ПОИСК
Події

Качественная искусственная елка должна быть без запаха

0:00 29 грудня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такое деревце прослужит вам несколько лет

Какую елку поставить дома на Новый год — искусственную или натуральную? Живая, конечно, традиционнее и душевнее. Имитация же выглядит красивее, служит дольше и позволяет сохранить от вырубки леса.

- Каждый год в Украине вырубается до пяти миллионов зеленых красавиц елок для того, чтобы они постояли неделю на новогодние праздники, — рассказала Светлана Березина, президент Всеукраинской общественной организации «Живая Планета».  — Это дань традиции. Но писали же люди раньше пером, а теперь пользуются компьютером. Так почему не приобрести живое деревце в горшке или искусственное? Искусственные елки более безопасны — они не так легко и быстро воспламеняются, как натуральные.

Выбор искусственных елок на украинском рынке сегодня велик — размеры и расцветки на любой вкус, имитация разных деревьев — пихты, ели, сосны, кедра, туи. Большинство изделий — отечественного производства. Сейчас елки изготовляют из полимерных материалов или мишуры — грубые пластиковые имитации остались в прошлом.

Дизайнеры утверждают, что современная новогодняя мода требует ярких расцветок хвои. Однако потребители больше привыкли к традиционно зеленому.

РЕКЛАМА

- На елке не допускается острых частей, — объясняет Татьяна Глушкова, доцент Киевского торгово-экономического университета.  — Материал, из которого изготовлено качественное деревце, не должен выделять ядовитые вещества и ощутимый запах. Хорошее изделие будет симметричным и устойчивым. На такую продукцию у продавца обязательно должно быть заключение санэкспертизы. Лучше покупать деревца в крупных магазинах, а не на стихийных рынках.

Программа «Знак Якостi» телеканала «Интер» протестировала пять искусственных елок — две украинские, две китайские и одну, производитель которой неизвестен. Лабораторные исследования показали: все елки, кроме украинской «Маг-2000», так или иначе не соответствовали стандартам. У одной из испытуемых «китаянок» на металлическом стволе заусенцы, у елки-»инкогнито» концы веток оказались слишком острые — о них вполне мог порезаться ребенок. По многим факторам лучшими оказались украинские «Маг-2000» и «Арктика».

РЕКЛАМА

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів