ПОИСК

Традиция подводить итоги прошедшего года нередко повергает человека в депрессию

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Обильная жирная еда и алкоголь могут усугубить состояние

«Ждешь новогодних и рождественских праздников, думаешь, как хорошо расслабиться и отдохнуть в середине зимы. Но после выходных, наоборот, чувствуешь упадок сил. Может, мы неправильно отдыхаем?» — спрашивает читательница «ФАКТОВ» Ольга Ясемец.

-Скорее всего, снижение настроения и слабость объясняются сезонной депрессией, которая обостряется как раз в середине зимы, — отвечает психиатр-психотерапевт Киевского центра психиатрии, психотерапии и практической психологии Дмитрий Павлюк.  — Дело в том, что самый короткий световой день в году — 22 декабря. Дневного света зимой недостаточно, солнечная погода бывает очень редко, а в пасмурную в организме вырабатывается меньше гормона мелатонина, ответственного за настроение и состояние иммунной системы. Чтобы адаптироваться к зимнему ритму, в организме расходуются большие резервы, поэтому обычная нагрузка может казаться непосильной. Зимой мы получаем недостаточно витаминов и ферментов, переохлаждаемся, что ослабляет защитные силы. А в праздники многие дополнительно перегружают себя обильной жирной и острой пищей, алкоголем. В результате в первой половине дня у многих снижается настроение, ухудшается самочувствие, пропадает аппетит, все ситуации кажутся безвыходными, то и дело на глаза наворачиваются слезы. Бывает и так, что депрессия протекает по другому сценарию: возникает чувство тревоги, человек не может найти себе места. Некоторые «заедают» депрессию и набирают лишний вес.

 

Большинство людей оценивают свою жизнь дважды в год: в день своего рождения и в конце календарного года. Подведение итогов не всегда бывает радостным, и в результате человек впадает в депрессию.

РЕКЛАМА

 

Пребывать в угнетенном состоянии вредно как для психики, так и для тела: могут обостриться хронические заболевания. Иногда к депрессии присоединяется ипохондрия: человек начинает выискивать у себя симптомы мнимых болезней, ходить по врачам.

РЕКЛАМА

Чтобы выйти из депрессии, нужно постараться не зацикливаться на ней. Если вы будете осознавать свои мысли, то сможете не придавать им большого значения, и они не будут влиять на вашу жизнь.

 

РЕКЛАМА

Помогают справиться с депрессией медитация, релаксация. Позитивный эффект от занятий можно получить, если проводить их регулярно. Идеальное время — утром перед завтраком. 15-20 минут зарядят вас энергией и позитивным настроем.

 

Чтобы поддерживать здоровый дух, достаточно следовать простым известным правилам: ежедневно бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечный день, регулярно занимайтесь спортом, один-два раза в месяц посещайте сауну или баню, смотрите комедии.

327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів