ПОИСК
Політика

На новый год народный депутат лилия григорович готовит потрясающего гуся в вине, а владимир яворивский специально купил домашний солярий, чтобы… Имитировать отдых на канарах

0:00 29 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Регионал» Ярослав Сухой на вопрос «ФАКТОВ», как проведет ночь с 31 декабря на 1 января, заявил: «Да очень просто. Возьму виски, ром, пиво, водку и шампанское, все это перемешаю и… вылью на улицу — врагам, чтобы они подавились. А сам буду вести здоровый образ жизни!»

Народным избранникам ничто человеческое не чуждо, в том числе и романтическая встреча Нового года. Правда, в этом году чудесный праздник практически вплотную совпал с утверждением госбюджета на будущий год, поэтому многим слугам народа пришлось отложить дальние вояжи в теплые страны. В этой связи невольно вспомнилась оброненная когда-то народным депутатом Борисом Колесниковым фраза: «Все в Дубае отдыхают, а я, как дурак, в парламенте». Пожалуй, в этом году подобное могут сказать о себе добрая половина парламентариев, которым из-за непростой политической ситуации в стране не удастся отдохнуть традиционно. Многие из них в блиц-опросе «ФАКТОВ» и не скрывали, что из-за нестабильности демократической коалиции не могут позволить себе из Киева даже нене говоря уже о заграничных новогодних вояжах.

 

Елена ШЕРЕМЕТА,
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

«В молодости любил в новогоднюю ночь разыгрывать соседей — например, прийти к ним с «аппаратом» для определения уровня… таланта»

Народный депутат Лилия Григорович будет праздновать Новый год, по ее собственному признанию, традиционно, то есть в кругу семьи в своем родном Ивано-Франковске. «Слава Богу, еще живы родители моего мужа, и мы вместе с нашими сыновьями, сестрой мужа, моим родным братом и племянниками будем встречать не только Новый год, но и Рождество», — сказала г-жа Григорович. Кроме того, Лилия Степа-новна призналась, что и ее не минул новогодний шопинг, поэтому подарки близким уже приготовлены. Старшему поколению семьи она собирается преподнести теплые вещи: свекру — пуловер, а свекрови — теплые меховые тапочки. Сыновьям Лилия Григорович положит под елочку красивые джемперы, а вот племянницам — по блузе. «Ведь дети уже выросли, поэтому игрушек я не покупаю», — со смехом говорит г-жа Григорович.

Коронное блюдо к новогоднему столу у Лилии Григорович — гусь в вине. Специально для «ФАКТОВ» народный депутат рассказала рецепт столь экзотического блюда. «Это должен быть не старый гусь, а такой, которому год-полтора от роду. Нарезать его на небольшие куски. Затем натереть на терке две луковицы, пару зубчиков чеснока, эту смесь посолить, поперчить, и натереть ею кусочки гуся. Поставить все это под пресс хотя бы на три часа. На сковороде пассеровать лук, обжарить также куски гуся, затем сложить все в глубокую емкость, залить красным вином (полтора стакана, а остальное долить водой) и тушить на медленном огне. Причем вкус мяса будет разным в зависимости от того, каким вином вы зальете гуся, но лучше, конечно же, сухим. Вино понемногу выкипает, и вкус у гуся получается фантастическим», — рассказала Лилия Григорович.

РЕКЛАМА

Парламентарий Олег Шевчук последние несколько лет встречал Новый год в экзотических странах. Так, два года назад он был в Бразилии и даже попал на традиционный карнавал. Правда, сам не переодевался в яркий карнавальный костюм, поскольку по бразильской традиции люди, не принимающие участия в карнавале, одеваются во все белое и именно в таком одеянии встречают Новый год. Олегу Шевчуку очень понравился яркий и красочный праздник, поэтому он не исключает, что в будущем продолжит семейную традицию встречать Новый год в теплых тропических странах. А в прошлом году этот же праздник г-н Шевчук с семьей и друзьями отмечал в Кейптауне (ЮАР). Но там, по признанию парламентария, новогодние праздники проходят в европейских традициях.

Наступающий 2008 год Олег Шевчук собирается встретить все-таки в Киеве вместе с родителями. Причину такого праздничного времяпрепровождения парламентарий «ФАКТАМ» объяснил так: «Сейчас каждый депутатский голос на счету, вы же знаете, что парламентская коалиция… нестабильна. А в прошлые годы позволил себе немножко экзотики, потому что не был народным депутатом и не было привязки к голосованию в сессионном зале», — смущенно улыбаясь, сказал Олег Шевчук. «Но подарки близким я уже приготовил… » — заверил нас народный депутат.

РЕКЛАМА

«Как я буду праздновать Новый год? Да очень просто! Возьму виски, ром, пиво, водку и шампанское, все это перемешаю и вылью на улицу — врагам, чтобы они подавились. А сам буду вести здоровый образ жизни!» — попытался было пошутить в интервью «ФАКТАМ» народный депутат Ярослав Сухой. «Вы помните, какой совет давался в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»? «Пить надо меньше». Я и сам это исповедую, и другим рекомендую. А встречать Новый год буду дома — или в Киеве, или в Запорожье, откуда я родом. Подарки своим родным приготовил достаточно традиционные. Ну что обычно дарят женщинам? Парфюмерию! Вот и я буду неоригинален. Мне же обычно близкие дарят хорошие авторучки, блокноты, записные книжки — все то, что нужно мне для работы. Правда, моя дочь вплоть до восьмого класса верила, что подарки ей приносит Дед Мороз и кладет под подушку. Честно говоря, уже и в школе над ней посмеивались по этому поводу, а она все верила в Деда Мороза. Вот такая была наивная и доверчивая девочка. А сам я люблю Новый год за возможность такой психоэмоциональной релаксации, когда можно расслабиться и отдохнуть».

Ярослав Сухой также признался, что у них в семье ни один Новый год не обходится без салата «оливье». Причем нарезает его традиционно сам хозяин дома. «Так, как я умею меленько нарезать все необходимые ингредиенты для «оливье», никто не может», — рассказал «ФАКТАМ» Ярослав Сухой. «Еще у нас всегда на столе холодец, причем мою жену научила правильно его варить моя мама. Но все-таки самым запоминающимся у меня был Новый год в молодости. Когда после университета где-то в 1975 году я служил в армии (причем офицером в спецназе МВД), то у нас как раз в новогоднюю ночь случилось ЧП со стрельбой. Но все обошлось, и мы после окончания спецоперации возобновили празднование», — рассказал Ярослав Сухой.

РЕКЛАМА

Народный депутат Владимир Яворивский до сих пор помнит, как встречал 1973 год в… самолете. Но это было, скорее, исключение из правил, потому что авиарейс из Киева во Львов задержали. Причем в салоне самолета было всего три пассажира. С боем курантов они откупорили что у кого было и выпили. С некоторыми из встретивших с ним Новый год в воздухе Владимир Яворивский дружит до сих пор! А вообще, как признается сам депутат, он человек «достаточно традиционный» и больше любит не столько ходить в гости, сколько принимать их у себя. «Я живу в «писательском доме» на улице Олеся Гончара. И раньше, в молодые годы, мы очень весело праздновали Новый год, можно сказать, всем домом. Где-то в два часа ночи мы с писательской братией переодевались, гримировались и начинали ходить по квартирам, разыгрывали различные сценки. Один раз мы даже ходили и собирали подписи за возвращение КПСС. Что интересно, многие поверили. Наверное, потому, что мы ходили с «Капиталом» Маркса под мышкой! На следующий год мы опять ходили по квартирам, но уже с «аппаратом» для определения уровня таланта. Правда, сначала необходимо было поставить клизму, якобы для очистки организма. Одним словом, было очень весело. А сейчас многих из нашей компании уже нет в живых, кто-то из писателей поменял квартиру на другую, чтобы хоть как-то выживать в этой жизни… К сожалению, в доме уже не осталось таких веселых людей», — рассказал «ФАКТАМ» Владимир Яворивский. Поэтому сейчас г-н Яворивский празднует Новый год в семейном кругу с женой и детьми, но зато в загородном доме.

«Подарки под елочку детям и близким выбирает жена — у нее это лучше получается»

А вот на Рождество семья Яворивских приезжает в Киев, чтобы иметь возможность поколядовать у друзей и знакомых, а также самим принять колядующих. Культа подарков в семье политика нет. «Мы обычно дарим недорогие, но чем-то оригинальные подарки, — сказал г-н Яворивский.  — На столе обычно холодец, а на Рождество, как и положено, двенадцать постных блюд. Моя жена, к слову, очень вкусно готовит. На Рождество мы всей семьей по традиции идем в церковь, причем я ставлю свечки за здравие как друзей, так и врагов». На прощание «ФАКТЫ» не могли не поинтересоваться, откуда у народного депутата, который даже словом не обмолвился о заграничном отдыхе в тропических странах, такой потрясающий загар? «Меня все об этом спрашивают. Но я отдыхаю только в Обуховском районе, а не на Канарах, как многие думают, — смеется Владимир Яворивский.  — Дело в том, что мой товарищ построил сауну и купил домашний солярий. И пригласил меня все это дело опробовать. А мне так понравилось, что я и себе купил солярий… »

wpe88.jpg (6402 bytes)Парламентарий Наталья Королевская считает, что в новогодние праздники под звон бокалов с шампанским придется думать над поправками в госбюджет на следующий год. «Обычно на новогоднюю неделю выходных я с мужем и детьми, дабы не терять спортивной формы, уезжаю кататься на лыжах либо в Австрию, либо в Швейцарию, но в этом году билеты пришлось сдать», — рассказала народный депутат. «Судя по настроениям Юлии Владимировны, мы ожидаем очень боевой праздник», — смеется Наталья Юрьевна. Впрочем, как оказалось, народный депутат больше любит весенние праздники, чем зимние. «В детстве я с родителями три года жила на острове Шпицберген в Норвегии, где Советский Союз имел право добывать уголь. Там работал мой отец. Так вот зима в этой местности длится восемь месяцев в году, а рассвет сразу переходит в закат, так и не став днем, и кажется, что «Новый год» там практически каждый день. Поэтому я больше люблю весенние праздники», — рассказала Наталья Королевская, вспомнив анекдот, который очень напоминает ей годы, проведенные в северной стране. «Возвращается ребенок после утренника в детском саду в жутких царапинах. Родители его спрашивают: «Где ж ты так ободрался?» А он отвечает: «Хоровод вокруг елки водили, но елка большая, а группа у нас маленькая». Нечто подобное произошло и со мной на Шпицбергене», — сказала народный депутат.

А вот коллега Натальи Королевской по фракции Андрей Шевченко собирается погулять, как говорится, на полную катушку. «Год был очень напряженным, только в предвыборных турах восемь тысяч километров по Украине намотали», — сказал народный депутат. «Поэтому праздновать собираюсь в кругу друзей и, скорее всего, в одном из киевских клубов», — признался Андрей Шевченко. Надо полагать, народный депутат до сих пор пытается наверстать упущенное в 1994 году новогоднее веселье. «Я тогда учился в одной из школ США и жил в американской семье, в которой не принято было бурно праздновать Новый год. Они выпили по полбокала шампанского и разошлись спать, а я в полдвенадцатого ночи остался один на один с телевизором. Мне тогда было 17 лет, а в американские пабы, где можно было побыть среди людей и развеяться, как известно, пускают только по достижении 21 года», — рассказал о грустном опыте празднования Нового года Андрей Шевченко.

wpe91.jpg (7240 bytes)Бывший министр обороны, а ныне народный депутат Анатолий Гриценко отправиться праздновать Новый год на дачу под Киевом. «Я, супруга, дети, все наши родственники, приблизительно человек 15, соберемся в загородном доме, где будем наряжать растущую во дворе елку. Вероятно, приготовим шашлык, разведем камин и будем праздновать», — поделился планами Анатолий Степанович. «Что касается подарков под елочку, то их детям и родным выбирает моя жена, поскольку у нее хорошо развито чувство прекрасного, и здесь я снимаю перед ней шляпу», — рассказал экс-министр обороны. Анатолий Гриценко вспоминает, что в детстве ему даже «несколько мандаринов или свежий огурец на Новый год казались чем-то удивительным, не говоря уже о коньках или лыжах». Кстати, о лыжах. Народный депутат завязал с активными видами спорта, поскольку, играя в футбол, порвал связки на ноге. «Я сейчас больше специализируюсь на преферансе и других «экстремальных» играх», — смеется бывший министр.

Народный депутат Нестор Шуфрич традиционно встретит Новый год в родительском доме в Ужгороде, а 1 января планирует провести с друзьями. «К счастью, я много не пью, поэтому постараюсь, чтобы все мои друзья, в отличие от Жени Лукашина, оказались затем в своих городах и квартирах», — вспомнил бывший министр МЧС фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». з Киева даже недалеко уехать, не говоря уже о заграничных новогодних вояжах.

 

461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів