ПОИСК
Спорт

Бывший игрок киевского «динамо» и сборной украины сергей серебренников сменил «брюгге» на «шарлеруа»

0:00 5 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Английский нападающий Майкл Оуэн сломал ногу и теперь рискует пропустить чемпионат мира

17 января «Динамо» сыграет с ФК «Москва»

Бывший нападающий киевского «Динамо» и сборной Украины Сергей Серебренников, который с 2002 года выступал за бельгийский «Брюгге», сменил клуб. Но Бельгию не покинул, перебравшись из лагеря чемпионов страны в более скромный «Шарлеруа», который в национальном первенстве занимает лишь 12-ю позицию. Так как у Сергея контракт с «Брюгге» заканчивается в 2007 году, то до конца сезона он будет выступать за свою новую команду на правах аренды. Впрочем, «Брюгге», похоже, не против того, чтобы досрочно разорвать отношения с Серебренниковым. Так что футболист, проведший пять матчей в составе сборной Украины, сможет подписать с «Шарлеруа» полноценный контракт.

Не исключено, что сменит клуб и еще один украинский легионер, выступающий в Бельгии, — Олег Ящук. У этого нападающего закончился контракт с «Андерлехтом», а новый еще не подписан. Бельгийские СМИ сообщили, что после беседы с тренером Ящук решил заняться поиском новой команды. Пока же украинец, имеющий бельгийское гражданство, отправился с «Андерлехтом» на тренировочный сбор в Испанию.

Приступают к тренировкам после короткого зимнего отдыха и украинские клубы. Вице-чемпионы страны киевские динамовцы первую в этом году тренировку проведут сегодня на своей базе в Конче-Заспе. В Киеве подопечные Анатолия Демьяненко пробудут до 9 января. Традиционные послеотпускные кроссы киевляне будут совмещать с занятиями в тренажерном зале, аэробикой и плаванием. В ближайшие дни тренерский штаб команды определится, кто из молодых игроков отправится с основным составом на первый сбор в ОАЭ. Уже известно, что в Абу-Даби «Динамо» проведет два товарищеских поединка. 17 января киевляне сыграют с российским ФК «Москва». А вот второй соперник определится позже. Скорее всего, им станет швейцарский «Цюрих».

РЕКЛАМА

Что касается слухов по поводу новичков «Динамо», то на сегодняшний день чаще других звучат фамилии футболистов из Румынии и Аргентины. По сообщениям румынских СМИ, киевский клуб собирается купить у молдавского «Шерифа» нападающего Развана Кочиша. На этого румына претендовало якобы несколько европейских клубов, но цена в три миллиона долларов, названная руководством тираспольцев, отпугнула потенциальных покупателей.

Еще одним потенциальным новобранцем динамовцев считается 22-летний полузащитник аргентинского «Эстудиантеса» Марсело Карруска. В 2003 году этот футболист в составе молодежной сборной своей страны стал обладателем «золота» чемпионата Южной Америки. В чемпионате Аргентины Карруска сыграл около ста матчей и забил 10 мячей. «Эстудиантес» готов расстаться со своим воспитанником не менее чем за два миллиона долларов.

РЕКЛАМА

Мадридский «Реал» купил итальянца Антонио Кассано

А вот донецкий «Шахтер» сейчас больше думает над тем, куда бы пристроить ряд своих игроков. Главный тренер дончан Мирча Луческу в интервью румынским СМИ рассказал о возможных изменениях в составе горняков. По словам наставника, было бы неплохо сократить число легионеров с 16 до 12. Главными кандидатами на отчисление являются соотечественники Луческу — защитники Флавиус Стойкан и Космин Бэркэуан, а также нападающий Чиприан Марика. Скорее всего, покинет «Шахтер» бразилец Жадсон. Этого полузащитника, который не смог застолбить за собой место в основном составе дончан, хотели заполучить два бразильских клуба — «Крузейро» и «Сантос». Однако первый уже отказался от претензий на игрока, заявив, что не готов заплатить за Жадсона больше двух миллионов долларов. «Сантос» же предложил «Шахтеру» два с половиной миллиона за выкуп половины прав на футболиста. Донецкий клуб такое предложение не устроило, поэтому бразильцы, которых возглавил экс-наставник мадридского «Реала» и сборной Бразилии Вандерлей Лушембурго, готовят для «Шахтера» еще один вариант перехода Жадсона.

Между тем хорошая весть пришла из Испании. Почетный президент «Реала» Альфредо Ди Стефано, перенесший накануне Нового года инфаркт, после успешно проведенной операции переведен в обычную палату. По словам медиков, здоровью 79-летней легенды мирового футбола ничто не угрожает.

РЕКЛАМА

К слову, во вторник «Реал» в первом матче 1/8 финала Кубка Испании в гостях со счетом 1:0 (отличился Бекхэм) обыграл «Атлетик». В этот же день «Королевский клуб» усилился нападающим сборной Италии Антонио Кассано. Бывшая команда итальянца — «Рома» — получит за форварда довольно умеренную по нынешним меркам сумму — 6 миллионов долларов. Дело в том, что контракт Кассано с «Ромой» должен закончиться летом 2006 года, и римляне рисковали вообще ничего не получить за своего скандального форварда.

А вот еще один мадридский клуб — «Атлетико»  — на очередного новичка потратил

12 миллионов долларов. Дортмундская «Боруссия» наконец решилась продать своего чешского полузащитника Томаша Росицки. Изначально немцы хотели выручить за чеха на несколько миллионов больше, но незавидное финансовое положение вынудило руководство «Боруссии» снизить планку своих запросов.

К слову, в канун Нового года мировые информагентства объявили о том, что «Атлетико» купил также форварда сборной Франции и лондонского «Арсенала» Тьерри Анри. Но на деле эта информация оказалась выдумкой испанских журналистов. Оказывается, в последние дни декабря испанцы отмечают старейший народный праздник «День непорочных святых» — аналог нашего первого апреля…

Не повезло бывшему нападающему «Реала», а ныне игроку «Ньюкасла» Майклу Оуэну. Футболист сломал ногу и на несколько месяцев выбыл из строя. Эта травма может помешать нападающему выступить на чемпионате мира в Германии.

Зато в очередной раз повезло «Челси». В 21-м туре чемпионата Англии лондонцы переиграли «Вест Хэм» — 3:1, а вот основные конкуренты клуба Романа Абрамовича очки потеряли. Матч «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» завершился безголевой ничьей — 0:0. Не сумел победить своего соперника и «Ливерпуль». Победители Лиги чемпионов в гостях сыграли вничью с «Болтоном» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 58 (21); 2. «Манчестер Юнайтед» — 45 (21);

3. «Ливерпуль» — 41 (19); 4. «Тоттенхэм» — 37 (20); 5. «Уиган» — 34 (21); 6. «Арсенал» — 34 (20).

460

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів