ПОИСК

«когда я смирилась с тем, что избавиться от боли в ногах уже не смогу никогда и ходить больше не буду, прочла статью в «фактах» о замене тазобедренных суставов и решилась на операцию»

0:00 20 січня 2006
В столичной клинике ортопедии и травматологии НАН Украины, которой руководит профессор Николай Терновой, Галине Яковченко установили современный эндопротез вместо странной керамической «детали», вживленной в кость nпочти 24 года назад грузинскими хирургами и доставлявшей женщине одни страдания

Врач-педиатр Галина Яковченко ехала в карете «скорой» на вызов к ребенку. Вдруг автомобиль потерял управление и оказался в кювете. К счастью, никто не погиб. На свою травму женщина в то время даже внимания не обратила.

- Меня выбросило из машины, и я буквально приземлилась на «пятую точку», — вспоминает Галина Кузьминична.  — Удар был сильный. Но мне тогда казалось, ничего страшного не произошло, главное, что нет переломов. Разве я могла знать, что через год мои тазобедренные суставы практически полностью разрушатся? Причина — их повреждение во время аварии. Мы всей семьей стали искать выход из этого бедственного положения. И нашли, как теперь понимаем, ложный…

Сначала Галина Кузьминична побывала у харьковских специалистов, затем у московских. Одни заподозрили у нее костный туберкулез, другие — артроз.

- Мне предложили заменить суставы, — продолжает женщина.  — Импортные протезы тогда еще не ставили, а увидев отечественный — сложную металлическую конструкцию со множеством болтов и гаек, — я упала в обморок прямо в кабинете врача. Специалисты убедили меня использовать иной вариант: в Тбилиси только начинали применять якобы щадящую методику — керамопластику, устанавливая вместо разрушенной суставной впадины керамическую «деталь». Я согласилась. Потом жалела об этом все годы.

РЕКЛАМА

«Двадцать лет назад, тбилисские ортопеды просто провели на женщине неудачный эксперимент»

Керамическая «чашечка», извлеченная из бедра Галины Яковченко, почему-то имеет два сквозных отверстия. Именно эту «деталь» мне показывает руководитель Киевской клиники ортопедии и травматологии НАН Украины, работающей на базе столичной больницы Ь 12, Константин Терновой.

- Только во время операции, когда мы с трудом извлекли этот предмет, вросший в кость, я его рассмотрел — по рентгеновскому снимку нельзя было разобрать, как он выглядит, — говорит Николай Константинович.  — С точки зрения физиологии он никак не мог взять на себя функцию тазобедренной впадины. Назначение отверстий понять невозможно, а вот то, к чему они привели, выглядело ужасно. Костная ткань проросла в них, внутри чашечки образовались наросты, и для Галины Кузьминичны любые движения стали очень болезненными. Ведь на самом деле для того, чтобы не было трения, поверхность впадины должна быть идеально ровной. Впрочем, как и поверхность головки сустава. Таковы требования к современным эндопротезам. Тогда человек может нормально ходить, не испытывая боли, а сустав не будет изнашиваться. Получается, 20 лет назад тбилисские коллеги просто провели на женщине неудачный эксперимент…

РЕКЛАМА

В конце декабря Галина Яковченко вернулась из киевской клиники домой, в городок Синельниково Днепропетровской области. Ее родственников поразил результат операции.

- Муж счастлив, что я больше не нуждаюсь в обезболивающих таблетках, могу ходить, делать зарядку, — говорит Галина Кузьминична.  — Вчера 40 минут гуляла на свежем воздухе, правда, пока с палочкой. Вторая нога тоже «просит» операции. Но ей пока придется подождать. Радует то, что я теперь знаю, где мне в любой момент могут оказать помощь. Считается, медики болеют тяжелее своих пациентов, и мой случай подтвердил это поверье. Вся наша семья «врачебная». Я — педиатр, муж — офтальмолог, сын по профессии детский невролог, теперь внучка окончила мединститут… Казалось бы, и связи должны быть, и есть кому подсказать правильный путь к выздоровлению. Со мной все происходило с точностью до наоборот. Вспомнить страшно…

РЕКЛАМА

«Меня обманули, рассказав, что подобную операцию успешно сделали жене югославского посла»

В Тбилиси Галина Кузьминична приехала с мужем. Грузинские друзья договорились о том, что в Институте ортопедии и травматологии женщине создадут особые условия.

- Поселили меня в кабинете самого профессора, — продолжает женщина.  — Условия в больнице были ужасные. Но мне так хотелось верить в успех операции, что я готова была вытерпеть любые трудности. Как врач я попросила объяснить, что именно мне собираются делать и почему это должно помочь. Профессор показал керамическую деталь, которая, по его мнению, заменит мою разрушенную тазобедренную впадину, и сказал: «До вас такую операцию мы сделали жене югославского посла, и у нее все хорошо». Я воспряла духом. О том, была ли на самом деле такая пациентка или ее придумали, не знаю до сих пор. Во всяком случае, среди грузин не было ни одного пациента, который воспользовался бы достижениями местного профессора. Но и об этом я узнала не сразу.

После операции оказалось, что Галину Кузьминичну «заковали» в гипс от пяток до груди. Больше двух месяцев она провела в этом скафандре. А когда его, наконец, сняли, встать на ноги женщина не смогла.

- До операции я хоть как-то могла передвигаться, а потом, чтобы отправить меня самолетом домой, понадобились носилки, — рассказывает Галина Кузьминична.  — Суставы не работали, боль усилилась. Когда я уже сама анализировала все произошедшее со мной, то поняла, что попала в каменный век. Очевидно, судьбе было угодно, чтобы я прошла через все те испытания. Не хотелось быть обузой близким, и я сама стала заниматься реабилитацией: тренировки, упражнения по разработке суставов… Встать на костыли мне удалось через несколько месяцев. С болью, насколько это возможно, свыклась. Кстати, тогда, 20 лет назад, меня как инвалида, да еще бывшего врача-педиатра, немало сделавшего для того, чтобы спасать детей небольшого городка Синельниково, поставили под номером один в очередь на получение автомобиля. Очередь не дошла до сих пор… Оставалось одно: радоваться успехам детей и внуков. Я много читаю, стараюсь запомнить все интересное, увлекаюсь астрономией. Но о замене сустава даже не думала: боялась вновь идти на операцию. Решила, что с этим протезом и умирать буду. Как оказалось, надежду терять нельзя никогда.

«Не могла представить, что так быстро начну ходить»

- Этим летом мой брат, который живет в Москве, отдыхал в Крыму и случайно прочел в «ФАКТАХ» статью об операциях по замене суставов, которые профессор Терновой проводит в столичной клинике остарбайтерам, — говорит Галина Яковченко.  — Речь шла о женщине, родившейся в Зальцбурге. Австрийское правительство выделило средства на то, чтобы провести ей операцию. Мой брат сразу же позвонил нам и буквально потребовал связаться с профессором Терновым. Скажу честно: мы отнеслись к его предложению без энтузиазма. Сын даже узнал, что у нас в Днепропетровске занимаются эндопротезированием. Но брат слушать ничего не хотел: едьте к Терновому.

- Я поддался на уговоры и приехал в Киев, — рассказывает Игорь Яковченко, сын Галины Кузьминичны.  — Поговорил с профессором Терновым и действительно поверил, что исправить ситуацию можно.

- Мы сделали свыше тысячи операций по эндопротезированию тазобедренных суставов, так что приходилось справляться с очень тяжелыми ситуациями, — говорит Николай Терновой.  — Но сегодня фирмы, занимающиеся этой отраслью медицины, производят все более совершенные протезы и инструменты. Качественнее стали и материалы. Кстати, выяснилось, что организм лучше всего воспринимает керамические эндопротезы. А вот металл иногда отторгает: у пациента развивается металлоз, и эндопротез приходится менять. Нет людей, которые без страха идут на операцию. Риск хирургического вмешательства всегда существует. И все же мне жаль, что Галине Кузьминичне информация о качественном эндопротезировании не попалась на глаза хотя бы лет десять назад. С другой стороны, после того, что она пережила, не каждый решится на повторное хирургическое вмешательство. Чтобы оно было успешным, фирма «Зиммер» подобрала для Галины Яковченко эндопротез. Лично я доволен результатом операции, кроме того, восхищаюсь упорством и оптимизмом нашей пациентки. Эти качества помогут ей быстро восстановиться.

- Даже в самых смелых мечтах не могла представить себе, что буду ходить без боли уже в первые дни после операции. Но ведь хожу…  — радуется Галина Яковченко.

 

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів