ПОИСК

Гинеколог алла дубчак: «в средние века в европе мужчины, мечтающие о наследнике, клали под подушку топор, а если хотели девочку — надевали жене на ночь шляпу»

0:00 14 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы диагностики и лечения позволяют не только избавиться от бесплодия, но и запланировать пол ребенка с вероятностью до 90 процентов!

КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НУЖНО ПРОЙТИ ПРИ БЕСПЛОДИИ

Мужчине следует обратиться к андрологу, чтобы провести спермограмму и определить

количество, качество половых клеток.

Не помешает консультация психотерапевта: он поможет снять психическую помеху,

РЕКЛАМА

возникшую из-за стресса или депрессии.

Супругам необходимо сделать анализы на

РЕКЛАМА

инфекции, которые передаются половым путем.

Женщине нужно сходить к гинекологу,

РЕКЛАМА

который занимается проблемами бесплодия, провести УЗИ и другие исследования.

 

Для одних женщин проблематично предупредить нежелательную беременность, для других — иметь детей. Что может стать причиной бесплодия? Какие исследования надо пройти юноше и девушке, желающим вступить в брак? Из-за чего возникает ложная беременность? Можно ли запланировать пол ребенка? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила главный научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Киевской медакадемии последипломного образования им. П. Шупика доктор медицинских наук Алла Ефремовна Дубчак.

«В бездетности могут быть «виноваты» оба супруга»

 

- Здравствуйте, Алла Ефремовна! Звонит Татьяна Ивановна из Василькова. Мой сын год назад женился. Детей нет. Я волнуюсь, вдруг у невестки какая-то патология?

- Раньше считалось, что только женщина бывает бесплодной. Теперь ученые выяснили: мужчина и женщина «виноваты» в равной степени, примерно по 40 процентов. Бывают бесплодны оба (20 процентов), и это, к сожалению, случается все чаще. Сегодня в Украине около миллиона бездетных пар.

- Что становится причиной бездетности?

- Заметно влияет экология, препятствием для материнства могут стать врожденные патологии детородных органов, гормональные нарушения. Нередко проблемы с зачатием бывают у девушек, которые изнуряют себя диетами в погоне за стройной фигурой. Они должны знать: если масса тела резко снижается, может произойти нарушение менструального цикла. Восстановить работу яичников после этого бывает очень сложно. Почти в 70 процентах случаев причиной бесплодия являются воспаления, возникающие из-за инфекций, которые передаются половым путем. Это хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, кокки, вирусы, грибы, трихомонады и гонококки. Эти же микробы могут вызвать воспаление во время беременности, и тогда возникает угроза ее срыва. Врачи рекомендуют: если зачатия нет в течение года или был выкидыш, необходимо тщательно обследоваться. Юношам и девушкам желательно проверить здоровье до создания семьи, чтобы они могли оценить свои перспективы. В западных странах многие супружеские пары, прежде чем подумать о ребенке, обследуются. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на успех.

- Но поддается ли бесплодие лечению?

- Сегодня многое удается. Скажем, созревание яйцеклетки стимулируют фитопрепаратами или гормонами. При обнаружении фибромиомы матки ее можно вылущить. Если в трубе есть сужения или спайки, с помощью микрохирургической операции восстанавливают ее проходимость. Таким способом сохраняют трубу даже при внематочной беременности (раньше ее просто удаляли). Но придется запастись терпением: борьба с бесплодием может затянуться на долгие месяцы. Специалисты предупреждают пациентов, что даже при тщательном обследовании, правильно поставленном диагнозе и применении самых современных способов лечения беременность возникает только в 50-70 процентах случаев. Конечно, чем старше женщина, тем труднее сделать так, чтобы она смогла забеременеть.

 

- Алексей из Житомира. Может ли бесплодие возникнуть из-за того, что у мужа и жены разные группа крови и резус-фактор?

- В зачатии эти параметры крови роли не играют, а вот на течение беременности могут повлиять. Когда у родителей разная группа крови, ребенок может родиться с желтухой. Желтизна со временем проходит. А вот конфликт по резус-фактору серьезнее. Если у женщины он отрицательный, могут появиться антитела, которые будут конфликтовать с плодом, имеющим положительный резус отца. Эритроциты крови будущего ребенка начнут разрушаться, что может привести к его гибели. Поэтому женщины с раннего срока беременности должны наблюдаться у специалиста.

 

- Это прямая линия? Вас беспокоит Татьяна, Сумская область. Моему сыну 14 лет. После его рождения сделала несколько абортов. А когда мы с мужем захотели подарить сыну сестричку, оказалось, что не могу забеременеть…

- После аборта нередко возникает воспаление, которое приводит к образованию рубцов и спаек в маточных трубах. Поэтому необходимо провести исследование их проходимости. Такую процедуру выполняют под контролем рентгена, введя в полость контрастную жидкость.

 

- Добрый день! Сергей из Николаева. У нас с женой шесть лет нет детей, возможно, из-за того, что раньше супруга перенесла воспаление. Недавно проверяли, сохранена ли у нее проходимость маточных труб. Результат — 50 на 50. Я хочу узнать, можно ли уточнить диагноз у специалистов вашего института?

- Пожалуйста. После обследования будет понятно, нужна ли операция для восстановления проходимости труб. Наши специалисты принимают пациенток в женской консультации ежедневно, кроме вторника, субботы и воскресенья. Адрес Института педиатрии, акушерства и гинекологии: Киев, ул. Мануильского, 8. Телефон регистратуры (044) 483-62-43.

«Кисту размером до шести сантиметров удалять не спешите»

 

- Беспокоит Марина, Киев. У меня на одном яичнике выросла киста. Нужно ли ее удалять?

- Если она небольшая, до шести сантиметров, можно пытаться воздействовать на нее консервативными методами в течение 6-12 месяцев после дополнительного обследования. Киста не уменьшится — придется ее удалить: это образование может переродиться в злокачественную опухоль или просто перекрутиться на ножке, и тогда появятся осложнения.

 

- Здравствуйте! Это Майя из Боярки. У нас с мужем обнаружили хламидии и уреаплазмы. У супруга после первого курса лечения инфекции пропали, а у меня через полгода все, как было… Что делать?

- Возможно, мужа не вылечили и вы продолжаете обмениваться инфекциями. Пока лечение не закончено, не забывайте пользоваться презервативами. Но не исключено, что придется применить более сильные препараты. Приезжайте на консультацию со всеми анализами.

 

- Звонит Наталья из Кировограда. Моя знакомая долго лечилась от бесплодия, и я заметила, что она поправилась. Но беременность оказалась ложной. Почему это произошло?

- Из-за того, что женщине действительно очень хотелось иметь ребенка, но пока, увы… Страстное желание иногда действует на центр гормональной регуляции как стресс, в результате прекратятся месячные. Приняв это за беременность, женщина начинает себя жалеть, чаще отдыхать, много есть. А когда человек мало двигается, он поправляется, у него нарушается работа кишечника. Из-за этого растет живот, могут появиться тошнота и рвота… В истории было немало случаев ложной беременности. Такое состояние выявил русский акушер-гинеколог в начале ХХ века у сербской королевы. Подобную ситуацию мы наблюдали и в сериале «Не родись красивой» у одной из героинь — Виктории Клочковой. Ей очень хотелось таким образом подцепить на крючок своих кавалеров. В том, что беременность ложная, раньше могли убедиться через несколько месяцев. Сегодня это не проблема: нужно сделать анализ мочи и провести ультразвуковое исследование.

 

- Инна, киевлянка. Я недавно вышла замуж. Очень хочу иметь сына. Можно ли запланировать пол ребенка?

- В древние времена у китайцев было поверье: если в брачную ночь жена ляжет головой на север, то у супругов родится мальчик. В Средние века в Европе мужчины, мечтающие о наследнике, клали под подушку топор, а если хотели девочку, надевали жене на ночь шляпу. Сегодня ученые пришли к выводу: все зависит от того, какой сперматозоид встретится с созревшей яйцеклеткой. Медлительный и живучий носитель Х-хромосомы способен ждать ее созревания три-четыре дня, в результате появится девочка. Носитель мужского начала — Y-хромосомы — меньше по размеру, легче и подвижнее, поэтому быстрее «добегает» до яйцеклетки, но она может быть неготова к встрече… Чтобы все спланировать, нужно точнее определить время созревания яйцеклетки (скажем, с помощью измерения базальной температуры). Применяя лазер, специалисты могут рассортировать сперматозоиды и провести оплодотворение определенной хромосомой в пробирке. В общем, методы планирования существуют, но стопроцентной гарантии они не дают.

- Бабушка рассказывала: если перед свиданием поесть творога — будет девочка, а если кураги — мальчик. Правда ли это?

- Отчасти ваша бабушка права. Есть такая теория: чтобы родился мальчик, необходимо употреблять пищу, богатую натрием и калием, а для рождения девочки следует отдавать предпочтение продуктам с кальцием и магнием. Разработаны специальные диеты, которые обоим супругам нужно соблюдать около месяца перед предполагаемым зачатием.

 

- Добрый день! Раиса из Кременчуга. Можно ли употреблять витамины во время беременности?

- Некоторые витамины рекомендуют принимать до беременности, а также с первых ее дней. Их назначает доктор, который вас наблюдает. Чтобы избежать аллергии, витамины используют в течение месяца, затем делают такой же перерыв и снова повторяют курс. Вообще, перед приемом любого препарата нужно внимательно прочитать инструкцию и узнать, не навредит ли он женщинам, ждущим ребенка.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Рита, Киев. У меня обнаружили фибромиому матки. Не помешает ли она беременности?

- Фибромиома матки (лейома) встречается у каждой пятой женщины после 30 лет. От нее можно избавиться разными способами, все зависит от того, где эта опухоль обосновалась и каких она размеров. Фибромиома, расположенная снаружи, даже если узлов несколько, не будет мешать вынашиванию плода. В случае, когда узел разросся до размера, какой имеет ребенок в 16 недель беременности, мы можем его убрать. Небольшие узлы  — до двух сантиметров — удаляют с помощью лапароскопического метода.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1916

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів