ПОИСК

Во время беременности и кормления грудью женщины более способны к изучению иностранных языков

0:00 27 січня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Сотрудники Ричмондского университета после многолетних исследований пришли к выводу, что материнство дает мозгу женщины толчок к развитию

Издавна считалось, что появление малыша притупляет умственные способности матери. Материнский инстинкт делает ее «менее понятной» окружающим. Но оказывается, формы проявления чувств по отношению к ребенку — следствие изменения размера некоторых зон мозга женщины. Причинами этого являются гормональный всплеск и мозговая нагрузка. Гормональные колебания в течение беременности, родов и кормления грудью увеличивают размер ячеек в некоторых областях мозга. Женщине в это время легче чему-либо научиться (например, изучить иностранный язык), так как у нее повышаются способности к запоминанию. «Материнство дает мозгу женщины толчок к развитию, — утверждают авторы исследования Крег Кинсли и Келли Ламберт.  — Ему приходится развиваться, чтобы соответствовать новым требованиям».

Ученые также отметили, что чем позже женщина родит первенца, тем больше у нее вероятность дожить до преклонного возраста. Объясняется это просто: женщина испытывает прилив сил именно в тот период, когда ее здоровье начинает ухудшаться.

Подготовил

Кирилл АЛЕКСАНДРОВ

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів