ПОИСК
Світ

Вчера в пакистане хоронили лидера оппозиции беназир бхутто, погибшую накануне от рук смертника

0:00 29 грудня 2007
Ответственность за убийство взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида»

Вчера в Пакистане на кладбище близ города Ларкана прошло погребение бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. Она была убита накануне в городе Равалпинди. Смертник сначала несколько раз выстрелил в Бхутто, а затем привел в действие бомбу. В результате взрыва погибли еще 28 человек и около 100 получили ранения. Беназир Бхутто скончалась в больнице.

На похороны 54-летней Беназир прибыли из Арабских Эмиратов муж погибшей Асиф Али Зардари и трое их детей — 19-летний Билавал, 17-летняя Бахтавар и 14-летняя Асифа. Беназир, в октябре вернувшуюся на родину после восьмилетней добровольной ссылки, похоронили рядом с отцом — Зульфикаром Али Бхутто. В 1971-1973 годах он был президентом, затем премьер-министром Пакистана, а в 1979 году его казнили по обвинению в организации убийства политического оппонента.

После гибели Беназир Бхутто в Пакистане вспыхнули массовые беспорядки. Участники акций протеста поджигали автомобили, заправочные станции, административные учреждения. В ходе столкновений с полицией погибли не менее 20 человек. Десятки ранены.

Ответственность за теракт в Равалпинди взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида». «Мы убили американского шпиона в Пакистане», — цитирует заявление представителя афганской ячейки «Аль-Каиды» англоязычный телеканал Aaj-TV.

РЕКЛАМА

Президент Пакистана Первез Мушарраф — политический оппонент Беназир Бхутто — выступил с осуждением ее убийства, которое назвал огромной трагедией, и объявил в стране трехдневный траур. Резолюцию, резко осуждающую убийство бывшего премьера Пакистана, единогласно принял и Совет Безопасности ООН.

РЕКЛАМА

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів