ПОИСК
Події

«мама, а я красивая? « — наперебой спрашивали воспитательницу девочки, нарядившиеся к праздничному спектаклю

0:00 5 січня 2006
В 2005 году 43 воспитанника Прилукского детского дома «Надежда» нашли новые семьи. Больше половины детей усыновили иностранцы

В актовом зале все с нетерпением ждут представления. Через прозрачную дверь то и дело заглядывает малышня: кто-то машет ручкой, кто-то улыбается, одна девочка прилипла носом к стеклу и с интересом рассматривает гостей. Тут появилась воспитательница, дети немного притихли.

- Доця, какая же ты красивая! Какие у тебя банты! — говорит женщина одной из девочек.

К воспитательнице подбегает еще одна малышка: «Мама, а я красивая?»

- А я? А я? — наперебой спрашивают другие дети. У этой мамы не один ребенок, не два, не пять, а сто двадцать четыре. И каждого надо приласкать, с каждым поговорить. Им так необходима любовь и забота взрослых.

РЕКЛАМА

В новогодние праздники в Прилукский специализированный детский дом «Надежда» приехали члены молодежной фундации ЮНЕСКО — студенты Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

- Уже четыре года наш институт при поддержке директора, академика НАН Украины Леонида Губерского помогает этому детскому дому, — рассказывает куратор фундации, заведующая кафедрой международной информации Евгения Макаренко.  — Сначала наши студенты собирали и отвозили детям мягкие игрушки, конфеты, фрукты. Потом мы начали искать спонсоров. Все это время нам оказывал помощь и поддержку генеральный директор Генеральной дирекции по обслуживанию иностранных представительств, глава Прилукского отделения Черниговского землячества в Киеве, депутат Киевсовета Павел Кривонос.

РЕКЛАМА

… Маленькие артисты вошли в зал. Они были в карнавальных костюмах принцессы, лисички, волка, мышки. Все детки рассказывали стихотворения, пели, участвовали в спектакле «Теремок» и каждый получил в подарок конфеты и игрушку. А одна маленькая принцесса, которой еще не исполнилось и трех лет, не могла усидеть на месте, просилась на ручки к главному врачу детского дома Надежде Ющенко, повторяя: «Мама, мама».

- Раньше воспитатели устраивали праздники для наших детей, сами сочиняли стихи, ставили сказки,  — говорит логопед детского дома Валентина Сыч.  — А несколько лет назад я решила организовать для малышей театральную студию. Мы с ними разучиваем тексты, танцы, готовим представления. Детям это очень нравится. Они чувствуют себя настоящими артистами. Конечно, мы к малышам привыкаем, поэтому когда их усыновляют, расставаться с ними бывает очень трудно. Но еще тяжелее, если ребенка не усыновили до четырех лет. Тогда его переводят в другой детский дом.

РЕКЛАМА

- Не спеши, ну зачем ты ешь все сразу! — нянечки пытаются утихомирить детей. Двухлетние малыши стараются попробовать все — и мандаринку, и конфету. Невольно приходит в голову мысль: а ведь никто из воспитателей не сможет уделить каждому ребенку столько внимания, сколько дети получали бы в семье. Эти ребятишки рано становятся взрослыми…

В самой младшей группе воспитываются детки до года.

- Благодаря существенной денежной помощи по уходу за ребенком детей до полугода сейчас у нас нет, — рассказывает нянечка.  — Самому маленькому ребенку, который попал к нам в последнее время, было 28 дней. А в прошлом году в поселке Мена новорожденного нашли в унитазе общественного туалета. Ребенок не захлебнулся только потому, что зацепился пеленками за край. Мальчику дали имя мужчины, который его спас, и фамилию милиционера, приехавшего на расследование случая. Этого мальчика уже усыновили.

Возле зала я увидела необычный стенд. Сверху надпись: «Я — щасливий!», а внизу наклеены фотографии одного мальчика в четыре, пять и двенадцать лет.

- Коля жил у нас с самого рождения, — рассказывает Валентина Сыч.  — В четырехлетнем возрасте его усыновила одинокая американка. Мы с ней переписывались, и она присылала фотографии Коли. Через несколько лет женщина усыновила еще одного мальчика из Белоруссии, а затем вышла замуж. Вообще, приемные родители-иностранцы обычно присылают фотографии детей, чтобы мы увидели, как они живут. Все ребята на фото улыбаются.

- Некоторых детей я особенно часто вспоминаю, — говорит Евгения Макаренко.  — Жил здесь Петя, очень хороший, добрый мальчик. Звоню главному врачу детдома Надежде Ивановне Ющенко и говорю, что хотела бы стать Петиной крестной. «А ваш Петя уже в Майами, — отвечает врач.  — Его усыновили». Была девочка Лидочка, она напоминала мне мою маму. Черты лица похожи, глаза… Ее тоже удочерили. Во Францию уехал Сергей. У него было врожденное заболевание сердца, французские врачи дважды оперировали мальчика, и он теперь здоров. Бабушка писала от его имени письма. А в конце одного письма мальчик сам дописал: «У мене ще свербить шов на тiлi, але життя прекрасне i я дуже щасливий».

- В нашем детдоме живут 124 ребенка, из них 16 — дети-инвалиды, — говорит главный врач Прилукского специализированного детского дома «Надежда» Надежда Ющенко.  — В прошлом году усыновили 43 наших ребенка, из них больше половины уехали за границу, Сейчас все чаще граждане нашей страны хотят усыновить малыша или взять его под опеку.

В этом детском доме очень уютно, в комнатах чисто, из кухни доносится запах вкусной еды. Ощущение, что попал в когда-то родной детский садик.

- В полном объеме государство выделяет деньги на питание детей, необходимые лекарства, зарплату работникам и оплату электроэнергии, — продолжает Надежда Ющенко.  — На другие статьи расходов денег не хватает. Ремонт в детдоме мы делаем своими силами, привлекаем спонсоров. Они обеспечивают нас игрушками, посудой, одеждой и многими другими вещами.

Когда мы уже собирались уезжать домой и стали прощаться с детьми, ко мне подошла одна девочка и серьезно спросила: «Ты еще приедешь?»

- Конечно! — ответила я.

- А когда ты приедешь? — спросила она более настойчиво.

- Я постараюсь, — сказала я и подумала, что большинство гостей эти дети видят всего один раз…

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів