ПОИСК
Події

Если в однокомнатной квартире живет семья с детьми, не следует совмещать кухню с комнатой

0:00 19 січня 2006
Для создания уюта достаточно переставить мебель, поменять обои и шторы

Обедать в столовой, принимать друзей в гостиной, работать в кабинете… Красиво жить не запретишь, и владельцы стандартных квартир все чаще задумываются не просто о ремонте, а о перепланировке своего жилища. Только перед тем, как начать ломать стены, нужно тщательно продумать план новой квартиры. Ведь кардинально менять интерьер удается далеко не каждый год.

- По большому счету, любая перепланировка преследует одну цель, — рассказывает дизайнер Инна Пущенко, — приспособить стандартную квартиру для проживания определенных людей. Требования к жилью у всех разные: одним необходимо получить более просторную ванную, другим — раздельные комнаты для разнополых детей, третьим — отделить уголок для пожилых родителей. А квартиры нынче дороги, на покупку жилья с большим метражом нужно целое состояние. Вот и «кроят» из того, что есть.

- Сегодня переделывают даже однокомнатные «хрущевки»…

- И «гостинки», и комнаты в общежитиях. Перепланировка возможна в любой, даже самой маленькой каморке. Например, в однокомнатной живут супруги — молодожены или пенсионеры. Им можно смело совмещать кухню с комнатой, сделав между этими помещениями широкий дверной проем. Получается объединенная кухня-столовая-гостиная, которая в ночное время становится еще и спальней. Пространство визуально расширяется, и выходит свободная квартира-студия. Однако, если хозяйка увлечена кулинарией и целыми днями жарит-парит, перестраивать кухню не стоит. Талантливого повара лучше изолировать в отдельной, пусть и крохотной, кухне, чтобы по всей квартире не распространялись запахи. Сейчас многие семьи обедают на работе, а дома легкий ужин. В таком случае кухня превращается в некий интерьер, где можно порезать салатик, помыть фрукты и сварить кофе.

РЕКЛАМА

- А если у молодой пары появятся дети?

- Тогда единая студия теряет смысл. Ведь часто кухня становится и кабинетом, и спальней для родителей. Все усилия лучше направить на зонирование: сделать в комнате уголок для отдыха, работы, а также детскую часть. Максимум, что можно сделать в такой квартире, — совместить ванную с туалетом, чтобы сделать помещение просторнее и комфортабельнее.

РЕКЛАМА

А в двухкомнатной квартире пространство желательно распределить так: кухня, спальня и детская. Совмещение санузлов не помешает и здесь.

- Значит, перепланировку лучше затевать в трехкомнатной квартире?

РЕКЛАМА

- Да. Причем вариантов в квартирах с тремя и более комнатами может быть очень много. Здесь почти нет противопоказаний для кухни-столовой-гостиной. Ведь даже после совмещения остаются отдельные спальня и детская или кабинет. Кстати, в идеале при спальне должен быть еще один санузел. Кроме того, сейчас немодно держать в этой комнате платяные шкафы. Если есть возможность, лучше сделать гардеробную, в которую помещается гораздо больше вещей.

Однако перед началом перепланировки даже очень большого помещения нужно хорошенько подумать, а нужна ли она. Многие квартиры вполне достойны для проживания и в нынешнем виде, нужен лишь хороший дизайн. Чтобы сделать квартиру уютнее, достаточно переставить мебель, поменять обои, повесить новые шторы.

ФЭН-ШУЙ НА КУХНЕ

Для того чтобы усилить на кухне так называемые зоны огня, воды, металла и дерева, лучше всего использовать цветовые акценты. Причем менять обои, кафель или мебель совершенно необязательно. Например, для создания зоны огня можно поставить у южной стены красный кувшин или тостер — это будет способствовать успешной карьере всех жителей дома. Северная сторона отвечает за элемент воды, который благоприятствует духовному развитию домочадцев. Его можно активировать, поместив там какой-нибудь черный предмет или украшение. Однако, используя на кухне различные оттенки, нужно избегать сочетания цветов противоположных стихий. Так что следите, чтобы северный черный цвет воды не попадал в южную зону огня. На западной стороне кухни — элемент металл — не должны преобладать деревянные предметы. Их место в восточной и юго-восточной зонах кухни, чтобы усиливать элемент дерева.

575

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів