ПОИСК
Події

Председатель правления государственного акционерного общества «черноморнефтегаз» анатолий присяжнюк: «на шельфе черного и азовского морей сосредоточено около 3 миллиардов тонн топлива»

0:00 29 грудня 2007
Чтобы эти запасы могли избавить Украину от энергетической зависимости, государство должно изменить подход к работе добывающих компаний

Цены на нефть и газ постоянно и неуклонно растут, что не может не беспокоить граждан Украины. Ведь мы во многом зависим от других государств, которые продают нам топливо. Вот, к примеру, недавно на переговорах с российским «Газпромом» была достигнута договоренность о новой для нашей страны цене на газ, шокировавшей всех — от Президента до рядовых потребителей. 189 долларов за тысячу кубометров — не шутка. А ведь мало кто знает, что Украина — одно из немногих государств, имеющих значительные залежи углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей. Разработкой этих месторождений занимается Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз». Чтобы узнать о нынешнем положении дел на так называемом украинском шельфе и перспективах отечественной газодобычи, «ФАКТЫ» обратились к главе правления компании Анатолию Присяжнюку.

«Цена газа для населения в полтора раза ниже реальной»

- Анатолий Иосифович, какой выход для Украины как энергозависимого государства вы видите в нынешней ситуации?

- В первую очередь нужно сдержать давление на добывающие предприятия, играющие большую роль в экономике страны, — говорит Анатолий Присяжнюк.  — На сегодняшний день Украина хоть и имеет колоссальные запасы углеводородов, но при этом ничего не делает для их разработки. И такая ситуация, по моему мнению, ставит нас на грань преступления перед своим народом. Специалисты утверждают, что на шельфе Черного и Азовского морей сосредоточено около трех миллиардов условных тонн топлива. И если организовать работу по их добыче, наша компания в течение пяти-семи лет могла бы удовлетворить потребности страны.

- Что же мешает нефте- и газодобыче?

РЕКЛАМА

- Добыча на шельфе идет. Правда, единственное мобильное предприятие, занимающееся добычей углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, это «Черноморнефтегаз». Сегодня мы добываем 1,3 миллиарда кубов газа в год. В ближайшее время готовы увеличить добычу в пять-десять раз. Но чтобы это сделать, в первую очередь необходимо современное оборудование — плавучие буровые установки. У нас есть две такие платформы, модернизированные в этом году. Теперь они отвечают всем международным требованиям.

Активную работу на шельфе тормозит недостаток средств. К сожалению, в цене газа не заложена инвестиционная составляющая. При рентабельности предприятия на уровне 30 процентов оно имеет деньги, которые можно инвестировать в геологическую разведку и бурение.

РЕКЛАМА

Более десяти лет наше предприятие продавало углеводороды по смешанной схеме — и населению, и тепловырабатывающим предприятиям. В среднем по цене около 470-480 гривен за кубометр. Но после отмены льготного налогообложения для добывающих компаний только в этом году мы заплатили около 300 миллионов гривен в виде налогов в бюджеты разных уровней. Кроме того, в 2007 году нас вынудили продавать углеводороды только населению. Была принята единая цена, в полтора раза ниже реальной, что привело к такому же падению доходов предприятия. Тут уж не до развития.

- А иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги?

РЕКЛАМА

- Мы пытались их привлечь, и шельфами, конечно же, заинтересовались. Было много предложений от западных компаний, но когда при подписании договоров о совместной деятельности инвесторы узнают, что наши углеводороды должны реализовываться на внутреннем рынке для населения, их энтузиазм пропадает. Ведь инвестиционные проекты интересны только тогда, когда затраты окупаются в течение 5-7 лет.

- И какой выход из создавшейся ситуации вы видите?

- Необходимо создание комбинированной схемы продажи газа — и тепловырабатывающим предприятиям, и населению. Тем самым мы повысим цену на газ, что даст нам возможность заработать деньги не только на зарплату людям, но и на новое техническое оснащение. Выгодно? Да.

Как я уже говорил, добыча газа на шельфе — очень трудоемкий процесс. Наша цена на газ для населения одна из самых низких в Европе, хотя себестоимость добываемого на шельфе газа в три раза выше, чем газа, добываемого на суше. Россия, добывающая в 50 раз больше газа, продает его своему населению на 30-40 долларов за 1 тысячу кубометров дороже, чем в Украине. На границе же с Россией Украина приобретает газ по 189 долларов за тысячу кубометров. Значит, наш газ в три раза дешевле! И в эту цену входят и налоги, которые мы платим государству, и содержание четырехтысячного коллектива. Увеличив добычу в несколько раз, мы, естественно, сможем предоставить новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджет. И это необходимо делать, причем — немедленно. Нужно как можно быстрее принять государственную программу по смешанной продаже газа, льготному налогообложению, отменить ренту — уже в ближайшее время это даст положительный эффект. Вот только у нас этого почему-то не понимают.

«Украинский шельф разработан на пять процентов»

- Планируете ли вы полноценно разрабатывать украинский шельф, который сейчас вырабатывается процентов на десять?

- У вас не совсем точная информация. На сегодняшний день, по мнению специалистов, проводивших исследования, он разработан… всего на пять процентов. Сегодня у нас открыты два месторождения: это Одесское газовое и Субботинское нефтяное. Уже в 2008 году мы должны были получить газ из Одесского месторождения. Но пока подавать газ оттуда не можем — нет средств, чтобы приобрести трубы, проложить почти 100 километров газопровода и подать таким образом газ на сушу. В этом проекте мы сотрудничали с «Укргаздобычей». Однако они не смогли выполнить свои инвестиционные обязательства — вложить около 500 миллионов гривен в приобретение труб. Потому что у них финансовое положение не лучше, чем у нас. Сегодня этот проект открыт, и мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих, в том числе и государство.

Мы работаем с компаниями из Великобритании и Канады. Они изъявили желание вкладывать деньги в разработку новых месторождений. А это очень затратное дело. При этом мы с партнерами договорились, что распределяться газ будет 50 на 50. Такие условия очень выгодны для страны. Но, к сожалению, компаний, которые хотели бы так работать, немного.

- А готова ли ваша компания увеличить добычу?

- Когда я пришел на это предприятие, то, как и любой здравомыслящий руководитель, провел аудит, после чего была подготовлена серьезная программа по модернизации и ремонту всех наших плавсредств. Ведь весь флот предприятия — а это 25 кораблей — лежал на боку, а для обслуживания буровых нанимались суда других компаний, за которые мы платили «живые» деньги. Я уже не говорю о буровых установках, которые не ремонтировались по 20 лет. А ведь люди на них работают в ста и более километрах от суши. Стихия, разыгравшаяся в ноябре, показала, что забота о безопасности должна стать первостепенной задачей. Все наши суда уже получили реестр и сертификат и теперь полностью соответствуют требованиям безопасности. Так что сегодня мы сможем выполнить любую программу, утвержденную правительством.

Мы завершаем бурение скважины Ь 36 на Штормовом газоконденсатном месторождении, из которой до конца года будет получен промышленный газ. Бурение осуществлялось по совершенно новым западным технологиям, до настоящего времени в Украине не применявшимся. Применение такого способа даст возможность в пять раз увеличить производительность извлечения углеводородов. Кроме того, раньше запланированного срока мы закончили бурение и провели испытание первой разведывательной скважины на Субботинском месторождении, которая достигла глубины более трех километров. По подтвержденным данным, промышленные запасы этого месторождения составляют 100 миллионов тонн нефти. То есть после его запуска в промышленную эксплуатацию ежегодная добыча нефти, как и прогнозировали специалисты, составит около 1 миллиона тонн.

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів