ПОИСК

Полные люди меньше страдают депрессией, чем худые

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Лишний жирок улучшает настроение, считают шведские ученые. Проведя широкомасштабные исследования, специалисты Стокгольмского королевского института пришли к выводу, что люди с избыточным весом менее склонны к тяжелой депрессии и суицидам.

«Существует биологический механизм, который защищает толстяков, — рассказывает руководитель научной группы Финн Расмуссен.  — Содержание жира в крови влияет на выработку гормонов в головном мозге, в частности серотонина, который является антидепрессантом».

Однако это в основном касается мужчин. У представительниц слабого пола может быть обратный эффект. То есть у полной женщины выше вероятность депрессии. Поскольку общество обязывает представительниц слабого пола быть стройными — некоторые фирмы, кстати, не берут на работу полных, — природный биологический механизм может подавляться, считают ученые.

Очень сильно полнеть не полезно никому. Не повредят, а может, пойдут на пользу 5-7 лишних килограммов. А если избыточный вес больше, могут развиться диабет, гипертония, атеросклероз, предупреждают медики.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

380

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів