ПОИСК
Події

Если злодей не желает подчиниться, криз тоже может применить «оружие»: сжимает запястье задерживаемого… Зубами

0:00 14 січня 2006
«Собакой года» назвали в Украине семилетнего ротвейлера из кинологической службы донецкой областной милиции: в ушедшем году с помощью собаки и ее хозяина, старшего лейтенанта милиции Александра Демиденко, раскрыто 54 преступления, из которых 29 — тяжкие!

За пять лет работы у ротвейлера Криза и его хозяина Александра Демиденко — инспектора-кинолога из группы кинологического обеспечения горуправления милиции Макеевки УМВД Украины в Донецкой области — десятки раскрытых убийств, грабежей, краж, разбойных нападений. Ротвейлер даже имеет личную «служебную надбавку» к продуктовому довольствию: одна из горожанок, обидчиков которой поймали благодаря Кризу, каждую неделю приносит псу целую палку колбасы!

«Криз «давил» преступников психологически: просто перекрыл им путь отступления и смотрел»

28-летний инспектор-кинолог Александр Демиденко воспитывал Криза с «младых когтей». По словам хозяина, склонность к розыскной службе проявилась у его питомца уже в юном возрасте. Во время «стажировки» в патрульно-постовой службе Криз помог хозяину задержать злоумышленников, воровавших холодильное оборудование.

- На мясокомбинате, где обнаружили систематические крупные хищения деталей промышленного холодильного оборудования, было решено усилить охрану, — вспоминает Александр Демиденко.  — Мы с Кризом патрулировали территорию комбината, когда мимо нас попытались прошмыгнуть шестеро ворюг, вооруженных монтировками и разводными ключами. Этими инструментами они и курочили холодильные установки, чтобы потом продавать запчасти на металлолом. Четверых мы задержали: двоим я надел наручники, а двоих до приезда подкрепления удерживал Криз, которому я скомандовал: «Охраняй!».

- Криз бы погрыз воров, если бы они набросились на вас с монтировками?

РЕКЛАМА

- Ну что вы! Грызет дворовой пес, служебная собака задерживает. Криз «давил» преступников психологически: просто перекрыл им путь отступления и молча на них смотрел. Если бы двинулись с места, он бы, как и милиционер, действовал по инструкции: сначала предупредил бы их по-своему — зарычал, потом залаял, а потом завалил бы задержанного, став или рядом или прямо на него лапами, в зависимости от ситуации. Если преступник не желает подчиниться, Криз тоже может применить «оружие»: сжать запястье задерживаемого зубами… Кризу приходилось задерживать не только ворюг, но и жестоких грабителей, насильников и даже убийц! Одного убийцу он сам и «опознавал». У нас это называется «сделать выборку человека по вещественным доказательствам», то есть по принадлежащим ему вещам.

В тот раз Криз по следу преступника от разрушенного строения, где милиция обнаружила труп женщины, довел оперативно-следственную группу до дома в жилом частном секторе. Затем по изъятым с места преступления черенку от лопаты и обрывку ткани, которая послужила убийце удавкой, собака «выделила» преступника среди жильцов.

РЕКЛАМА

- А есть благодарные почитатели таланта вашего пса, которые в курсе, что именно он помог отыскать их обидчиков?

- Да! Одна жительница Макеевки, которую милиция нашла избитой и связанной в своей квартире, знает, что именно Криз помог найти преступников и вернуть ее имущество. Она каждое воскресенье приходит к нему в гости с гостинцем — палкой колбасы.

РЕКЛАМА

«В питомнике Криз любит полюбезничать с подругой — обитающей здесь кошкой»

- Криз подружился со своей благотворительницей?

- Ротвейлер может дать себя погладить гражданскому лицу, только если я подам знак. Он даже, когда дремлет, краешком глаза следит за моей реакций на других людей: я настроен благодушно — и он тоже, я напряжен — и пес стоит «наизготовку». А за сутки до серьезного выезда Криз, предчувствуя работу, начинает скулить — меня предупреждает. Людей в форме не трогает, это правило: инспекторы-кинологи проводят тренировки с собаками, облачившись в служебную форму.

- Я слышала, что за активную помощь в раскрытии убийств ваши коллеги прозвали Криза Антикиллером. Но дома ведь даже милиционер расслабляется, а собака?

- Дома и мой пес расслабляется. Мы с ним играем в футбол деревянной косточкой. И в кресле он сидит, облокотившись о подлокотник, как я. Любит сопровождать меня на учебные стрельбы, где рассматривает дырки на мишенях, став на них передними лапами, прямо как настоящий инструктор! На кухне в служебном питомнике Криз тоже любит оккупировать кресло и полюбезничать с подругой — обитающей здесь кошкой. А когда включается милицейская сирена, он ей подпевает. В смысле подвывает — по дороге к месту работы.

- Бывает, что у Криза работа не ладится, и он след теряет?

- Даже человек иногда устает. А тем более ищейка, тоже работающая без выходных. К тому же на местности на пса «наваливается» масса запахов. С самого начала кинолог должен помочь собаке сориентироваться: осмотреться, задать направление. Это только в кино пес выскакивает из машины, таща за собой хозяина, и сразу бросается по следу преступника. В жизни профессионал-инспектор должен быть лидером и не позволять собаке тащить его невесть куда, если сам не уверен, что они идут в нужном направлении. А уж если пес устал, заметался, тогда я отмечаю место, до которого Криз шел уверенно, и старюсь его успокоить. Посмотрю в глаза и скажу ласково: «Кризюша, хороший, толстый». Даже даю немного побеситься, передохнуть, а потом снова пускаю по следу.

Саша рассказал такой случай: однажды по тревоге выехали они с Кризом в составе опергруппы в Доброполье — 100 километров от Макеевки, даже оперов утомила дорога. А неугомонный Криз «вел» милиционеров почти сорок минут — от железнодорожной насыпи, где нашли тело убитой женщины, до гаражного кооператива, где возле одного из гаражей пес нашел… окровавленный волос! Практически иголку в стогу сена нашел! Вскоре сотрудники уголовного розыска, которым Криз «задал» направление поиска, взяли подозреваемого.

«У него уже есть талантливое потомство: один из отпрысков готовится к службе в розыске»

Однажды отважный пес заболел: отравился на службе, когда нес дежурство рядом с заводом, где производились химические препараты. Видимо, вдохнул что-то… Кризу вызвали полкового ветеринара на дом и с неделю ставили ему капельницы, подкармливая биодобавками и биокефиром.

- Куда лекарство капали и как пес эти процедуры переносил?

- Капают собаке лекарство в лапу, как человеку — в руку. Криз оказался терпеливым пациентом. Я, конечно, дежурил все это время у его постели. Можно сказать, что у меня тоже был своего рода больничный — по уходу за напарником.

- Саша, служебная собака, как известно, работает лет до восьми, и у вашего напарника заслуженная пенсия не за горами. Достойный приют и смену Кризу подготовили?

- А как же! У него уже есть талантливое потомство: один из его отпрысков готовится к службе в розыске. А жить Криз будет у меня дома. Бывает, что почетные пенсионеры остаются в охранных подразделениях милиции или уходят в частные структуры и даже к частным лицам — если с новыми хозяевами сойдутся характером.

Будущая смена Криза — его «сынок» Крис появился на свет с оригинальной отметиной, которой местные собачники у ротвейлеров еще не видывали: у Криса грудка — белая.

- Качества родителей передаются щенкам генетически: сторожевую породу, например, идти по следу не заставишь, — вступает в разговор начальник кинологической службы УМВД Украины в Донецкой области майор милиции Станислав Одинцов.  — Меланхоликам и флегматикам в милиции тоже делать нечего.

- Как же вы узнаете, что щенок, например, меланхолик?

- Самый простой тест для будущего хвостатого «курсанта» — это бросить перед ним связку ключей. Если щенок побежит к ней, да если еще и принесет ее обратно — прирожденный милиционер! Тогда остается его только правильно обучить и подобрать подходящего напарника: например, пес-холерик с кинологом-сангвиником вполне поладят. Александр и Криз, смотрите, как друг другу подошли!

В наступившем году у Криза было уже восемь боевых выездов на убийства, есть даже задержанные подозреваемые. Однако инспектор-кинолог Демиденко успехами питомца хвастаться не спешит, потому что правоту его напарника должно подтвердить и следствие…

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів