ПОИСК

Мед из мелиссы полезен при недугах сердца, а гречишный избавляет от… Боли

0:00 20 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Суточная доза для взрослых — 100 граммов

Всем известно, что мед — отличное лекарство от многих недугов. В нем содержится 80% натуральных сахаров, 18% воды и множество минералов, витаминов, антиоксидантов, энзимов, белков, органических и неорганических кислот.

В темных сортах меда больше веществ, помогающих организму справиться с болезнями. Липовый мед обладает асептическим и седативным свойствами. Его рекомендуется принимать при бессоннице, кашле, бронхите. Акациевый мед применяется для лечения простуды, кашля, заболеваний желудочно-кишечного тракта. Гречишный считается одним из наиболее целебных видов меда. Он обладает укрепляющим, тонизирующим, болеутоляющим свойствами, используется при лечении простуд и заболеваний желудочно-кишечного тракта. Цветочный мед из лаванды и мелиссы полезен при недугах сердечно-сосудистой системы, а из полевого разнотравья и ягод — при болезнях почек.

Лесной мед содержит большое количество пыльцы, а также смолы и различных масел. Его применяют при туберкулезе и пневмонии, он также улучшает состояние сосудов и работу мочевого пузыря.

Чаще всего мед растворяют в воде, чае, молоке, соках, настоях или отварах трав. Суточная доза для взрослых — 100 граммов, для детей — 30-50 граммов.

РЕКЛАМА

Если мед, принятый натощак, вызывает изжогу, его можно добавлять в творог, кашу. На зиму хорошо готовить общеукрепляющие смеси: смешать 100 граммов сока двухлетнего алоэ, 500 граммов измельченных ядер грецких орехов, 300 граммов меда, сок трех-четырех лимонов. Принимать такую смесь нужно по чайной (детям) или десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Важно знать, что сок алоэ может усиливать рост клеток, поэтому людям с онкологическими заболеваниями нельзя принимать смеси, в состав которых он входит.

При простудных заболеваниях можно воспользоваться такими рецептами. Смешайте в равных пропорциях мед и теплое оливковое масло и принимайте при кашле по одной чайной ложке 3-4 раза в день. Средство также эффективно и при лечении коклюша.

РЕКЛАМА

Очень полезно при простуде принимать калину с медом. 100 граммов ягод калины залить 200 граммами меда, проварить на слабом огне 5 минут, дать остыть. Принимать по 2 столовые ложки, запивая теплой водой, 4-5 раз в день. Смесь действует как отхаркивающее средство, обладает противовоспалительным и успокаивающим действиями, рекомендуется при трахеите, бронхите.

Потогонным, отхаркивающим, противомикробным и противовоспалительным действиями обладает настой мать-и-мачехи с медом. Столовую ложку сухих измельченных листьев растения нужно залить в небольшой эмалированной кастрюле стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и выдержать 15 минут на водяной бане. Затем процедить. Пить с медом по трети стакана теплого настоя 2-3 раза в день при ларингите, трахеите, остром и хроническом бронхите, воспалении легких, гриппе.

РЕКЛАМА

Подготовил Кирилл АЛЕКСАНДРОВ

1487

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів