ПОИСК
Події

Киоскам для продажи газет и журналов на древнем киевском подоле не находится места рядом с прибыльными распивочными и закусочными

0:00 1 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Центральные улицы исторической части Подола в Киеве по загрязненности и убогости даже сравнить не с чем. В свалки мусора превратили лоточники — с легкой руки местных властей — Верхний и Нижний Вал, Контрактовую площадь и прилегающие к Житнему рынку закоулки! За последнее время газеты много раз писали о «подольском шанхае»: бесконечные грязные закусочные и распивочные, лотки с «продуктами», источающими подозрительный запах, толпы торгующих с земли крестьян, которые почему-то не могут попасть под крышу стационарного рынка… Словом, грязь и неприглядность Подола — самой что ни на есть исторической части древнего Киева — просто ужасающие.

Но все журналистские стенания по поводу испорченного «лица» района остаются без внимания новой районной власти, которая, как заклинание, до сих пор твердит о действующем моратории на установку в городе малых архитектурных форм. Да уж, мораторий налицо! От киосков с сигаретами, выпивкой и разными мелкими товарами пешеходам на улицах тесно.

Зато попробуйте попытаться продать здесь газеты и журналы, установить современный киоск с прессой! Ан нет, и не надейтесь — ему нет места рядом с прибыльными распивочными и закусочными, а также игровыми автоматами. У властей района заготовлен ответ на этот случай: мораторий! И это несмотря на то, что образец киоска прессы утвержден градостроительным советом ГлавКиевархитектуры. Кроме того, полностью игнорируется распоряжение мэра столицы Александра Омельченко «О некоторых вопросах упрощения порядка размещения киосков для распространения печатных средств массовой информации в городе Киеве».

Еще в декабре на специально посвященном этой теме брифинге заместитель главы столичной горгосадминистрации Николай Георгиевский объяснил, что в Киеве по-прежнему в силе и действует решение Киевсовета «О сборе и выдаче документов на установку «малых архитектурных форм», а о нелепой идее с «мораторием» можно забыть. Но, видимо, на районном уровне решили, что киоски прессы — это наиболее опасный вид киосков, потому и продолжают твердить о моратории и не пущать газетчиков в «царство» селедки, пива и беляшей.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів