Абсолютная чемпионка мира по художественной гимнастике анна бессонова названа лучшей спортсменкой украины 2007 года

0:00 29 грудня 2007

Воспитанница знаменитых украинских тренеров по художественной гимнастике Альбины и Ирины Дерюгиных — Анна Бессонова — названа лучшей спортсменкой 2007 года. Представители различных федераций Национального олимпийского комитета Украины единодушно выбрали абсолютную чемпионку мира лидером в почетной номинации. В прошлом году лауреатами премии НОК Украины стали фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров — бронзовые призеры Игр в Турине.

В уходящем году 23-летняя Анна Бессонова выиграла награды всех турниров, в которых принимала участие. В марте дочь прославленного футболиста Владимира Бессонова и чемпионки мира по художественной гимнастике Виктории Серых победила на Кубке Дерюгиных и получила в качестве приза автомобиль «Ниссан-Микра». В мае наша спортсменка стала победительницей этапа Кубка мира, а на сентябрьском мировом первенстве в Греции впервые в своей карьере завоевала «золото» в многоборье.

Бронзовый призер Игр-2004 в Афинах Бессонова стала обладательницей олимпийской лицензии на Олимпиаду-2008 в Пекине. В начале декабря гимнастка приняла участие в предолимпийской неделе в Китае и опробовала помост, где будет проходить олимпийский турнир.

Сегодня Анна Бессонова прилетает из Мексики, где вместе с подругами по команде проходила тренировочный сбор.

- Жду не дождусь, когда увижу дочку, — сказала «ФАКТАМ» мама спортсменки Виктория.  — Мы с Аней так редко видимся! Уходящий год был для нее очень напряженным — сплошные соревнования и тренировки с утра до вечера. Да и следующий год — олимпийский — будет не менее трудным. Где проведем Новый год? Дома, в узком семейном кругу. Я уже нарядила елочку и приготовила детям и мужу подарки. Ане подарю то, что она очень хотела. Это очень-очень красивая вещь…