Победа над московским «спартаком» принесла «шахтеру» досрочную победу в кубке первого канала и один миллион долларов призовых

0:00 10 лютого 2006
Благодаря двум голам в ворота «Тревизо» Андрей Шевченко вышел на второе место в списке лучших бомбардиров «Милана» за всю историю клуба

В день поединка дончан и москвичей в Тель-Авиве резко похолодало до… плюс 12. Поднялся шквальный ветер, пошел дождь. Впрочем, капризы небесной канцелярии не помешали донецкому «Шахтеру» одержать вторую на турнире победу над российскими командами и досрочно выиграть Кубок Первого канала, а заодно и заработать миллион долларов за первое место.

В перерывах матча главный спонсор турнира разыгрывал среди зрителей чек на одну тысячу долларов и ящик водки

А за несколько часов до начала поединка профессионалов свой мини-турнир провели журналистские команды Киева, Донецка и Москвы. Поочередно одолев дончан (2:0) и москвичей (4:0), победителями соревнований уверенно стали киевляне, в составе которых выступали представители «ФАКТОВ», «Команды», «Футбола», «2000», «Интера», «СТБ» и «Нового канала». Второе же место заняли журналисты из Москвы, со счетом 4:0 переигравшие в третьей встрече служителей пера и микрофона из Донецка. Вечером за неудачу своих земляков пришлось «отдуваться» футболистам «Шахтера».

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Спартак» (Москва, Россия) — 2:1

Арбитр — Кирос Вассарас (Греция).

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Хюбшман, Срна (Кулаков, 86), Рац, Левандовский, Дуляй (Жадсон, 46), Матузалем (Воробей, 65), Элано (Марика, 89), Фернандиньо, Брандао (Белик, 46).

Голы: Элано (45, с пенальти), Белик (90+1) — Пьянович (90+3).

По сравнению с поединком с московскими армейцами главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу произвел в основном составе своей команды три изменения: вместо Толги, Жадсона и Воробея против спартаковцев с первых минут играли Хюбшман, Матузалем и Фернандиньо. Кстати, именно техничный и скоростной Фернандиньо создал первые три опасных момента у ворот польского голкипера Войцеха Ковалевского, который еще несколько лет назад защищал цвета… донецкого «Шахтера». Но в первом случае здорово сыграл страж ворот москвичей, во втором — удар бразильца принял на себя защитник россиян, а в третьем — после мощного «выстрела» Фернандиньо из-за пределов штрафной площадки мяч просвистел рядом с «девяткой».

Что же касается подопечных Александра Старкова, то они в этот вечер действовали на поле ни шатко ни валко, и неудивительно, что первый удар в створ ворот Богдана Шуста вице-чемпионы России нанесли лишь на 35-й минуте. Но молодому голкиперу дончан не составило труда ликвидировать угрозу, исходившую от Романа Павлюченко.

Кстати, тренеров нашей сборной — Олега Блохина и Андрея Баля, постоянно посещавших матчи турнира, особо интересовала игра украинского полузащитника «Спартака» Максима Калиниченко. О своих впечатлениях они не очень-то распространялись, хотя Калиниченко вполне может поехать на чемпионат мира. По крайней мере, известно, что мерки для пошива официального костюма сборной с него уже сняли.

Как и в первой игре с «Динамо», «Спартак» пропустил гол в свои ворота на 45-й минуте матча. Чех Радослав Ковач в штрафной площадке сбил Элано, и сам пострадавший с пенальти хладнокровно перехитрил Ковалевского — 1:0, заодно реализовав третий(!) пенальти дончан на Кубке Первого канала. Болельщики на турнире уже привыкли к тому, что в перерыве покидать свои места на трибунах не следует. Себе дороже. Каждый раз в промежутке между таймами главный спонсор турнира (одна из украинских компаний по производству алкогольных напитков) разыгрывал среди зрителей чек на одну тысячу долларов и… ящик водки. Правда, на третий игровой день соревнований собравшихся ждал сюрприз. Компанию известному в прошлом кавээнщику Яну Левинзону в проведении конкурса составили Верка Сердючка и ее мама. Не особо пытаясь развлекать публику шутками, некогда первая проводница страны так и не смогла по просьбе ведущего найти на зеленом «ковре»… 11-метровую отметку, чтобы положить туда мяч. Впрочем, сразу выкрутилась: «Ой, знаете, я сегодня первый раз в жизни на футбольном поле».

Мирча Луческу: «Мы превзошли спартаковцев прежде всего в организации игры»

Во втором тайме голевых моментов во владениях обеих команд (особенно у ворот «Шахтера») было еще меньше, чем в первом. Развязка наступила уже в добавленное арбитром время, когда Алексей Белик мощным ударом (правда, с помощью рикошета от ноги румыны Тамаша) удвоил счет. Видимо, вспомнив, что совсем недавно на турнире в Испании «Спартак» уступил «Шахтеру» со счетом 1:2, москвичи пошли в атаку и после удара сербского форварда Михайла Пьяновича повторили испанский «вариант». Хотя, наверное, им от этого не легче. Как и спартаковским болельщикам. Некоторые из них после гола своей команды попытались прорваться на футбольное поле, но были остановлены бдительными секьюрити.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Думаю, что сегодня мы победили заслуженно, превзойдя спартаковцев прежде всего в организации игры. Впрочем, радость от успеха на турнире несколько омрачена повреждениями, полученными Срной и Брандао. Жаль также, что свои коррективы в действия команд внесла и ухудшившаяся погода. С другой стороны, приятно, что после долгого перерыва вернулся в строй Матузалем, играл выздоровевший Марика. Надеемся мы и на скорое возвращение на поле Тимощука, лечившегося в Италии. Особо хотел бы отметить уверенную игру наших молодых ребят — Чигринского и Шуста. У них хорошие шансы на место в «основе». Из-за холодной погоды в Донецке готовиться к намеченному на 15 февраля выездному матчу Кубка УЕФА с французским «Лиллем» мы будем в Бельгии. Что же касается израильского турнира, то его организаторы заслуживают в свой адрес самых добрых слов. Кстати, накануне я разговаривал с нашим президентом Ринатом Ахметовым, и, не исключено, что летом, в преддверии старта команд в еврокубках, схожий турнир пройдет в Донецке, Киеве или Москве».

Вчера в 21. 00 по киевскому времени на поле построенного в 1962 году стадиона «Блюмфельд» в последнем матче Кубка Первого канала вышли киевское «Динамо» и московский ЦСКА. После чего стали известны окончательные итоги турнира и были распределены призовые в размере 500, 300 и 200 тысяч долларов.

Тем временем форвард «Милана» Андрей Шевченко после двух голов в матче чемпионата Италии с «Тревизо» (5:0) вписал еще одну яркую страницу в историю своего клуба. Со 165 мячами в футболке своей нынешней команды (122 — в серии A,

9 — в Кубке и Суперкубке Италии и 34 — в еврокубковых турнирах) капитан сборной Украины вышел на второе место в списке лучших бомбардиров «Милана» за всю историю клуба. Он опередил знаменитого итальянца Джанни Риверу (164 гола) и теперь уступает только именитому шведу Гуннару Нордалю, в активе которого 221 точный удар.

После очередного тура «Милан» несколько сократил свое отставание от «Ювентуса» и «Интера», поскольку туринцы дома сыграли вничью с «Пармой» — 1:1 (на 89-й минуте Дель Пьеро не реализовал пенальти), а «сине-черные» в гостях уступили «Фиорентине» — 1:2. Теперь в активе Старой Синьоры 63 очка, у «Интера» — 54, у «Милана»  — 51, а у команды из Флоренции — 50.

Порадовал своих поклонников в домашней игре чемпионата Германии с «Вольфсбургом» леверкузенский «Байер», разгромивший команду своего прежнего тренера Клауса Аугенталера со счетом 4:0. Отрадно, что голевой передачей отметился Андрей Воронин. Правда, этот успех не позволил «фармацевтам» подняться в турнирной таблице выше десятого места.

Болельщикам знаменитого мадридского «Реала» впору хвататься за голову. В первом поединке 1/2 финала Кубка Испании Королевский клуб, выступавший почти в сильнейшем своем составе (на поле не выходил только Зинедин Зидан), со счетом 1:6(!) уступил в гостях «Сарагосе» и практически лишился шансов на завоевание трофея.