ПОИСК

«когда я узнал о том, что гамма-нож удаляет опухоли мозга, вспомнил жену друга, которая умерла от рака»

0:00 13 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат Украины Федор Шпиг перечислил на приобретение аппарата сто тысяч гривен. Он надеется, что состоятельные люди последуют его примеру

«Думаю, удастся привлечь к этому благородному делу большие деньги»

Акция по сбору средств на покупку гамма-ножа — аппарата, который способен ежегодно спасать жизни полутора тысяч больных в Украине, продолжается. На счету Института нейрохирургии имени А. П. Ромоданова уже 596 тысяч 113 гривен.

Впервые «ФАКТЫ» обратились к читателям с призывом всем миром собрать необходимую сумму в прошлом году — 26 августа. Гамма-нож стоит 5 миллионов евро (30 миллионов 365 тысяч гривен). Мы сможем его купить, если каждый работающий житель Украины перечислит хотя бы 10 гривен. Тысячи людей уже откликнулись. Однако наша читательница из Крыма Евгения подсчитала: если мы будем собирать деньги в таком темпе, то гамма-нож появится в Украине только через 11 лет. «За это время может погибнуть 16 тысяч 500 больных, которых можно спасти с помощью аппарата, — пишет Евгения.  — Пока же на ваш призыв откликаются люди, которые, к сожалению, больших денег не имеют».

Из известных в нашей стране людей первым благотворительную всенародную акцию поддержал народный артист Украины Виктор Павлик — популярный певец регулярно перечисляет десятую часть своего дохода. Недавно к нему присоединились «Мисс Украина» Александра Николаенко и юная певица Алина Гросу. В канун Нового года народный депутат Украины Федор Шпиг перечислил на счет Института нейрохирургии 100 тысяч гривен, а его сын Андрей — 5 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

- Когда я прочитал в «ФАКТАХ» призыв ко всем жителям Украины сделать свой вклад в это важное дело, сразу решил, что должен участвовать в акции,  — говорит Федор Иванович.  — Я не хотел, чтобы об этом писали в газете. Меня переубедил коллега, сказав, что пока деньги собирают в основном люди, для которых перечисленные 50 или 100 гривен — значимая часть семейного бюджета. Вот я и решил, что нужно было бы подать пример состоятельным людям, которые могут сделать более весомый вклад и привлечь к этому благородному делу большие деньги.

Федор Иванович давно занимается благотворительностью. На протяжении восьми лет в его округе — в Черниговской области — помощники постоянно принимают избирателей с прошениями. Каждый месяц к депутату обращается около 400 человек. Тем, кто остро нуждается в помощи — а это, как правило, половина обратившихся, — он никогда не отказывает. С 1998 года Федор Шпиг финансирует непрофессиональный массовый детский футбол, благодаря чему соревнования среди маленьких спортсменов проходят по всей Украине. В этом движении участвуют около 800 тысяч ребят. Кроме крупных благотворительных проектов, Федор Шпиг оказывает и разовую помощь. Например, именно к нему обратились сотрудники столичной клиники «Охматдет», когда одному из отделений подарили дорогостоящее оборудование, которое оказалось недоукомплектованным. Федор Иванович приобрел недостающие детали.

РЕКЛАМА

- Узнав о том, что гамма-нож может спасать тысячи людей, у которых есть опухоль мозга, вспомнил о трагедии, случившейся в семье моих близких друзей, — продолжает Федор Шпиг.  — В 1996 году мой друг Александр Кухаренко погиб в автомобильной аварии. Несколько лет спустя у его вдовы выявили онкозаболевание. Я постоянно навещал ее, видел эту женщину за день до смерти… Так что знаю не понаслышке о том, что такое рак.

«В стране должны быть и гамма-нож, и линейный ускоритель»

Всенародная акция сейчас у всех на слуху, ее поддержали и наши коллеги из многих украинских изданий и телерадиокомпаний. О важности гамма-ножа для Украины написали журналисты львовского издания «Аргумент-газета», «Комсомольской правды в Украине», газеты «Народна». Телекомпании ICTV и «Тонис» показали сюжеты, посвященные этой благотворительной акции. Все больше людей интересуются акцией, новыми методами лечения, предлагают альтернативные варианты. Так, в редакцию пришло письмо из США. Читательница Юлия Андресюк узнала о линейном ускорителе, который имеет те же функции, что и гамма-нож, но стоит в шесть раз дешевле. Мы попросили заместителя директора Института нейрохирургии профессора Виталия Цымбалюка объяснить, почему медики выбрали именно гамма-нож.

РЕКЛАМА

- Гамма-нож предназначен только для применения в нейрохирургии, а показания линейного ускорителя шире: с помощью этого аппарата можно делать операции на позвоночнике, печени и почках, поэтому даже некорректно размещать его в нейрохирургической клинике, — рассказал Виталий Иванович.  — По большому счету, неправильно выбирать между одним и другим аппаратами. В стране должны быть оба. У гамма-ножа и линейного ускорителя есть свои преимущества и недостатки. Излучение гамма-ножа более агрессивное, поэтому эффективнее разрушается опухоль. Компьютерная программа с предельной точностью рассчитывает угол лучей так, чтобы они соединились на том участке, который нужно разрушить. С помощью гамма-ножа можно лечить в два раза больше больных, чем на линейном ускорителе. Недостаток гамма-ножа — его цена, каждые пять лет радиоактивный кобальт нужно заменять, что тоже выливается в круглую сумму — около 600 тысяч долларов. Но процесс лечения на линейном ускорителе тоже требует постоянных расходов. В ведущих клиниках мира сегодня уже устанавливают кибернож. Это более совершенный аппарат, который применяется для удаления любых опухолей. Однако его цена в несколько раз выше стоимости гамма-ножа.

За последние две недели на счет Института нейрохирургии поступило 74 тысячи 306 гривен. Взнос в размере одной тысячи гривен сделали ЧП «Малтекс», обком профсоюза медработников, общество «Люкони ЛТД», государственное управление инвестиционной экспертизы, частный нотариус Усик Светлана, Чумакова Л. А. , Кердан В. В. , ПК «Институт искусственного интеллекта», ЧП «Арго», Соколовская В. А. , ЧП Лагутинская Е. П. , Волок А. М. , Жмурко П. П. , предприятие «Украинские дорожные технологии и машины», ЧП «ТАТА», Витвицкий Г. О. Частный нотариус Стычинская Анна перечислила 2 тысячи гривен, Виктор Павлик — 2 тысячи 500 гривен, Панасюк И. А.  — 2 тысячи 550 гривен, Черкасское областное отделение Украинской нотариальной палаты — 2 тысячи 600 гривен. Бендель Б. М.  — 3 тысячи гривен. Партия «Христианско-Демократический Союз» сделала взнос в размере 20 тысяч гривен. Мы благодарны всем, кто поддержал акцию.

 

548

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів