ПОИСК

У человека, переболевшего ангиной, через некоторое время может развиться воспаление суставов

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Для уточнения диагноза следует обратиться к ревматологу и пройти анализы

«Моя дочь (ей 24 года) недавно болела ангиной. После этого у нее стали болеть и хрустеть суставы. Что это может быть, как ей помочь?» — спрашивает Лариса Ивановна из Луцка. На вопросы читательницы «ФАКТОВ» мы попросили ответить профессора кафедры госпитальной терапии Национального медицинского университета им. А. Богомольца доктора медицинских наук Олега Яременко.

- Не менее двух десятков болезней сопровождаются болями в суставах, — сказал Олег Борисович.  — Поэтому молодой женщине нужно обратиться за консультацией к ревматологу. Вообще, судя по признакам, которые ее беспокоят, можно заподозрить реактивный артрит — воспалительное заболевание суставов. Он нередко дает о себе знать одновременно с проявлением инфекции или через месяц-полтора после заболевания. Можно предположить и ревматизм, но он обычно начинается в более раннем возрасте.

- Не говорит ли хруст в суставах об артрозе — хроническом заболевании, при котором суставы разрушаются?

- Артроз обычно развивается у людей постарше. Хруст в суставах молодых людей редко является признаком патологии. Иногда так ведут себя околосуставные ткани, если человек худеет или поправляется.

РЕКЛАМА

- Какие исследования может назначить доктор, чтобы уточнить диагноз?

- Общий анализ крови с формулой, анализ на антистрептолизин-О, ревматоидный фактор и С-реактивный белок. Понадобится также общий анализ мочи.

РЕКЛАМА

- Чем надо лечить реактивный артрит?

- До уточнения диагноза состояние может облегчить нестероидный противовоспалительный препарат. Если результаты анализов подтвердят, что возникло воспаление, врач назначит курс лечения антибиотиками. Бывает, что реактивный артрит проходит через одну-две недели и боль больше не появляется, но иногда заболевание становится хроническим.

РЕКЛАМА

- Больные суставы нужно беречь от холода?

- Холод радикально не влияет на течение ревматических заболеваний. Действуйте по самочувствию. Если после того, как вернетесь с мороза, суставы начинают ныть — значит, переохлаждаться не стоит.

- Можно ли при ревматических заболеваниях делать согревающие компрессы и ванны?

- Если анализы показали, что есть воспаление, греть суставы нельзя — это усилит боль и ухудшит течение болезни.

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів