ПОИСК
Події

«иконы архангелов на входных воротах софийского собора были ужасно загрязнены, живописный слой осыпался… »

0:00 29 грудня 2007
Вчера, после продолжавшейся год реставрации, медальоны с написанными на них архангелами были возвращены на место

Наконец-то входные ворота старейшего собора Украины — Софийского — предстали в своем первозданном великолепии: украшены тончайшей работы позолоченной чеканкой и шестью крупными иконами в форме медальонов с изображениями архангелов.

- Еще пару лет назад ворота имели неприглядный вид: чеканка во многих местах проржавела (это несмотря на то, что она медная!), куски металла были оторваны, написанные маслом медальоны покрыты пятнами, какими-то потеками, грязью, живописный слой осыпался, — говорит генеральный директор Национального заповедника «София Киевская» Неля Куковальская.  — Поэтому ученый совет заповедника принял решение провести реставрацию. Над восстановлением чеканки ворот работала группа специалистов под руководством Анатолия Марченко, а живопись реставрировала его дочь, Анна Марченко.

- На восстановление шести медальонов с изображениями архангелов ушел целый год, — рассказала «ФАКТАМ» научный сотрудник Центра реставрации и экспертизы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Анна Марченко.  — Медальоны выкованы из черного металла. Понятно, что он за 300 лет (ворота созданы в конце XVII века) проржавел. На самом живописном слое были засохшие потеки какой-то агрессивной жидкости (видимо, моющей), пятна… Их удаление заняло даже больше времени, чем реставрация живописи. Мы начали работу с рентгеновских исследований и других экспертиз. С их помощью обнаружили, что на всех медальонах имеется по три слоя краски. Получается, что в прежние века, когда живописный слой тускнел, краска осыпалась, поверх старого рисовали новое изображение. Специальными методами мы укрепили все три слоя, но реставрировали самый верхний, созданный в XVIII веке.

- К сожалению, нам пока не удалось установить, где изготовлены ворота и написаны иконы, но, скорее всего, это работа киевских мастеров, — говорит заведующая отделом Национального заповедника «София Киевская» Надежда Никитенко, занимающаяся исследованиями живописи храма.  — То, что на входных дверях собора изображены архангелы, не случайно, ведь, по Библии, они охраняют вход в рай…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
247

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів