ПОИСК

Гипотоникам и склонным к отекам людям надо выпивать больше двух литров воды в день

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Если часто болит голова и появился избыточный вес, возможно, у вас скрытое обезвоживание

Зимой мы обычно пьем мало воды. А напрасно, утверждают медики. Во время отопительного сезона в помещениях значительно снижается влажность воздуха, и организм остро нуждается в жидкости. Если вы испытываете частые головные боли, у вас скачет артериальное давление, стали прибавлять в весе, возможно, у вас скрытое обезвоживание.

Что пить? Лучше столовую воду и минеральную без газа, можно и фильтрованную, подойдут натуральные соки. Чай, кофе и тем более сладкая газировка выводят жидкость из организма, поэтому злоупотреблять ими не следует.

Сколько пить? Полтора- два литра в день. Если вы выпили чашку кофе, следует приплюсовать к дневной норме еще один стакан воды.

РЕКЛАМА

Когда пить? Сразу после пробуждения натощак принять стакан воды (можно с лимоном) просто необходимо. Это поможет наладить работу желудочно-кишечного тракта. В течение дня пейте воду, как вам захочется, но лучше за полчаса до еды или через полчаса после приема пищи, советуют гастроэнтерологи.

Кому надо много пить?

РЕКЛАМА

 

Тем, кто сидит на диете. Когда вы худеете, в организме активизируется обмен веществ, а вода помогает вывести отработанные продукты. Кстати, иногда человек чувствует голод не из-за того, что хочет есть, а потому, что желает пить.

РЕКЛАМА

 

Гипотоникам. Чтобы держать давление в норме, рекомендуется выпивать 2,5 литра жидкости.

 

Склонным к запорам. Причиной такой неприятности, кстати, может быть именно недостаток влаги. Ведь если организму не хватает воды, он забирает ее из кишечника.

 

Пожилым людям. С возрастом ухудшается работа почек, жажда возникает редко, поэтому организм легко обезвоживается.

 

Тем, у кого есть склонность к отекам. Из-за нехватки воды организм начинает удерживать каждую каплю, руки и ноги отекают. Так что старайтесь употреблять достаточно жидкости, но только не на ночь, чтобы не перегружать сердце и другие органы.

Как заставить себя пить, если не очень хочется? Возьмите на работу литровую или две пол-литровые бутылки воды, поставьте на видном месте и периодически делайте глоток за глотком. Таким образом, за день вы выпьете меньше кофе и чая и меньше съедите.

Подготовила Мария ЗАВАДА

1253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів