ПОИСК

Андролог игорь судариков: «у молодого человека могут ошибочно диагностировать бесплодие из-за того, что деликатный материал, взятый на анализ… Замерз по дороге в лабораторию»

0:00 11 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

Современные методы диагностики и лечения позволяют корректировать патологии развития мальчика, которые в будущем приводят к импотенции и бездетности

Старый анекдот: «Доктор, — смущаясь говорит юноша.  — Кажется, у моего друга не все в порядке». Врач, улыбаясь: «Ладно, снимайте брюки и показывайте вашего друга». Сегодня «про это» многие говорят без затруднений. Слишком велика цена ложной стыдливости: если раньше считалось, что в отсутствии детей виновата только жена, то сегодня установлено, что в половине случаев бесплоден супруг. Большинство мужских проблем — родом из детства. На что должны обратить внимание родители, чтобы не пропустить патологии у мальчика? Какие инфекционные заболевания могут повлиять на детородную функцию? Верно ли утверждение, что подростку нужно есть много мяса? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный сексопатолог управления здравоохранения Киевской области, андролог кандидат медицинских наук Игорь Судариков.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМЕ

Чаще всего травмы половых органов мальчики получают, катаясь на качелях, а подростки — играя в футбол или хоккей.

Нередко на месте даже незначительного повреждения

РЕКЛАМА

может возникнуть рубец, сдавливающий семявыводящий

проток, а это грозит бесплодием. Поэтому при травме

РЕКЛАМА

половых органов необходимо обратиться к урологу

или андрологу.

РЕКЛАМА

До консультации с мужским специалистом воздержитесь

от активных действий. Холодный компресс может привести к воспалению желез, а теплый — усилить кровотечение.

Если из-за травмы яичко пришлось удалить, это

не означает, что юноша не сможет иметь детей:

вторая железа возьмет на себя все функции.

«Специалист объяснит родителям все тонкости строения мальчика»

 

- Здравствуйте, Игорь Витальевич! Беспокоит Наталья Сергеевна, Киев. Можно ли надевать разовые подгузники маленьким представителям сильного пола?

- Конечно, они удобны, особенно для прогулок. Но малышу не следует находиться в них круглосуточно. Утепление области ниже пояса может негативно сказаться на формировании половых желез. Ведь не зря природой определено, чтобы они были вынесены наружу: им для нормального развития нужны воздух и температура не выше 35 градусов. С возрастом нужно постепенно приучать малыша к горшку и отказываться от подгузников. Одевая ребенка на прогулку, не кутайте его чрезмерно.

 

- Добрый день! Татьяна, киевлянка. Моему сыну-подростку нравится носить облегающие джинсы. Не вредно ли это?

- Вредно, потому что при этом сдавливаются сосуды и уменьшается приток крови, несущей питательные вещества и кислород к половым железам. Из-за того, что они плохо функционируют, признаки взросления (плечи шире таза, волосы на теле) будут проявляться медленнее.

- Мне сложно это объяснить сыну, а отец отмахивается…

- В воспитании будущего мужчины участие отца очень важно. Если папа ежедневно принимает душ, ведет здоровый образ жизни, занимается спортом, то сын наверняка захочет быть таким же.

 

- Это прямая линия? Марина из Киева. В нашей семье родился мальчик. На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить возможную патологию?

- В первую очередь проверьте, находятся ли яички в мошонке. Если нет, нужно буквально с пеленок проконсультироваться у педиатра. Осмотр специалиста и ультразвуковое исследование помогут установить, где находятся эти железы. Желательно показать малыша андрологу (андрос с греческого — мужчина), который объяснит родителям все тонкости строения мальчика. Не стесняйтесь обследовать ребенка перед поступлением в детский сад, школу, в подростковом возрасте. Потому что у маленьких мужчин не исключены большие проблемы, которые в дальнейшем могут ограничить репродуктивную функцию или вообще лишат возможности иметь детей. Желательно, чтобы ребенка наблюдал один врач: он сможет проследить, как развивается маленький мужчина.

- Какие особенности гигиенического ухода за мальчиком?

- У любого ребенка должны быть отдельные полотенце, мыло, шампунь, детский крем и другие предметы гигиены. Лучше, если при выполнении некоторых гигиенических процедур папа заменяет маму и учит малыша проводить их самостоятельно. Если возникла проблема с крайней плотью (фимоз), понадобятся более интенсивные гигиенические мероприятия, чтобы избежать воспалительного процесса.

«Половую железу, не вышедшую из брюшной полости, необходимо удалять»

 

- Анна из Киева. У трехлетнего сына одно яичко не опустилось в мошонку. Обязательно ли делать операцию?

- Такую патологию медики называют крипторхизм. Ее можно корректировать с шести месяцев. Если андролог или уролог определит, что железа задержалась в паховом канале, то с помощью определенных препаратов или несложной операции можно добиться того, чтобы она опустилась в мошонку. При обнаружении яичка в брюшной полости делают операцию низведения. Если это невозможно, железу придется удалять. Потому что повышенная температура в брюшной полости может вызвать мутацию клеток железы, а это — прямой путь к онкозаболеванию.

 

- Мирослава, киевлянка. Какими видами спорта полезно заниматься подросткам?

- Плаванием, легкой атлетикой, спортивными играми. Но погоня за высокими достижениями может негативно сказаться на развитии будущего мужчины. Например, тяжелоатлеты нередко принимают препараты, способствующие росту мышечной массы. А они обычно содержат гормональные вещества, которые могут повлиять на функцию половых желез. Часто у таких мужчин нарушается выработка гормона тестостерона. Этот вид спорта наносит тяжелый удар по детородной функции. Раньше я был уверен, что езда на велосипеде полезна, ведь при усиленной работе ног хорошо разгоняется кровь, она не застаивается в малом тазу. Но недавно выяснилось: во время длительных гонок сильно травмируется промежность, что со временем может привести к образованию камней в предстательной железе. У меня были такие пациенты — некоторым из них едва исполнилось 16 лет. Сегодня есть методы, позволяющие растворять эти образования.

 

- Беспокоит Ирина из Борисполя. Родители моего мужа приучили его питаться только мясными блюдами. Правильно ли это? Какой должен быть режим питания современного мужчины?

- Универсального рецепта нет. Но мясоедение или вегетарианство — это крайности. Не секрет, что для того, чтобы птица или животные быстрее росли, им в пищу добавляют гормоны. И если ребенок ест в основном, скажем, курятину, у него может нарушиться гормональный баланс. Он начнет катастрофически набирать вес. Нередко это происходит с ребятами в 10-11 лет. В моей практике были случаи, когда полнотой дело не ограничивалось. Мальчики становились женоподобными: покатые плечи, толстая попа, увеличенная грудь. Специалист, выяснив характер питания, может заподозрить причину нарушения и устранить ее. Но если произойдут глубокие органические изменения, сделать это будет сложнее. Поэтому питание должно быть разнообразным, сбалансированным. Диетологи считают, что человеку желательно включать в свой рацион продукты растительного и животного происхождения, которые растут в том регионе, где он живет. В таком случае организм лучше усвоит полезные вещества. В питании мужчины обязательно должны присутствовать витамины А (есть в моркови), Е (содержится в тыквенных семечках, орехах, растительном масле), микроэлемент цинк (много в сухофруктах — кураге, изюме, финиках).

- Сегодня многие подростки увлекаются пивом и слабоалкогольными напитками. Какое действие они оказывают на растущий организм?

- Ученые доказали, что доза алкоголя, эквивалентная двум бокалам пива, примерно в два раза снижает подвижность сперматозоидов и на треть — выработку мужского гормона тестостерона. Если пиво и слабоалкогольные напитки принимать ежедневно, то половые железы постепенно могут атрофироваться. С годами у молодого человека нередко возникают нарушения в репродуктивной сфере. Семье грозит бездетность, если к мужской несостоятельности добавятся аналогичные проблемы супруги..

«Заболев свинкой, юноша рискует стать бесплодным».

 

- Вам звонит Виктор Федорович из Донецка. У сына моих знакомых в военкомате обнаружили варикозное расширение вены яичка (варикоцеле) и настаивают на операции. А я где-то читал, что хирургическое вмешательство при этой патологии недопустимо. Кто прав?

- В каждом случае следует решать индивидуально. Нужно определить величину расширения вены и учесть результаты сперматологического исследования: не повлияла ли сосудистая патология на детородную функцию. Если результаты плохие, придется делать операцию: расширенную вену внутри железки перевяжут, и кровь последует обходными путями. Но дело в том, что таких путей немного, и из-за нарушения кровообращения количество и качество половых клеток может еще больше ухудшиться. Поэтому советую: если все в норме, парню нужно просто регулярно наблюдаться у андролога или уролога.

 

- Это Оксана из Яготина. У нас с мужем нет детей. При обследовании оказалось, что у супруга мало сперматозоидов, да и те неподвижные. Что можно предпринять в таком случае?

- Половые клетки чаще всего угнетаются из-за воспалительных процессов. Нередко их повреждают инфекции, перенесенные в детстве, или вредные условия труда (токсические вещества, радиация). Но бывает, что анализ дает ошибочный результат из-за того, что пробирку или баночку со спермой долго везли в лабораторию. При переохлаждении или перегревании этот деликатный материал может просто погибнуть. Сдавать сперму нужно в том медицинском заведении, где находится лаборатория. Чтобы уточнить диагноз, вашему мужу необходимо обследоваться повторно. Жители Киевской области и других регионов могут записаться на прием к андрологу в консультативной поликлинике областной клинической больницы. Адрес: Киев, ул. Баггоутовская, 1. Телефон (044) 592-06-67.

 

- Здравствуйте! Екатерина Сергеевна, Киевская область. Моему сыну два года, он часто простужается. Могут ли инфекционные заболевания повлиять на развитие мальчика?

- Не исключено, потому что при любой инфекции образуются токсины, отравляющие организм, в том числе и половые железы. Корь, краснуха и особенно свинка (эпидемический паротит) могут повлиять на детородную функцию, поэтому детям нужно делать все прививки в срок. Наиболее опасна свинка для юношей, потому что возбудитель этого заболевания поражает клетки, вырабатывающие сперматозоиды. Если не принять меры на ранней стадии заболевания, то воспаление половых желез может привести к полному отсутствию сперматозоидов и неизлечимому бесплодию.

 

- Это «ФАКТЫ»? Звонит Татьяна из Запорожья. У меня растет мальчик. Ему пока два года. Какие могут быть причины мужского бесплодия, как их предупредить?

- Крайне опасны воспалительные заболевания предстательной железы, яичек, семенных пузырьков, а также инфекции, передающиеся половым путем. При этих недугах снижается количество мужских половых клеток, страдает их качество. Если сперматозоиды имеют дефекты, то женщина может не выносить беременность или ребенок родится с врожденными пороками. Еще одна причина бесплодия — непроходимость семявыводящих протоков, возникающая из-за травмы, а чаще после гонореи, поражающей их эпителий. Иногда возникают врожденные патологии. Если при закладке органов будущего ребенка произошел сбой, то у него могут отсутствовать клетки, вырабатывающие сперматозоиды. Поэтому важно следить за здоровьем мальчика и периодически обследовать его у уролога или андролога. Но даже если врач поставит диагноз бесплодие, не стоит отчаиваться. В жизни не все так однозначно… Вспоминаю один случай. Несколько лет назад мужчина привел ко мне на прием 75-летнего отца — проконсультировать по поводу заболевания предстательной железы. При осмотре оказалось, что у дедули, кроме этого недуга, была врожденная патология — отсутствие семявыводящих протоков. Он не мог иметь детей! А потомков у него, как выяснилось, четверо: два сына и две дочери. Почтенный глава большого семейства, похоже, даже не подозревал о своей несостоятельности. Я не стал расстраивать его своим диагнозом… А сын был — ну копия отца: усатый, чернобровый… Он так уважительно относился к папе. Чувствовалось, что в семье царит культ главы семейства… Какой же мудрой и находчивой была жена этого мужчины, сумевшая создать и сохранить чудесную семью.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів