ПОИСК

При варикозной болезни не рекомендуется посещать сауну и делать массаж

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Полезно носить лечебный трикотаж — чулки или колготки

Тяжесть в ногах и отечность — первые признаки варикозного расширения вен. Со временем синие прожилки проступают сквозь кожу на ногах. Болезнь опасна тем, что из-за застоя крови в больных венах могут образоваться тромбы — это иногда опасно для жизни. Чтобы вены не растягивались, больным рекомендуют носить лечебный трикотаж — чулки, колготки. При необходимости врачи назначают дополнительное лечение. Однако есть правила, которые страдающим варикозом следует соблюдать неукоснительно.

 

Нельзя носить тесную одежду, поднимать тяжести, сидеть, положив ногу на ногу.

РЕКЛАМА

 

Следите за питанием. Не допускайте запоров, провоцирующих венозную недостаточность. Опасны лишние килограммы, которые дают высокую нагрузку на ослабленные ноги.

РЕКЛАМА

 

Лучше отказаться от посещения сауны, бани, так как тепловые процедуры перегружают венозную систему. Загорать в солярии или летом на пляже тоже опасно.

РЕКЛАМА

 

Не стоит увлекаться массажем, особенно антицеллюлитным. Он может спровоцировать обострение болезни.

 

Дальние поездки, когда человеку приходится сидеть по нескольку часов кряду в одном положении, нежелательны. Но если этого избежать невозможно, надевайте в дорогу компрессионные чулки.

 

При сидячей работе рекомендуется почаще вставать и разминать ноги. Чтобы усмирить этот коварный хронический недуг, полезно заниматься плаванием, спортивной ходьбой, выполнять упражнение «велосипед».

Подготовила Мария ЗАВАДА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів