ПОИСК
Спорт

Донецкая теннисистка ольга савчук вышла в третий круг australian open, призовой фонд которого составляет около 15 миллионов долларов

0:00 19 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Американец Роско Таннер, выигравший эти соревнования в 1977 году, осужден на два года за изготовление фальшивого чека

Честно говоря, на победу дончанки Ольги Савчук в матче второго круга Открытого первенства Австралии мало кто надеялся. Уж очень была заметна разница в классе.

18-летняя украинка — дебютантка турниров «Большого шлема», а ее соперница — Елена Янкович из Сербии и Черногории — уже в третий раз играла в Мельбурне. К тому же Янкович благодаря своему высокому месту в рейтинге сильнейших теннисисток попала в число «сеянных» под 23-м номером. И тем не менее Савчук (в мировой табели она сейчас на 118-й позиции), выложившись в этом матче на все 100 процентов, одержала победу — 6:3, 6:4 — и вышла в третий круг престижных соревнований.

Следующей соперницей нашей соотечественницы станет 19-летняя россиянка Елена Веснина, обыгравшая во втором круге опытную Юлию Шруфф из Германии — 6:0, 7:5. Будем надеяться, что Ольга Савчук сделает традиционными победы над Еленами.

В следующий раунд вышла и прошлогодняя победительница Открытого первенства Австралии Серена Уильямс. Тринадцатая ракетка турнира преподала урок тенниса малоизвестной француженке Камилле Пин — 6:3, 6:1. Теперь Уильямс-младшей предстоит встреча с обладательницей самых длинных ног в женском теннисе — Даниэлой Хантуховой. Накануне словачка, семнадцатый номер «посева», победила Акгуль Аманмурадову из Узбекистана — 6:4, 6:1.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что поединки с участием Уильямс проводятся на центральном корте имени Рода Лэйвера и всегда собирают полные трибуны, а это около 15 тысяч болельщиков. Билет на обычный матч (встречи разбиты на утреннюю и вечернюю сессии) стоит около 40 долларов, за четвертьфинал придется выложить 80 долларов, за полуфинал — 95, за финал — 159. Но Открытый чемпионат Австралии — это гораздо больше, чем соревнование теннисных звезд. Многие болельщики (а весь Мельбурн-парк вмещает около

50 тысяч зрителей) приходят на турнир не для того, чтобы с утра до ночи глазеть на то, как теннисисты перебрасывают мячик через сетку. Многих привлекает тусовка. Это и фестивали фанатов, бродячие конферансье, палатки со спортивными товарами и атрибутикой, всевозможные кафешки и ресторанчики. Кстати, на прошлогоднем чемпионате Австралии голодные поклонники тенниса съели 11 714 гамбургеров и 12 600 барбекю.

РЕКЛАМА

Можно просто присесть и отдохнуть в пивном ресторане и послушать многочисленные австралийские оркестры или понаблюдать за происходящим на центральном корте по гигантскому видеоэкрану. Организаторы турнира ввели так называемые входные билеты. По этим дешевым пропускам (цена в зависимости от количества дней колеблется от 15 до 25 долларов) можно пройти на территорию Мельбурн-парка и получить практически весь спектр удовольствий.

Но вернемся к соревнованиям. В мужском одиночном разряде право сыграть в третьем круге завоевал аргентинец Гастон Гаудио. Восьмой номер «посева» сломил сопротивление немца Ларса Бургсмюллера — 6:3, 6:2, 6:3. Американец Робби Джинепри огорчила своих болельщиков, проиграв в напряженной четырехчасовой борьбе немцу Денису Гремелмейеру — 6:2, 7:5, 4:6, 3:6, 3:6. Еще одному американцу — Энди Роддику, второй ракетке турнира, пришлось попотеть в поединке против южноафриканца Уэсли Муди — 7:5, 6:3, 6:2. Кстати, в прошлом году на австралийском чемпионате Роддик стал рекордсменом, отправив мяч на половину соперника со скоростью 231 километр в час!

РЕКЛАМА

Между тем победитель Открытого чемпионата Австралии по теннису 1977 года американец Роско Таннер приговорен к тюремному заключению на два года за нарушение испытательного срока, связанного с предыдущим приговором суда. В 2003 году Таннер уже был осужден за предъявление к оплате фальшивого чека, однако отделался условным десятилетним наказанием. Таннера арестовали в родном Теннеси по ордеру прокуратуры Флориды, обвинившей теннисиста в отказе компенсировать ущерб, нанесенный его преды-дущими действиями.

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів