ПОИСК
Україна

В бориспольском аэропорту была предотвращена попытка незаконного вывоза украинских сирот за границу?

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Как рассказали «ФАКТАМ» в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины, 4 января во время прохождения в Бориспольском аэропорту паспортного контроля пассажирами авиарейса «Киев-Барселона» (Испания) пограничники не дали добро на вылет семерых детей в возрасте от 6 до 14 лет — воспитанников Днепропетровского дома для сирот, которые якобы направлялись на отдых в Испанию. У руководителя группы были только билеты на самолет, а необходимые документы, включая разрешение Министерства по делам семьи и молодежи на выезд детей за границу, отсутствовали. По информации управления пограничного контроля и регистрации Администрации Госпогран-

службы, у стражей границы возникли подозрения, что дети в Украину могут не вернуться, поэтому в аэропорт был вызван представитель Департамента по борьбе с торговлей людьми и незаконной миграцией МВД Украины, который в настоящее время и выясняет, действительно ли воспитанников детдома вывозили в Испанию на оздоровление.

Опасения правоохранителей небезосновательны: в декабре прошлого года в том же Бориспольском аэропорту была задержана группа детей, которые в сопровождении женщины направлялись якобы на каникулы в Москву. И тогда у сопровождающей не было при себе разрешительных документов. Женщина, которую дети между собой называли юристом, долго и слезно упрашивала пограничников пропустить группу в самолет. Позже, поняв, что ее просьбы не возымели действия, сказала, что документы подвезет потом и попросила переоформить билеты на другой рейс. Билеты перекомпостировали, но ими так никто и не воспользовался — группа на посадку не явилась. В декабре же пограничниками была задержана еще одна группа детей из 12 человек, которые в настоящее время находятся в Киевском приемнике-распределителе. Правоохранители установили, что сопровождавшая детей женщина везла их в Москву не для отдыха, а для того, чтобы пополнить там ими ряды уличных попрошаек. Не исключено и то, что часть детей была предназначена для… продажи. Эту версию сейчас проверяет следствие.

По данным Госпогранслужбы, в 2005 году пограничники не пропустили за рубеж свыше пяти тысяч украинских детей. Основная причина — отсутствие определенных законодательством документов на вывоз детей за границу. (С перечнем этих документов можно ознакомиться, например, на сайте Госпогранслужбы: www. pvu. gov. ua). Кстати, с 1 февраля этого года вступит в силу новый Порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление, утвержденный постановлением Кабинета министров Украины. С ним можно будет ознакомиться несколько позже, сказали нам в отделе по вопросам взаимодействия со СМИ и связям с общественностью пограничного ведомства.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
221

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів