ПОИСК

«если подросток ежедневно выпивает около литра пива, то, став взрослым, о детях он сможет только мечтать»

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Почти половина семей бездетна из-за проблем со здоровьем супруга

Когда мама узнала, что у шестилетнего сына обнаружили варикозное расширение (узелковое вздутие) вен семенного канатика, она очень расстроилась. Где-то читала, что из-за этой патологии мальчик, став взрослым, не сможет иметь детей. И когда ей предложили прооперировать сына, женщина согласилась. Но в последний момент решила проконсультироваться с другими специалистами.

- Раньше многие считали, что варикоцеле (так называется патология) всегда приводит к бесплодию, — говорит главный сексопатолог управления здравоохранения Киевской области, андролог кандидат медицинских наук Игорь Судариков.  — Обычно это заболевание диагностировали при медосмотре призывников и проблему решали радикально: из военкомата — на хирургический стол. Операцию по устранению патологии впервые предложил польский хирург, долгое время работавший в странах Южной Америки, где правили диктаторы. В течение полувека в мире были прооперированы миллионы юношей, и только на рубеже XX-XXI веков ученые сделали вывод: в большинстве случаев операция от бесплодия не спасла.

- По какой методике сегодня лечат варикоцеле?

- Мальчик, у которого обнаружили эту патологию, должен находиться под наблюдением уролога или андролога. Ведь при расширении вен нарушается кровообращение и функция половых желез тоже может нарушиться. Если ребенок не чувствует боли, дискомфорта, то специальное лечение не требуется. Когда он повзрослеет (достигнет 17-18 лет), проводят анализ спермы, оценивают количество и качество половых клеток. Обнаружив, что расширение вен повлияло на них негативно, доктор может предложить хирургическое лечение.

РЕКЛАМА

- Бывает, у новорожденного мальчика яички не опустились в мошонку. С операцией тоже можно подождать?

- Да. Но не дольше шести месяцев: на железе, оставшейся в брюшной полости, со временем может возникнуть злокачественная опухоль. Поэтому после истечения этого срока обычно проводят стимулирующее лечение гормонами, а при необходимости оперируют.

РЕКЛАМА

- Подростки сегодня рано приобщаются к пиву и слабоалкогольным напиткам. Многие считают, что, если градусов мало, напиток не навредит…

- Исследования показали: после употребления литра пива или слабоалкогольних напитков выработка сперматозоидов у 14-летнего парня временно прекращается. Если это повторяется ежедневно, половые железы могут пострадать. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45 процентов семей не имеет детей из-за того, что мужчина бесплоден.

РЕКЛАМА

На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить патологии у мальчика? В каких случаях ему необходима экстренная помощь? Могут ли инфекционные заболевания повлиять на детородную функцию? Правда ли, что для того, чтобы юноша нормально развивался, ему нужно есть много мяса? Почему некоторые мальчики-подростки становятся похожими на девушек? Куда можно обратиться, чтобы проверить мужское здоровье?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 3 февраля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный сексопатолог управления здравоохранения Киевской области, андролог кандидат медицинских наук Игорь Витальевич Судариков.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 11 февраля

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів