ПОИСК
Події

Самый крупный не только в киеве, но и в украине жилой массив возведут вскоре на столичных позняках-3

0:00 5 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
В эксплуатацию введут 300 тысяч квадратных метров. И не только жилые дома, но и школы, детсады, поликлинику, торговые заведения… Реконструкция столичных хрущевок пока ведется не так успешно, как планировали городские власти. Некоторые инвесторы и вовсе отказались от своих планов и остановили подготовку к перестройке кварталов 60-х годов. Компании так и не смогли договориться с жильцами, «утрясти» все вопросы отселения и компенсации за старое жилье. А законодательная база, которая регламентировала бы подобные проблемы, в Украине отсутствует.

Если молодые семьи еще соглашаются отселиться, то люди старшего поколения категорически против

Единственным более-менее успешным проектом реконструкции микрорайонов старой застройки остается пока пример Соцгорода в Днепровском районе cтолицы. Там жителей двух- и трехэтажных домов, построенных после войны, постепенно отселяют-таки в новостройки на улицах Алма-Атинской, Жмеринской, Дарницком бульваре, проспекте Палладина, где готовые новые здания использовали как стартовые. Одновременно начали строительство и нескольких стартовых домов рядом с подлежащим реконструкции кварталом. Отселяют также людей из ветхих домов в центре города.

- При отселении жильцы получают квартиры согласно ныне действующему законодательству, то есть по нормам, — уточняет заместитель киевского городского головы Михаил Голица.  — Не ту площадь, которую занимали, а, например, семья из четырех человек вместо однокомнатной получила трехкомнатную. Нам также передали здание бывшей больницы завода «Химволокно» — 17 тысяч квадратных метров нежилых помещений. Сейчас там ведется капитальный ремонт, и по его завершению отселим из Соцгорода райвоенкомат, отделение милиции, прокуратуру… Тогда начнется комплексная реконструкция квартала.

Помимо Соцгорода, в очередь на реконструкцию в свое время включили квартал, ограниченный улицами Лукашевича, Брюллова и Фурманова в Соломенском районе; территорию микрорайона Ветряные горы, ограниченного улицами Светлицкого, Осиповского, проспектами Свободы и Правды в Подольском районе; а также несколько домов на бульварах Дружбы народов и Лихачева. Когда на месте старых зданий вырастут новые многоэтажки, однозначного ответа пока нет. Ведь ни Жилищный кодекс, ни законы, регламентирующие отселение людей из хрущевок, так и не приняты.

РЕКЛАМА

Как отметил Михаил Голица, депутаты Верховной Рады не могут согласовать всего два вопроса, необходимых для модернизации старого жилого фонда.

Первый спорный вопрос: признавать ли реконструкцию хрущевок общественной необходимостью? К примеру, пока не определено, сколько жильцов должны дать согласие на отселение, чтобы снести здание или капитально его отремонтировать, и как быть с теми, кто менять место жительства не собирается. Ведь если молодые семьи еще соглашаются переезжать, то люди старшего поколения категорически против, а договориться с ними крайне сложно.

РЕКЛАМА

Второй спорный вопрос: компенсация отселенцам. Предоставлять ли новое жилье в полтора раза больше старого (что несправедливо по отношению к очередникам)? Давать ли тем, кто стоит на квартучете, при выселении из хрущевок квартиры по нормам действующего законодательства? Компенсировать ли оставляемое жилье в натуральной форме (скажем, двухкомнатную — на двухкомнатную) или же выплачивать его стоимость деньгами по рыночной цене? Ни один из этих вариантов в законе не утвердили. К тому же сами инвесторы не смогли решить проблему со стартовыми домами — возле квартала, подлежащего реконструкции, не оказалось свободных участков, а переселяться далеко от нажитых мест люди отказываются.

К примеру, жителям Соцгорода предлагали сначала квартиры в уже готовых новостройках, причем относительно недалеко от их запланированного на реконструкцию микрорайона, а уже затем начали возводить стартовые дома.

РЕКЛАМА

Чтобы сбить цены на рынке жилья, нужно строить 1,5 миллиона квадратных метров в год

В наступившем году столичные власти планируют построить один миллион 300 тысяч квадратных метров жилья, а в последующих сдавать по полтора миллиона квадратов. И лишь тогда можно будет существенно подвинуть квартирную очередь и снизить цены на недвижимость.

Строить новые дома, по словам Михаила Голицы, хотят во всех районах столицы, включая ее центральную часть, где есть свободные «бесконфликтные» территории. Причем возводить намерены не только элитное жилье, но и обычные многоэтажки для льготников и очередников.

Кстати, у крупных строительных компаний не было конфликтов с киевлянами и количество строящегося ими жилья в 2006-м не уменьшится.

- Без намыва новых территорий тоже не обойдемся,  — считает Михаил Голица.  — Хотя туда необходимо прокладывать коммуникации, подводить транспорт, прежде всего метро, что сказывается на стоимости жилья. На таких участках выгодно возводить жилые комплексы. Например, по улице Милославской на Троещине в этом году начнется строительство почти 150 тысяч квадратных метров жилья со всей необходимой социальной инфраструктурой. А самый крупный не только в Киеве, но и в Украине жилой массив возведут вскоре на Позняках-3: 300 тысяч квадратных метров жилья и школы, детские сады, поликлинику, торговые заведения…

Большинство небольших компаний-инвесторов, возводя дома, почему-то не проектируют однокомнатные квартиры. Власти столицы, учитывая спрос, уже запланировали поэтому построить целую серию многоэтажек, где будут исключительно однокомнатные квартиры, в том числе и для очередников. Первый такой дом начали сооружать на улице Алма-Атинской — в нем предусмотрено 10 тысяч квадратных метров «единичек».

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів