ПОИСК
Спорт

Киевский «сокол» не смог в пятый раз в нынешнем сезоне одолеть минскую «юность»

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
42-летний играющий тренер сборной Украины Валерий Ширяев провел 1100-й матч в своей карьере

«Юность» — «Сокол» — 3:1

(1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: Кулешов (2), Андрющенко (39), Кривомаз (44) — Бобровников (19).

Для киевского «Сокола» минская «Юность» — непобедимая команда. Вот уже два года киевляне играют в одной лиге с этим клубом, а побед все нет. В прошлом сезоне в четырех матчах с «Юностью» украинцам удалось набрать лишь одно очко. В этом — и того хуже: четыре поражения в открытом чемпионате Белоруссии (1:3, 0:3, 0:1 и теперь  — 1:3) плюс проигрыш в четвертьфинальном раунде Континентального кубка.

РЕКЛАМА

Конечно, перед этой встречей «Юность» была в более выгодном положении. После встречи Нового года киевлянам пришлось более суток кочевать в автобусе. Однако сетовать на неудачный календарь подопечным Александра Сеуканда не стоит. Пятое поражение подряд вряд ли можно назвать случайностью. Да и эта неудача не сильно повлияла на турнирное положение нашего клуба. По потерянным очкам «Сокол» все еще опережает «Юность», да и конкуренты киевлян — «Керамин» и «Динамо» — в отчетном туре оступились в поединках с латвийскими клубами.

Результаты остальных матчей: «Металургс» — «Динамо» — 2:1, «Рига» — «Керамин» — 4:1, «Химик» — «Брест» — 7:2, «Витебск» — «Неман» — 1:2, «Химволокно» — «Гомель»  — 1:2 (у проигравших 21-ю шайбу в сезоне забросил украинец Александр Матерухин).

РЕКЛАМА

Положение команд: 1. «Юность» — 71 (38); 2. «Керамин» — 70 (36); 3. «Сокол» — 68 (36); 4. «Динамо» — 65 (36);

5. «Химволокно» — 60 (37); 6. «Рига» — 58 (34); 7. «Гомель» — 58 (36); 8. «Брест» — 47 (37); 9. «Неман» — 46 (37); 10. «Металургс» — 42 (37); 11. «Химик» — 30 (37); 12. «Витебск» — 11 (37).

РЕКЛАМА

Сегодня «Сокол» сыграет в Могилеве с «Химволокном».

Тем временем 42-летний тренер сборной Украины Валерий Ширяев провел 1100-й матч в своей карьере. Накануне Нового года чемпион мира (в составе сборной СССР) сменил клуб. Из «Серветта», выступающего в элитной швейцарской лиге, наш защитник перешел в клуб второго дивизиона «Биль». Именно первый матч за эту команду и стал для Ширяева юбилейным. За свою карьеру один из самых титулованных хоккеистов Украины забросил 330 шайб и сделал 574 голевые передачи.

Надо сказать, что после того, как Валерий Ширяев в 1991 году покинул «Сокол» и переехал в Швейцарию, «Биль» был его первым зарубежным клубом. Потом украинский хоккеист выступал еще в шести других швейцарских командах. В 2004 году стал чемпионом швейцарской лиги. За сборную Украины Ширяев перестал выступать два года назад, сосредоточившись на тренерской работе. А вот на клубном уровне вешать коньки на гвоздь он пока не собирается.

В финале 30-го по счету чемпионата мира среди молодежных команд, который в эти дни проходит в Канаде, сборной хозяев будут противостоять россияне. В полуфиналах россияне разгромили американцев — 5:1, а канадцы взяли верх над финнами  — 4:0. Сборные России и Канады являются самыми титулованными молодежными командами мира. Канадцы выигрывали мировое первенство 11 раз. На счету россиян три победы, но еще девять раз победителями молодежных чемпионатов становилась сборная СССР.

К сожалению, национальная команда Украины в этом году среди элитных молодежных сборных мира не выступала. Не выступит и в следующем. На чемпионате мира во втором по силе дивизионе украинцы едва избежали вылета в третью лигу. Так что о том, чтобы бороться за повышение в классе, и речи не было.

 

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів