Победив санкт-петербургское «динамо», бк «киев» значительно повысил свои шансы на выход в плей-офф кубка европы

0:00 19 січня 2006
«Азовмаш» нанес поражение занимающему второе место в чемпионате Испании «Ховентуду»

Группа I

БК «Киев» (Украина) -

«Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) — 63:61 (12:19, 16:15, 20:12, 15:15)

БК «Киев»: Николич (15), Кецман (13), Грир (12), Варда (6), Лончар (6), Луковски (4), Харрис (3), Яйло (2), Джованнони (2).

Победитель этого матча вовсе не гарантировал себе место в следующем раунде Кубка Европы, зато проигравший практически расставался с надеждами на завоевание заветной путевки в плей-офф.

Киевляне довольно агрессивно начали игру, но 15-минутная пауза, связанная с выходом из строя табло, явно не пошла нашей команде на пользу. «Динамо» очень удачно защищалось, лишая БК «Киев» возможности проводить осмысленные атаки. Практически все очки, набранные хозяевами в первой половине игры, — это следствие сугубо индивидуальных действий «желто-зеленых». Не слишком удачными в нападении были и динамовцы, тем не менее во второй четверти их преимущество достигло 10 очков — 26:16, а затем — 34:24.

После большого перерыва БК «Киев» сумел изменить положение дел на площадке. Случилось это во многом благодаря серии точных дальних бросков Ламарра Грира. Своего капитана поддержали Горан Николич, Душан Кецман и Леонид Яйло. А точный бросок Драгана Луковски за две минуты до окончания третьей четверти позволил хозяевам выйти вперед — 44:43.

Последняя десятиминутка в целом прошла под диктовку нашей команды, но уверенной победы не получилось. Конец игры в точности повторял развязку матча «Нимбурк» — БК «Киев». Тогда, как и сейчас, соперники сократили отставание до двух очков при помощи точного дальнего броска игрока, который до этого абсолютно ни в чем себя не проявил (речь идет об Андрее Иванове). Как и в Нимбурке, имея преимущество в два пункта, потерю мяча совершил Луковски. К счастью, на этом аналогии закончились, хотя шансов проиграть у киевлян было ничуть не меньше, чем победить. Динамовцы дважды атаковали кольцо хозяев. После первой их попытки мяч ушел в аут от игроков нашей команды. После второго броска оранжевая сфера оказалась в руках Крешимира Лончара. Тут же последовал умышленный фол. За 1,7 секунды до финальной сирены хорватский центровой исполнял два штрафных броска и оба раза промахнулся. Динамовец Келли Маккарти запустил мяч с середины своей половины площадки и… едва не попал: мяч угодил в заднюю дужку кольца. От победы «Динамо» отделили считанные миллиметры. Сколько же нервов стоил этот бросок болельщикам, игрокам и тренерам нашей команды, а особенно президенту БК «Киев» Александру Волкову, который последние мгновения матча провел стоя, держась за сердце…

Как тут не вспомнить прошлый сезон? Тогда БК «Киев» выступал в одной группе с победителем Евролиги ФИБА казанским «Униксом». После сенсационно уверенной победы над россиянами в гостях (88:66) киевляне провели ряд неудачных матчей. Судьба их выхода в плей-офф напрямую зависела от результата домашней игры с «Униксом». Тогда БК «Киев» победил в овертайме с разницей в два очка — 91:89. И теперь два очка преимущества над прошлогодним победителем турнира, которого «желто-зеленые» разгромили в гостях, позволили подопечным Ренато Паскуали избежать вылета из соревнований.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Сегодняшняя игра была достойна «финала четырех». «Динамо» очень хорошо играло в защите, из-за чего у нас мало что получалось в нападении. Во второй половине встречи мы сумели переломить ход поединка. К счастью, Фортуна сегодня была на нашей стороне. Хочу отметить Николича и Кецмана, показавших свою лучшую игру. Отличный игровой отрезок провел Яйло, сумевший заменить неудачно действовавших Харриса и Джованнони».

Положение команд (без учета матча «Нимбурк» — «Фенербахче», который состоялся вчера вечером): 1. «Фенербахче» — 3 победы

(3 игры); 2. БК «Киев» — 2 (4); 3. «Динамо» — 1 (4); 4. «Нимбурк» — 1 (3).

24 января БК «Киев» в Стамбуле сыграет с «Фенербахче», а «Динамо» будет принимать «Нимбурк».

Шестой в этом сезоне этап конкурса «Два броска — 50 тысяч гривен!» выиграл 16-летний киевский школьник Аркадий Котков. В «финале» четырех» ему противостояли одиннадцатиклассник из Глевахи Роман Головко, 17-летний студент Национального технического университета (КПИ) Виктор Катеринюк, уже успевший в этом сезоне выступить в финале нашего конкурса, а также наш прошлогодний победитель 14-летний Денис Забелин. Аркадий Котков впервые принял участие в конкурсе. Мало того, что Котков с первой же попытки выиграл соревнования, так он еще и стал первым, кому в этом сезоне удалось поразить цель броском с центра поля. Всего один точный бросок отделял Аркадия от завоевания заветных 50 тысяч гривен. И когда парень промахнулся, по залу прокатился дружный возглас сожаления, который можно сравнить разве что только с эмоциями болельщиков, когда БК «Киев» в своем предыдущем домашнем еврокубковом матче на последних секундах уступил «Фенербахче». Следующий розыгрыш призов от БК «Киев» и газеты «ФАКТЫ» состоится 31 января.

Группа L

«Азовмаш» (Мариуполь, Украина) -

«Ховентуд» (Барселона, Испания) — 83:75 (22:22, 31:17, 9:24, 21:12)

«Азовмаш»: Эль-Амин (19), Берич (14), Лищук (11), Скутельник (10), Ботичев (8), Байрамович (7), Любин (6), Казлаускас (6), Фесенко (2).

Вице-чемпионы Украины сумели нанести поражение команде, которая на сегодняшний день занимает второе место в чемпионате Испании. «Азовмаш» владел преимуществом на протяжении большей части игрового времени, но в четвертой десятиминутке гости перехватили инициативу. За четыре минуты до конца встречи испанцы выигрывали с разницей в восемь очков — 75:67. И все же финишный рывок оказался за подопечными Римаса Гирскиса.

В другом матче российские «Химки» в гостях переиграли кипрский АЕЛ — 91:82.

Положение команд: 1. «Химки» — 3 (4);