ПОИСК
Світ

В москве умерла актриса нина меньшикова, известная по фильму «доживем до понедельника»

0:00 29 грудня 2007
В Варшаве скончался режиссер картин «Фараон» и «Кво вадис» Ежи Кавалерович

Вчера на Ваганьковском кладбище хоронили российскую актрису Нину Меньшикову. Она умерла на 80-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Нина Меньшикова известна по фильмам «Девчата», «Баллада о солдате», «Сто дней после детства». Нина Евгеньевна была вдовой знаменитого режиссера Станислава Ростоцкого, создавшего ленты «А зори здесь тихие», «Доживем до понедельника», «Белый Бим Черное ухо». Он умер от инфаркта в августе 2001 года. Их сын — режиссер и актер Андрей Ростоцкий (»Эскадрон гусар летучих», «Дни Турбиных») — погиб в 2000 году, сорвавшись со скалы во время поиска места для съемок нового фильма.

А в Варшаве в возрасте 85 лет скончался знаменитый режиссер Ежи Кавалерович, считающийся одним из создателей школы польского кино. Он родился в городе Гвоздец, расположенном на территории современной Украины. В 1966 году за экранизацию романа «Фараон» Болеслава Пруса кинорежиссер был награжден премией «Оскар». Известны также его картины «Смерть президента» (1977, приз Берлинского кинофестиваля), «Мать Иоанна от ангелов» (1961, приз Каннского кинофестиваля). Мировое признание получил и последний фильм Ежи Кавалеровича «Кво вадис» (»Камо грядеши») по роману Генриха Сенкевича, снятый в 2001 году.

РЕКЛАМА

993

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів