ПОИСК
Події

Британские ученые установили, что главная причина разводов — недостаточное общение супругов между собой

0:00 6 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Миллионы пар во всем мире не живут вместе, а сосуществуют

Группа британских социологов обнародовала результаты исследования проблем семейной жизни в современном обществе. Вывод специалистов неутешителен: миллионы супругов не живут вместе, а сосуществуют! Каждая пятая семейная пара в Великобритании в течение рабочей недели практически не общается. Приходя домой после работы, супруги думают, что первый час они проводят вместе. На самом деле они в лучшем случае молча смотрят телевизор.

Руководитель группы социологов доктор Роджер Хендерсон утверждает, что следующие за ужином два часа подавляющее большинство супругов (88 процентов) проводят в разных комнатах: занимаются детьми, хлопочут по дому, говорят по телефону, «сидят» в Интернете. В отчете приводятся следующие цифры. В Великобритании почти 29 миллионов работающих. Причем 8,6 миллиона из них вынуждены трудиться не только с 9 до 17 часов. Им приходится подрабатывать по вечерам. Поэтому почти 25 процентов лишь два раза в неделю имеют возможность пообщаться с партнерами вживую, а не по телефону. Однако семейные пары даже это время не используют для диалога. В первый час прихода домой 42 процента мужчин смотрят телевизор, 24 — «гуляют» по Интернету, 49 процентов женщин выполняют домашние обязанности, 30 — говорят по телефону, или уделяют внимание детям.

Социологи уверены, что такое сосуществование — главная причина разводов. «Для людей жизненно важно вернуть себе начало вечера, провести хотя бы час перед ужином со своим партнером в спокойной обстановке. Это может спасти отношения и даже превратить существование в полноценную семейную жизнь!» — полагает доктор Хендерсон.

Британские газеты «Таймс» и «Дэйли телеграф» опубликовали следующие советы. Приходя домой с работы, всегда переодевайтесь. Это простое действие подсознательно отметит для вас и членов вашей семьи конец рабочего дня. Создайте свои семейные традиции и ритуалы. Следование им станет наградой за тяжелый рабочий день. Пыль в доме можно протереть и в выходной. Гораздо важнее провести время после работы вместе. Если маленькие дети не дают расслабиться ранним вечером, найдите компромисс и перенесите общение с партнером на то время, когда ваши чада улягутся спать. Качество общения не менее важно, чем количество. Не позволяйте рабочим проблемам «загрязнять домашнюю экологию». Иными словами, старайтесь не приносить домой служебные неприятности или выпускайте пар сразу же после прихода домой, а не откладывайте это на поздний вечер, когда партнер ждет от вас совсем другого. Научитесь разрешать конфликты, возникшие между вами. Тот, кто избегает обсуждения разногласий, игнорирует тем самым чувства партнера, а значит, накаляет обстановку, что непременно ведет к разрушению отношений.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів