ПОИСК

«у меня обнаружили опухоль мозга, когда «факты» уже рассказали о гамма-ноже и начали собирать на него деньги»

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат Украины первого созыва Валентина Ещенко прошла лечение с помощью гамма-лучей в Чехии

«Уверена,что депутаты поддержат акцию»

Акция по сбору средств на приобретение аппарата гамма-нож началась 26 августа 2005 года. С тех пор как «ФАКТЫ» впервые обратились к читателям с призывом всем миром купить для Украины оборудование, без которого больные с опухолями и метастазами в головном мозге погибают, тысячи людей откликнулись и перечислили на счет Киевского института нейрохирургии уже 667 тысяч гривен. К сожалению, пока поддерживают акцию в основном те, кто лично столкнулся с подобным горем. Народный депутат Украины первого созыва Валентина Ещенко недавно вернулась из чешской клиники, где с помощью гамма-лучей ей разрушили опухоль в головном мозге.

- В начале осени мне попалась на глаза статья в «ФАКТАХ», в которой редакция обращалась ко всем жителям Украины с просьбой собрать деньги и купить для страны гамма-нож, — вспоминает Валентина Ещенко.  — Через несколько дней мне вдруг стало плохо: началась сильная головная боль, ухудшился слух. Спустя две недели я уже не могла самостоятельно передвигаться. Сделала томографию, вместе с рентгенологом посмотрела снимки и сразу все поняла: опухоль находится в таком скверном месте, что удалить ее нельзя. Я по образованию медик, рентгенолог и терапевт, а еще до института работала операционной медсестрой в отделении нейрохирургии. Много лет назад от такого же заболевания умер мой знакомый. Это был молодой парень, я проведывала его до последних дней и видела, как он угасал.

В Институте нейрохирургии мои наихудшие предположения подтвердились. Но мне сказали, что выход есть. Тогда я второй раз услышала о гамма-ноже. Уже 15 ноября я проходила лечение в Чехии. К счастью, моя семья смогла собрать 10 тысяч долларов и оплатить лечение. Узнав о моей беде, мне звонили бывшие сотрудники, предлагали деньги на лечение. Я всех их просила подключаться к акции и перечислять деньги на гамма-нож. После возвращения из Праги разослала письма с обращением. Одним из первых откликнулся Александр Мороз. Вскоре фракция Социалистической партии Украины обратилась к премьер-министру с предложением предусмотреть выделение средств на гамма-нож в бюджете 2006 года. Депутатский запрос с таким же предложением направила народный депутат Украины, член партии «Наша Украина» Лилия Григорович. Однако воз и ныне там. Уже в этом году после публикации моего интервью в «Народной газете» Народный блок Литвина на заседании парламента предложил направить деньги, запланированные на строительство и ремонт помещений Секретариата Президента, на закупку гамма-ножа. В пятницу, 27 января, пройдет ежегодное собрание Ассоциации народных депутатов Украины всех созывов. На нем я хочу выступить с обращением ко всем подключиться к этой акции, дам счет Института нейрохирургии. Уверена, что депутаты поддержат всенародную акцию.

РЕКЛАМА

«Малейшее движение причиняет жене нестерпимую головную боль. Без гамма-ножа она обречена… »

Ежегодно 10 тысяч больных в Украине нуждаются в лечении с помощью гамма-ножа. К сожалению, полторы тысячи из них погибают, остальным предлагают лечение, которое может вызвать тяжелые осложнения. Благодаря инициативе председателя благотворительного фонда «Хартия 77» Франтишека Яноуха, с 2000 года десять украинских детей бесплатно лечатся в Чехии. Остальные надеются, что доживут до того дня, когда гамма-нож появится в стране. В редакцию написал житель города Кременчуг Полтавской области — его жена сейчас на волосок от смерти, молодой женщине может помочь только операция с помощью гамма-лучей.

«Алене 26 лет, а она уже перенесла два инсульта, третий может стать для нее смертельным,  — пишет Вячеслав.  — Первое кровоизлияние у жены случилось пять лет назад, тогда местные врачи так и не определили причину. Четыре месяца назад у нас родилась доченька. Состояние Алены было нормальным, малышка родилась здоровенькая, мы радовались, что все обошлось. Но на десятый день после родов у Алены разболелась голова, малейшее движение причиняло нестерпимую боль. Жене назначили медикаменты, но лучше ей не становилось. Через неделю врачи из Полтавы выявили мозговое кровоизлияние и посоветовали ехать в Киевский институт нейрохирургии, где Алене поставили диагноз: артериально-венозная мальформация. Как нам объяснили, это сосудистое образование может быть с рождения. Это бомба замедленного действия: в любой момент может разорваться сосуд и произойти кровоизлияние. Поэтому образование нужно удалять.

РЕКЛАМА

После обследования меня пригласил к себе профессор Орест Цимейко. Оказалось, у моей Алены мальформация находится вблизи жизненно важных центров, делать операцию классическим путем опасно, после нее жена может стать тяжелым инвалидом или погибнуть. От мысли, что я не в силах спасти любимого человека, не мог сдерживать слезы. Профессор сказал, что ситуация не безвыходная: Алене может помочь гамма-нож. Но лечение за границей стоит дорого. Таких денег у нас нет. Мы снимаем квартиру, работаю только я. Вернулись домой ни с чем. Живем заботами о маленькой дочке, о болезни жены стараемся не вспоминать. Однажды вышел ночью на кухню и застал Алену в слезах… По мере возможности перечисляю деньги на счет Института нейрохирургии, надеюсь, что добрых людей много, и мы все-таки купим гамма-нож».

Крупные перечисления за последние две недели сделали сотрудники АКБ «Киев» — 400 гривен, Зеленая В. В.  — 410 гривен, общество «Коммерческий банк «Даниель» — 450 гривен, Белугина В. Л. , Кузьмина А. Е. , Дидковский В. Ю. , Николаевское региональное управление «Финансы и кредит», ООО «Графское подворье», сотрудники Житомирской областной детской больницы и ЧП «Куля» перечислили по 500 гривен, Набойченко Т. П.  — 540 гривен, фермерское хозяйство «Эталон» — 700 гривен. Яковенко В. И. , украинский благотворительный фонд «Милосердие», общество «Пако-Техника», Карпец Г. А. , Горькая К. М. , Вербовая Т. В. , Власенко Н. С. , общество «Редакция газеты «Киевский вестник», «Купецагроптица», Осидач Мария, Лупачова С. Я. , ЧП «Гера-Л», ЧП «Тамара», ООО «Приватстройсервис», Ещенко В. Н. сделали вклад в размере 1 тысячи гривен. Бурковский В. И. перечислил 1 тысячу 30 гривен, Шпинева Л. А.  — 1222 гривни, ОАО «Курганский бройлер» — 1400 гривен, Даиаури Е. Я.  — 1500 гривен, предприниматели города Бершадь — 1870 гривен. Киевский городской профсоюз медработников, общество «Реставратор», СФК им. Богдана Хмельницкого, ООО агрофирма «Заря» перечислили по 2 тысячи гривен, Радомский А. С.  — 3 тысячи гривен.

РЕКЛАМА

Наши читатели уже собрали 667 тысяч гривен.

Гамма-нож стоит 30 миллионов 365 тысяч гривен

Собрать необходимую сумму на покупку гамма-ножа

для всей Украины можем только мы с вами!

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве

МФО 820019 КПК 6561020/2 ЕГРПОУ: 02011930

Получатель: Институт нейрохирургии АМН Украины им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата гамма-нож

348

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів