шахту восстанавливать!»

Продолжается ад и для родных, похоронивших своих сыновей, мужей, не вернувшихся с взорвавшейся 18 ноября шахты.

- У меня на шахте Засядько в ноябре погиб сын. Я хочу сказать, как с нами поступили, — рассказала о своих мытарствах мать погибшего горнорабочего по ремонту горных выработок Галина Быкова, поднявшая на прошедшей в Донецке встрече с премьер-министром Юлией Тимошенко тему обеспечения семей погибших шахтеров жильем.  — Невестка проживает у меня, ей квартира не положена, потому что мой сын не стоял на очереди. У меня есть младший сын. Как невестке дальше жить со мной? Когда мы подняли этот вопрос на комиссии (которая занималась выплатой компенсаций родным погибших шахтеров.  — Авт. ), нам заявили: «Свои эмоции держите при себе, а нам нужно шахту восстанавливать!»

- В первый день после похорон меня привели на комиссию, где поинтересовались, какую я хочу получить помощь, — сообщила о своей ситуации Елена Бычок, вдова шахтера, мать годовалого ребенка.  — Я рассказала, что мы с мужем два года назад в кредит на 15 лет купили квартиру. Она в ужасном состоянии, но на другую денег не было. Крыша протекает, стены сырые. Ребенку только год, но он постоянно болеет. Мне на второй день после похорон мужа на комиссии сказали, что шахта и с выплатой кредита поможет, и с ремонтом квартиры. А через две недели заявили: «Вам выплатили компенсацию. Вам мало? Кредит выплачивайте сами, о ремонте можете даже не заикаться!» Я потеряла мужа — опору в жизни. Как я могу делать ремонт с маленьким ребенком на руках? Мы с ним остались одни со своим горем. За что такое отношение к нашим детям, к нашим семьям?!

РЕКЛАМА

Вопросы жилья волновали многих вдов. Ведь у некоторых вообще нет своего угла. В частности, бездомной вместе с несовершеннолетним сыном рискует остаться вдова горнорабочего Игоря Савченко Елена, которая жила вместе с мужем и сыном в доме свекрови в 12-метровой комнатке: «В этой комнатке мы ели и спали. А сейчас меня с сыном и из этой комнатки выгоняют. Ведь я там никто. Но я — инвалид и не могу бегать по судам».

Семьям погибших шахтеров пообещали выделить 41 квартиру в строящемся шахтой имени Засядько доме. Плюс еще купить три квартиры в Донецкой области — по месту жительства нескольких пострадавших. Такое обещание в присутствии премьера дал заместитель директора шахты им. Засядько Павел Филимонов. Но измученные вдовы все же попросили у Тимошенко контактный адрес:

РЕКЛАМА

- Куда можно написать так, чтобы дошло? Куда можно позвонить?

Премьер назвала телефоны специальной горячей линии: (8 044) 256 72 04 (11, 10).

РЕКЛАМА

«Что мне дала шахта? Гнилую рыбу, вонючую колбасу… »

- Жаль, что никого не было на поминках моего мужа! Что мне дала шахта? Гнилую рыбу, вонючую колбасу, картошку, разведенную водой. Какие денежные выплаты были именно от шахты? — потребовала объяснений вдова горняка Наталья Пискун.

Многие семьи были разочарованы сумами выплат и назначенными — в соответствии с существующими законами — пенсиями. А они таковы: если в семье погибшего один ребенок остался на иждивении, ему назначается ежемесячная пенсия в размере 284 гривен, если несколько детей — 150 гривен на каждого. Стаж работы погибшего отца при этом не учитывается. Более того, некоторые вдовы не получили выплат вовсе!

- Во многих семьях из-за этих выплат началась война! Женщин, переживших такое горе, заставляют доказывать в суде, что они жили со своими мужьями. Да разделите эти выплаты как-то по закону — придумайте механизм, чтобы семьи не воевали! — взывала к премьеру вдова Полина Коломоец.

- Мы до сих пор ни копейки не получили, так как у нас с мужем разная прописка — он был прописан у своей мамы, — рассказала Полина Коломоец «ФАКТАМ».  — У меня есть свидетельство о браке, наш семилетний сын, но все равно меня вынуждают в суде доказать факт совместного проживания только из-за того, что у нас с Андреем не было своей квартиры. Жили мы с мужем у моей мамы, в очередь на получение жилья встать не успели. Предъявила в суд все документы, позвала свидетелей. Оказалось, этого недостаточно: с учетом того, что свекровь подала встречный иск (мать Андрея Коломойца тоже претендует на компенсационные выплаты.  — Авт. ), у меня потребовали чеки о совместных покупках, семейные фотографии и прочие свидетельства того, что мы жили с мужем вместе!

В зале оказалось еще несколько вдов, столкнувшихся с подобной проблемой…

Не менее тяжелое испытание пережили многие родственники погибших шахтеров во время процедуры опознания тел своих родных.

- Я приехала в морг со своей трехлетней дочкой, которую мне не с кем оставить, — рассказала о процессе опознания вдова Евгения Шпак.  — Меня подвели к останкам 30-40-летнего мужчины. Моему мужу было 23 года…

- Мне показали в компьютере, что мой сын по наряду был в зоне аварии, но тела не показали, — рассказал о пережитом отец погибшего горняка Анатолий Шемберко.  — Показали другое тело. Я сказал, что это — не мой сын. Патологоанатом, который делал вскрытие, тоже сказал: «Это не ваш сын». Мы отказались хоронить чужого человека. Тогда нам сказали правду: «Мы знаем, кто похоронил вашего сына, но эти люди не разрешают нам вскрыть могилу».

Петра Шемберко, скорее всего, похоронили под фамилией его погибшего коллеги, чье тело достали гораздо позже других — уже в начале декабря. Останки не были в зоне пожара, потому в тот же день погибшего идентифицировали. Однако родные идентифицированного горняка, пережившие одни похороны (вероятно, они предали земле тело Петра Шемберко. Хотя, не исключено, что это был другой человек) отказались опознавать своего близкого…

 

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів