За три минуты до окончания спарринга с фк «москва» голкипер «динамо» александр шовковский в столкновении с соперником сломал ключицу

0:00 19 січня 2006
На сборе в ОАЭ донецкий «Шахтер» обыграл харьковский «Металлист»

Победа киевского «Динамо» в товарищеском матче с ФК «Москва» со счетом 1:0 (на 24-й минуте отличился бразилец Клебер), к сожалению, была омрачена тяжелой травмой, полученной за три минуты до финального свистка вратарем киевлян и сборной Украины Александром Шовковским. В одном из эпизодов наш голкипер столкнулся с форвардом москвичей Романом Адамовым и самостоятельно подняться с газона уже не смог. Несколько минут динамовские медики «колдовали» над вратарем, но он так и не смог продолжить поединок. Шовковского увели в раздевалку, а уже оттуда отвезли в один из лучших госпиталей Абу-Даби. Диагноз медиков неутешителен — перелом правой ключицы. К счастью, не осколочный, но все же со смещением. Вчера Александр прилетел из Эмиратов в Киев, где ему предстояла операция в клинике доктора Ярослава Линько.

«Потеря ключевого вратаря, находившегося в прекрасной форме, — это для нас как гром среди ясного неба, — сказал президент «Динамо» Игорь Суркис.  — Ведь не секрет, что Шовковский, признаваемый одним из лучших голкиперов Европы, в нашей команде — один из лидеров. Врачи полагают, что Саша может пропустить порядка двух месяцев. Хочется верить, что он вернется в строй значительно раньше и на чемпионате мира в Германии покажет свою лучшую игру».

Что же касается спарринга с россиянами, то в этот день футболки главной команды «Динамо» впервые надели молодой защитник Виталий Федорив, а также ее потенциальные новички — Тарас Михалик, Андрей Ещенко и Отар Марцваладзе.

«Динамо» (первый тайм): Луценко, Ещенко, Родольфо, Родриго, Федорив, Нинкович, Чернат, Ринкон, Ребров, Милевский, Клебер.

«Динамо» (второй тайм): Шовковский (Рыбка, 88), Родольфо, Дедечко, Несмачный, Гусев, Белькевич, Ротань, Михалик, Марцваладзе, Шацких, Верпаковскис.

Свой следующий спарринг в ОАЭ подопечные Анатолия Демьяненко проведут завтра. Соперником киевлян предположительно будет… швейцарский «Тюн».

Тем временем вторая команда донецкого «Шахтера» успешно завершила выступления в группе на Кубке чемпионов Содружества. В последнем матче подопечные Николая Федоренко со счетом 5:1 разгромили сильнейшую команду Туркменистана — МТТУ (Международный туркмено-турецкий университет). Четыре мяча на свой счет записал молодой форвард горняков Евгений Селезнев, а еще один точный удар на счету Сергея Пивненко. Туркмены, на 77-й минуте оставшиеся в меньшинстве, смогли отличиться лишь под конец игры при счете 0:5.

«Неприличный» счет был зафиксирован и в другом матче группы C, в котором молдавский «Шериф» утер нос киргизскому «Дордой-Динамо» — 7:0. В итоге три команды набрали одинаковое количество очков, но по регламенту соревнований выше оказались клубы, у которых лучше разница забитых и пропущенных голов во встречах между собой (у «Шахтера — «+3», у «Шерифа» — «0», а у МТТУ — «-3»).

И В Н П М О

1. «Шахтер» 3 2 0 1 8 — 4 6

2. «Шериф» 3 2 0 1 10 — 3 6

3. МТТУ 3 2 0 1 4 — 6 6

4. «Дордой-Динамо» 3 0 0 3 0 — 10 0

Группа A. ТВМК (Таллинн, Эстония) — «Динамо» (Тбилиси, Грузия) — 0:0, ЦСКА (Москва, Россия) — «Пахтакор» (Ташкент, Узбекистан) — 4:3.

Группа B. «Вахш» (Курган-Тюбе, Таджикистан) — «Металургс» (Лиепая, Латвия) — 1:2, «Актобе» (Казахстан) — «Нефтчи» (Баку, Азербайджан) — 1:1.

Группа D. «Пюник» (Ереван, Армения) — юношеская сборная России — 1:2, «Каунас» (Литва) — «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия) — 1:1.

Вчера в четвертьфиналах встречались: «Каунас» — «Шериф», «Нефтчи» — «Пахтакор», «Шахтер» — «Пюник» и ЦСКА — «Металургс».

В свою очередь основной состав «Шахтера» на сборе в ОАЭ провел спарринг с харьковским «Металлистом» и благодаря голу Алексея Белика на 39-й минуте победил со счетом 1:0. Надо сказать, что перед этой игрой у наставника горняков Мирчи Луческу возникли серьезные кадровые проблемы, так как из-за повреждений не смогли выйти на поле Шутков, Стойкан, Беркеуан, Матузалем, Жадсон, Бахарев, Марика и Брандао. А поскольку в распоряжении Луческу остался только один здоровый голкипер — Богдан Шуст, то 45-летний тренер вратарей Владимир Гаврилов, выезжая на матч, на всякий случай прихватил с собой вратарские перчатки. Правда, вступать в игру ветерану не пришлось.

«Шахтер»: Шуст, Левандовский (Хюбшман, 46), Рац (Шевчук, 46), Сейхан (Чигринский, 46), Дуляй, Элано, Фернандиньо (Рац, 68), Срна, Тимощук (Левандовский, 61), Белик, Воробей.

Сегодня горняки померяются силами со швейцарским «Цюрихом».