ПОИСК

От эпилепсии и болезни паркинсона можно избавиться благодаря воздействию электрического тока

0:00 12 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
С помощью современного аппарата столичные нейрохирурги смогут добраться к любой точке головного мозга и разрушить очаг, вызывающий недуг

«Даже прием витаминов иногда стимулирует рост опухоли, поэтому точность диагностики важна»

О том, что в Киевском институте нейрохирургии есть новейшее оборудование, Светлана узнала случайно. Женщина приехала сюда с неопределенным диагнозом.

- В выписке, которую мне дали львовские врачи, значилось: под вопросом токсоплазмоз, лимфома, глиобластома, метастазы, — говорит Светлана.  — Не выявив причину болезни, медики пробовали назначать лечение наугад, но все безрезультатно. Четыре месяца назад у меня в один миг отказали левая рука и нога. Врачи сказали, что поставить правильный диагноз можно только с помощью специального исследования, которое проводят за границей. Муж связался с российской и польской клиниками, где делают такие обследования. Иностранным пациентам оно обходится в полторы тысячи долларов. Львовские врачи рассказали, что в Киеве скоро будет такой аппарат. В столичном Институте нейрохирургии нас обнадежили: оборудование уже работает, меня согласились принять. Наконец мне назначат эффективное лечение. Нет ничего хуже, чем видеть, как врачи решают твою судьбу, гадая на кофейной гуще.

- Современный стереотаксический аппарат появился в Украине недавно, — рассказывает руководитель клиники функциональной стереотаксической нейрохирургии Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Олег Лапоногов.  — Это оборудование позволяет в трехмерном пространстве определять с точностью до миллиметра ту структуру в мозге, на которой нужно провести манипуляцию. К сожалению, об аппарате знают даже не все нейрохирурги в стране. Пациенты, которым он может помочь, попадают на лечение случайно. Бывают ситуации, как у Светланы, когда по снимку магнитно-резонансной томографии (МРТ) невозможно определить, что происходит в мозге. Тогда лечение пациенту назначают наугад. Это может быть даже опаснее, чем бездействие. Ведь если у больного окажется опухоль, то даже прием витаминов может стимулировать ее рост. С помощью современного стереотаксического аппарата можно проникнуть в любую структуру головного мозга и специальным биоптером взять материал для лабораторного исследования. Поскольку мозг нечувствителен к боли, процедуру выполняют под местным обезболиванием: в черепе делают отверстие не более сантиметра. Новый аппарат оснащен специальной компьютерной программой, которая рассчитывает с точностью до миллиметра нужную точку и путь к ней, чтобы другие структуры мозга не пострадали.

РЕКЛАМА

Диагностика — только одна из функций этого аппарата, главным образом он предназначен для хирургического лечения. С помощью стереотаксического метода можно лечить больных эпилепсией и паркинсонизмом. При этих заболеваниях в определенных структурах мозга образуются патологические импульсы, которые вызывают дрожание конечностей или эпилептический припадок. Чтобы прервать поток этих импульсов, мы разрушаем определенную структуру. По разным данным, в Украине от 240 до 480 тысяч людей, страдающих эпилепсией. У 96 тысяч больных недуг не поддается медикаментозной терапии, им нужно хирургическое лечение. Около 70 тысяч людей страдают болезнью Паркинсона, большинству из них показана операция.

«Человек с вживленным электродом сможет управлять недугом»

Стереотаксические операции и раньше проводили в киевской клинике с помощью аппарата, который в начале 70-х годов разработали профессор Олег Лапоногов и инженер-физик Анатолий Сикорский. Тогда на международной выставке научных достижений в медицине, которая проходила в Лейпциге, за свою разработку украинские ученые получили золотую медаль.

РЕКЛАМА

- План хирургического вмешательства рассчитывал хирург, он не мог гарантировать абсолютную точность, — объясняет Олег Лапоногов.  — В пяти процентах случаев после лечения у больных вновь появлялись симптомы болезни, требовалась повторная операция. Но научный прогресс идет вперед, в мире стали появляться усовершенствованные стереотаксические аппараты. В Украине же все это время средства на работу в этом направлении не выделялись. В 2004 году Кабинет министров отозвался на наше ходатайство, и из бюджета были выделены деньги на приобретение современного стереотаксического аппарата, который производят только в США. Можно сказать, что сейчас наша клиника оснащена по последнему слову техники. Теперь мы можем помогать очень тяжелым пациентам, которым раньше вынуждены были отказывать в лечении.

- Отечественный аппарат воздействует на мозг холодом (жидким азотом), а американский — высокочастотным током, — говорит старший научный сотрудник кандидат медицинских наук Константин Костюк.  — Воздействуя на мозговые структуры током, можно более четко контролировать объем разрушения. Процент рецидивов при этом будет почти нулевым. Преимущество оборудования и в том, что пациенту теперь не придется делать дополнительные болезненные исследования, без которых хирург не мог обходиться, когда проводил расчеты сам. Мы в силах помочь онкобольным. В опухолях часто появляются кисты, теперь мы сможем с помощью специальных инструментов выкачивать из них жидкость. По такому же принципу лечат пациентов, у которых после инсульта случилось внутримозговое кровоизлияние. Если еще не образовался тромб, то кровь можно удалить, но эту процедуру проводят только в первые несколько часов после инсульта.

РЕКЛАМА

- Мы будем делать некалечащие операции — вживлять в структуры мозга электроды, — говорит врач-нейрохирург кандидат медицинских наук Юрий Медведев.  — Используя пульт дистанционного управления, человек сможет контролировать свой недуг. Например, при болезни Паркинсона, стимулируя определенную структуру мозга, больной сможет сам остановить дрожание. Сейчас главное, чтобы врачи знали о том, что в нашей клинике есть такое оборудование, и направляли к нам больных, которым показано это лечение.

2599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів