ПОИСК

«когда после двух месяцев вынужденного голодания врачи разрешили мне съесть маленький кусочек сыра, я долго наслаждался его вкусом, понимая, что возвращаюсь к жизни… »

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Более четырех лет назад Вячеславу Осянину удалили поджелудочную железу. Спасли пациента, обреченного на смерть из-за врачебной ошибки, специалисты Винницкого национального медуниверситета

Долгое время Вячеслав работал барменом в кафе, затем директором ресторана. Конечно же, любил вкусно поесть. Употребление жирной пищи, копченостей, сладостей стало причиной острого панкреатита — воспаления поджелудочной. Возможно, тяжелый недуг вызвало еще и то, что, ухаживая за прикованным к постели отцом-диабетиком, мужчина заваривал себе крепкий кофе с корицей и перцем, чтобы ночью не спать. Да по пять чашек выпивал!

- Мне приходилось часто ездить в командировки, — рассказывает 42-летний житель Винницы Вячеслав Осянин.  — Однажды, по дороге в Тернополь, почувствовал резкую боль в животе… Живот вздулся, появились тошнота, озноб, сухость во рту, стало тяжело дышать. Я неунывающий человек, в прошлом спортсмен, призер чемпионата Украины по вольной борьбе. Подумал: «Хорошо, хоть не сам за рулем, а водитель». В Тернополе я потерял сознание. Очнулся в больнице, женщина в белом халате спрашивала, есть ли у меня деньги на лекарства. Из моего живота торчали какие-то трубочки, а из них прямо на брошенную возле койки половую тряпку капала темная жидкость с неприятным запахом. Тамошние медики объяснили: во мне скопилось столько кровянистой жидкости, что, наверное, легче перевернуть меня и вылить ее, чем откачивать трубочками. Врачи сделали операцию по дренированию брюшной полости, но это не помогло…

По словам Вячеслава, в Тернопольской больнице его считали безнадежным. Жене Виктории советовали готовиться к худшему. Но женщина попросила хирурга из Винницкого медуниверситета имени Н. Пирогова — доктора медицинских наук профессора Тараса Кадощука — приехать к Вячеславу.

- Из-за острого панкреатита у больного развилось гнойно-некротическое осложнение, — говорит Тарас Адамович.  — Операцию, которую провели тернопольские коллеги, я считаю ошибкой. Усугубило состояние пациента еще и то, что с установлением нестерильных дренажей в брюшную полость попала инфекция. Показаний для вмешательства не было. Вячеславу изначально требовались медикаменты, которые помогли бы преодолеть тяжелый шок, вызвавший самоотравление организма. Осмотрев больного, я проконсультировал врачей по поводу его лечения (он был нетранспортабелен), а спустя два дня все-таки перевез мужчину в Винницу. Тернопольские доктора отдали мне Вячеслава под расписку, сняв с себя ответственность за его судьбу… Некоторые медики из Винницы не верили в то, что пациент выживет, упрекали меня: «Трупы к нам свозишь!» Но, к счастью, мужчину удалось спасти, правда, поджелудочную железу пришлось удалить.

РЕКЛАМА

«В больнице мне позволяли даже курить — как человеку, которому нельзя отказать в исполнении последнего желания»

Еще в Тернополе Вячеслав пытался понять, чем было вызвано внезапное ухудшение его самочувствия. Думал, передался по наследству коварный недуг — сахарный диабет. К тому же, размышлял мужчина, наверное, не случайно беда приключилась с ним как раз на девятый день после смерти отца…

- Находясь в больнице в чужом городе, я плохо ориентировался в происходящем, сознание было заторможено, — продолжает Вячеслав.  — Однажды, превозмогая ужасную боль, спросил врача, можно ли закурить, выпить воды… К моему удивлению, он разрешил! Более того, сказал, что я могу курить сколько захочу. По его голосу и выражению лица понял: мне все разрешают как человеку, которому нельзя отказать в исполнении последнего желания. Позволили также выпивать до десяти литров жидкости в сутки — мучила сильная жажда… Позже я узнал: нельзя было это делать ни в коем случае!

РЕКЛАМА

Всю дорогу до Винницы Вячеслав находился под капельницей. В пути и пациента, и доктора ждали дополнительные испытания: была метель, машина скорой помощи не раз застревала в снежных сугробах…

- Вы сразу после приезда прооперировали больного? — спрашиваю Тараса Кадощука.

РЕКЛАМА

- Нет, еще две недели мужчина оставался неоперабельным. К тяжелейшему шоку с гнойно-некротическим процессом присоединилось заражение крови. В таком состоянии Вячеслав не выдержал бы операции. Вмешательство провели только после медикаментозного лечения. Друзья пациента позаботились о том, чтобы у него были все необходимые препараты. Но, увы, сохранить поджелудочную железу нам не удалось. Опасения Вячеслава по поводу сахарного диабета не были беспочвенными: из-за гибели железы возникла угроза диабетической комы — резко повысился уровень сахара в крови, и его пришлось корригировать инсулином. Впрочем, функции поджелудочной железы частично взяли на себя другие органы: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники.

- Но ведь отсутствие поджелудочной влияет на процесс пищеварения…

- Это действительно так. Больному необходимо соблюдать строгую диету, исключить из рациона острую, жирную, жареную еду, копчености, уху, спиртное. Курить нельзя. Перед употреблением пищи Вячеслав принимает ферменты, которые заменяют панкреатогенный сок, выделяемый поджелудочной, и на самочувствие не жалуется.

Кстати, иногда при остром панкреатите, если больного правильно лечить, можно обойтись без операции. Железа ведь погибает не сразу. В случае, когда пациента удается быстро вывести из шока, ее поврежденные участки затягиваются рубцовой тканью.

«Больному, хлебнувшему пару ложек ухи, медики помочь не смогли… »

- Тарас Адамович, что способствует развитию панкреатита?

- Прежде всего нарушение режима и качества питания, длительные перерывы между приемами пищи, переедание, чрезмерное увлечение спиртным, крепкими бульонами, кофе, шоколадом, жирной пищей, — отвечает доктор.  — Этим заболеванием страдают чаще всего люди в возрасте от 25 до 40 лет, и смертность от него высока. Иногда острый панкреатит развивается и из-за желчнокаменной болезни. Не выдержав больших нагрузок, поджелудочная воспаляется и разрушается под воздействием собственных ферментов, от чего могут пострадать желудок, двенадцатиперстная кишка, другие внутренние органы. Поэтому при остром панкреатите главное — заставить железу прекратить функционировать, обеспечить ей полное спокойствие. А этого можно достичь только когда больной перестанет принимать пищу и воду. Вячеславу тоже пришлось поголодать. Необходимое количество жидкости и питательных веществ он получал через вену.

Таких пациентов нужно лечить только в специализированных центрах хирургии печени, поджелудочной железы и желчных протоков. Один из них успешно работал на базе Винницкой районной больницы.

- Острый панкреатит всегда возникает внезапно и приводит к столь тяжелому состоянию, как у Вячеслава?

- Многие люди приобретают панкреатит еще в детстве, отведав, к примеру, свежего жареного мяса. Появляется боль в животе, которая через несколько дней проходит. Но с годами любая нагрузка на поджелудочную может вызвать тяжелейший недуг. Поэтому не следует терпеть боль, принимая обезболивающие средства, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Близкие советуют Вячеславу забыть о приключившемся с ним несчастье, мол, с тех пор прошло более четырех лет. Но сделать это мужчине совсем непросто, ведь из-за удаления поджелудочной развился диабет. После лечения Слава заново учился ходить, распознавать вкус некогда любимых блюд, возвращался к занятиям физкультурой…

- Сейчас трудно представить: более двух месяцев у меня во рту не было ни крошки хлеба и ни капли воды, — сетует Вячеслав.  — Держался из последних сил, чтобы не хлебнуть воды, ведь к живительной влаге мне можно было лишь прикасаться губами. Один молодой мужчина с таким же диагнозом, как у меня, не выдержал голода. Попробовал пару ложек ухи, и вскоре у него случился приступ. Спасти больного не удалось… Когда врачи разрешили мне съесть маленький кусочек голландского сыра, долго держал его во рту, наслаждаясь вкусом, и понимал, что возвращаюсь к жизни… Заглянув смерти в глаза, я начал больше ценить жизнь. Не могу смотреть, как молодые люди, не задумываясь о последствиях, наносят непоправимый вред своему здоровью, злоупотребляя выпивкой и сигаретами.

До болезни Вячеслав весил целых 115 килограммов, а из больницы выписывался уже с весом 62 килограмма! Когда из реанимации мужчину перевели в палату хирургического отделения, разглядывая себя в огромном зеркале, он увидел совершенно другого человека. А на встрече с одноклассниками, которая состоялась через 25 лет после окончания школы, никто из товарищей Осянина не узнал… Помня атлетическую фигуру Славы, они ожидали увидеть его здоровым и сильным.

Сейчас у Вячеслава третья группа инвалидности, он постоянно наблюдается у врачей — эндокринолога и гастроэнтеролога, выполняет рекомендации медиков. Мужчина старается вести активный образ жизни: занимается мелким бизнесом, сделал своими руками ремонт в квартире. Он верит, что все лучшее впереди, и советует беречь здоровье, пока оно есть.

6358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів