ПОИСК

Чтобы снять симптомы простуды или гриппа, надо согреть ноги, насыпав в носки сухой горчичный порошок

0:00 3 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Испытанные народные рецепты порой не менее эффективны, чем аптечные средства

Горчица издавна использовалась как действенное средство, помогающее при гриппе и простуде, бронхите и ангине. Чаще всего используются горчичники. Их размачивают в воде и ставят на грудную клетку либо на спину, но так, чтобы не вызвать ожог. Вместо горчичников используют согревающую лепешку: к тесту, сделанному из муки и воды, добавить подсолнечное масло, мед и горчичный порошок. Благодаря глубокому прогреванию можно снять кашель, избавиться от боли в груди. Эффективен и сухой порошок горчицы: его насыпают в носки, чтобы согреть ноги и «взбодрить» биологически активные точки на ступне. Ходить с горчицей можно целый день. Главное, чтобы в носок не попала влага.

 

Натереть на терке сырую луковицу, залить литром горячего молока, дать настояться минут 20 в теплом месте. Чтобы облегчить симптомы простуды, этот настой подогревают и пьют на ночь по полстакана в течение нескольких дней.

 

РЕКЛАМА

Взять в равных пропорциях аптечную ромашку, буквицу и шалфей. Измельчить травы и перемешать их. Столовую ложку смеси залить 0,5 литра кипятка, настоять 30-40 минут, процедить и на ночь выпивать одну-две чашки горячего настоя с медом. Днем пить, как чай. Если при гриппе досаждают сильные головные боли, то добавьте в смесь такую же часть мяты. При ознобах — столько же цветов черной бузины. Заваривайте и принимайте смесь точно так же.

 

РЕКЛАМА

Смесь натертого чеснока с медом в соотношении один к одному принимать по столовой ложке на ночь, запивая кипяченой водой.

Подготовила Анна МАРЛИНСКАЯ

РЕКЛАМА

5223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів