Новым главным тренером полтавской «ворсклы» стал 53-летний экс-наставник «днепра», «динамо» и «ильичевца» николай павлов

0:00 28 грудня 2007
Два гола и результативная передача Андрея Шевченко не помогли «Челси» одолеть «Астон Виллу» Из досье «ФАКТОВ»

Николай Петрович Павлов родился 20 июня 1954 года в Киеве. Защитник, мастер спорта СССР, заслуженный тренер Украины.
Выступал за команды: «Динамо» (Брест) — 1972-1975 гг. , «Крылья Советов» (Куйбышев) — 1976 г. , «Динамо» (Минск) — 1977-1981 гг. , «Черноморец» (Одесса) — 1982 г. , «Днепр» (Днепропетровск) — 1983- 1984 гг.
Чемпион СССР 1983 года. За сборную Советского Союза сыграл один матч (1984 г. , ФРГ — СССР — 2:1).
Тренерская карьера: «Колос» (Никополь) — 1988 г. , «Таврия» (Симферополь) — 1989-1990, 1996 гг. , «Днепр» (Днепропетровск) — 1992-1994 гг. , «Динамо» (Киев) — 1995 г. , «Ильичевец» (Мариуполь) — 1997-2004 гг. , «Сталь» (Алчевск) — май-июль 2006 г.
Единственный тренер, выигравший в украинском чемпионате медали всех достоинств: 1992 год — «бронза» и 1993-й — «серебро» с «Днепром», 1995-й — «золото» с «Динамо».
В 1992 и 1994 годах поочередно с Леонидом Ткаченко и Владимиром Мунтяном в трех матчах руководил сборной Украины (Белоруссия — Украина — 1:1, Корея — Украина — 1:0, Корея — Украина — 2:0).

Юрий САЙ
«ФАКТЫ»

Очередная тренерская рокирока произошла вчера в команде высшей лиги. Новым наставником полтавской «Ворсклы» стал 53-летний Николай Павлов, подписавший контракт с клубом на два с половиной года и сменивший на этом посту Анатолия Момота. Надо сказать, что экс-наставник «Днепра», «Динамо» и «Ильичевца» — единственный из наших тренеров, завоевывавший со своими командами в чемпионате Украины медали всех достоинств. По большому счету, Павлов более трех лет отдыхал от футбола, поскольку те полтора месяца, которые в прошлом году он провел у руля алчевской «Стали», вряд ли стоит учитывать. Ведь под руководством этого специалиста алчевцы не сыграли ни одного матча.

К слову, Анатолий Момот продолжит работу в тренерском штабе «Ворсклы». Не исключено, что в Полтаву переедет Иван Балан, много лет трудившийся с Николаем Павловым в мариупольском «Ильи-чевце».

Между тем богатым на события выдался очередной тур чемпионата Англии. Один только поединок «Челси» — «Астон Вилла» чего стоит! Два гола и результативная передача Андрея Шевченко, два пенальти, три удаления и итоговые 4:4 в протоколе встречи. Подопечные Аврама Гранта начали матч из рук вон плохо, словно мыслями были еще за рождественским столом. К концу первого тайма «Челси» уступал сопернику — 0:2. Но перед самым перерывом «аристократам» все же удалось отыграть один мяч. Сольный проход немца Михаэля Баллака защитник «Астон Виллы» Найт прервал с нарушением правил. В итоге арбитр предъявил ему красную карточку, а Шевченко безукоризненно реализовал свой первый в Англии пенальти.

Это еще что! Вскоре после перерыва капитан сборной Украины пушечным ударом из-за пределов штрафной площадки под перекладину сравнял счет, а затем точным пасом вывел на свидание с голкипером соперников бразильца Алекса — 3:2. Но игравшие в меньшинстве гости не сдавались, и на 72-й минуте усилиями бывшего партнера Шевченко по «Милану» Мартина Лаурсена сравняли счет. Вскоре красную карточку заработал португальский легионер «Челси» Рикардо Карвальо, а вместо Шевченко на поле появился Райт-Филлипс. На 88-й минуте Михаэль Баллак со штрафного, казалось, приносит «Челси» победу — 4:3. Но не тут-то было: на 92-й минуте арбитр предъявляет красную карточку еще одному подопечному Аврама Гранта — Эшли Коулу — и назначает в ворота лондонцев 11-метровый. В решающий момент голкипер «Челси» Петер Чех оказался бессилен помочь своей команде — 4:4. Такой вот получился футбольный «триллер» на стадионе «Стэмфорд Бридж».

К слову, в активе Андрея Шевченко в нынешнем сезоне уже семь голов за «Челси». Четыре из них наш форвард забил в поединках премьер-лиги.

Тем временем в английском первенстве сменился лидер. Воспользовавшись потерей двух очков «Арсеналом» (0:0 на поле «Портсмута»), на вершину турнирной таблицы поднялся «Манчестер Юнайтед». Подопечные Алекса Фергюсона в гостях не оставили шансов «Сандерленду» — 4:0 (Руни, Саа-2, Криштиану Роналду). А вот «Ливерпуль», в составе которого до 88-й минуты играл Андрей Воронин, лишь в самом конце поединка вырвал три очка на поле «Дерби Каунти» — 2:1 (Торрес, Джеррард).

Положение лидеров: 1. «МЮ» — 45 очков (19 матчей); 2. «Арсенал» — 43 (18); 3. «Челси» — 38 (19); 4. «Ливерпуль» — 36 (18).

Самый громкий в истории восточноевропейского футбола трансфер собирается совершить загребское «Динамо». По словам президента клуба Здравко Мамича загребцы готовы продать своего 22-летнего полузащитника Луку Модрича как минимум за 36 миллионов долларов. С этой целью босс «Динамо» уже прибыл на переговоры в Англию. В числе потенциальных покупателей одного из лидеров сборной Хорватии — «Челси», «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». Напомню только, что минувшим летом Модричем интересовался донецкий «Шахтер».

Уже в который раз популярное французское издание «Экип» публикует свою версию символической сборной Европы по итогам года. В 2007-м в нее вошли: вратарь — Джанлуиджи Буффон (»Ювентус»); защитники — Дани Алвеш (»Севилья»), Неманья Видич (»Манчестер Юнайтед»), Вильям Галлас (»Арсенал»), Патрис Эвра (»Манчестер Юнайтед»); полузащитники — Кака (»Милан»), Сеск Фабрегас (»Арсенал»), Стивен Джеррард (»Ливерпуль»), Криштиану Роналду (»Манчестер Юнайтед»); нападающие — Дидье Дрогба (»Челси»), Руд ван Нистельрой (»Реал»).