ПОИСК
Спорт

Финишировав в кубке первого канала на втором месте, киевское «динамо» заработало 500 тысяч долларов

0:00 11 лютого 2006
Лучшим игроком турнира признан бразильский полузащитник донецкого «Шахтера» Элано

На Земле обетованной финишировал дебютный Кубок Первого канала с участием сильнейших команд Украины и России. На четырех поединках этого турнира побывало около 30 тысяч болельщиков (все билеты стоили по 30 шекелей, а это около семи долларов). И что скрывать, приятно, черт возьми, что два наших клуба в итоге оказались выше дуэта российских команд, среди которых был и действующий обладатель Кубка УЕФА — ЦСКА.

«Динамо» (Киев, Украина) -

ЦСКА (Москва, Россия) — 1:1

Арбитр — Ален Хамер (Люксембург).

РЕКЛАМА

«Динамо»: Рыбка, Родольфо, Родриго, Несмачный (Федоров, 63), Федорив (Чернат, 86), Гусев, Белькевич, Ротань, Ринкон, Ребров, Клебер.

Голы: Гусев (29) — Вагнер Лав (57).

РЕКЛАМА

Без малого три года назад динамовцы и армейцы могли сойтись в очном противостоянии на мемориале Валерия Лобановского. Но тогда в Киеве москвичи уступили в полуфинале по пенальти «Шахтеру», и свидание старых соперников пришлось отложить. В Тель-Авиве подопечным Анатолия Демьяненко и Валерия Газзаева, которые в бытность игроками не раз выходили друг против друга на футбольном поле, наконец предоставился шанс проверить свои силы в противостоянии с достойным оппонентом. И сражение, надо сказать, получилось еще то. Армейцы на этот раз предстали куда более «свежей» командой, чем в первой игре с дончанами. Занимать последнее место в турнире им не хотелось никак. Но пришлось. И раздосадованный итоговым результатом наставник ЦСКА даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию.

Счет в поединке был открыт на 29-й минуте, когда фланговым прострелом Андрея Несмачного воспользовался Олег Гусев. В том эпизоде голкипер армейцев Игорь Акинфеев пытался в отчаянном броске спасти ситуацию, но достал мяч уже в метре за линией ворот. Газзаев отреагировал на такой поворот событий мгновенно и, не дожидаясь перерыва, произвел сразу две замены. Стоит признать, что выход на поле Евгения Алдонина и Жо еще больше усилил атакующую мощь армейцев. И если гол Вагнера Лава на 22-й минуте арбитр отменил из-за офсайда (по той же причине на 59-й минуте не повезло динамовцу Родриго), то сольный проход бразильца в начале второго тайма привел к законному взятию ворот Александра Рыбки  — 1:1. Впрочем, киевляне, в рядах которых особо выделялись Ринкон, Ротань, Гусев и Клебер, большего армейцам не позволили и сохранили (пусть порой даже ценой желтых карточек) устраивавшую их ничью.

РЕКЛАМА

Анатолий Демьяненко, главный тренер «Динамо»: «Думаю, что сегодняшняя игра зрителям понравилась, ведь настоящая мужская борьба шла на поле с первой и до последней минуты. Никто не хотел уступать. Конечно же, были у нас и ошибки, но время на их исправление еще есть. Все-таки подготовка к весенней части чемпионата страны в самом разгаре. Кстати, свой следующий сбор мы также проведем в Израиле. Считаю ли я, что российские клубы серьезнее настраивались на «Динамо», чем на «Шахтер»? Может быть… »

И В Н П М О

1. «Шахтер» 2 2 0 0 5-2 6

2. «Динамо» 2 0 2 0 2-2 2

3. «Спартак» 2 0 1 1 2-3 1

4. ЦСКА 2 0 1 1 2-4 1

На торжественной церемонии закрытия турнира каждой из команд-участниц были вручены чеки на кругленькие суммы. Донецкий «Шахтер», получив главный приз, пополнил клубный бюджет на миллион долларов, киевское «Динамо» — на 500 тысяч, «Спартак» (»красно-белые» опередили в турнирной таблице армейцев за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей) — на 350 тысяч и ЦСКА — на 150 тысяч. Объявили организаторы и имя лучшего игрока турнира. Им стал бразильский полузащитник донецкого «Шахтера» Элано. А часа через полтора после закрытия Кубка Первого канала, на прощальном вечере, состоявшемся в фешенебельном тель-авивском отеле «Дан Панорама», объявили имена лучших в других номинациях: вратарь — Войцех Ковалевский (»Спартак»), защитник — Родриго (»Динамо»), полузащитник — Фернандиньо (»Шахтер») и нападающий — Жо (ЦСКА). Надо сказать, что четверо из пяти лауреатов — бразильцы.

Кстати, сразу после матча «Динамо» — ЦСКА приехал в «Дон Панораму» и Роман Абрамович. Одетый в темно-синие джинсы и черную кожаную куртку хозяин «Челси» (»человек с улыбкой вечно виноватого студента», как точно подметил один из моих коллег) около получаса общался с журналистами в неформальной обстановке. Правда, ни с кем не фотографировался, поскольку охрана Романа Аркадьевича еще на входе предупредила, что проносить в зал фотоаппараты, видео- и телекамеры запрещено. Зато Абрамович признался, что его дети к футболу равнодушны, а вот жена — заядлая болельщица «Челси».

Если же говорить о турнире в целом, то он, безусловно, удался. И даже типичная для Израиля легкая неорганизованность, порой проявлявшаяся во время соревнований, не испортила общего впечатления от увиденного на футбольном поле и за его пределами. Да и телезрители, на мой взгляд, не в обиде, ведь каждый поединок российские и израильские операторы снимали с 14 камер. Жаль только, что матчи транслировались в записи. Такой себе футбол для полуночников, которым до сих пор нередко кормит любителей этого вида спорта наше телевидение.

А как поддерживали своих любимцев болельщики на трибунах! Впрочем, могло ли быть иначе? Наверное, нет, ведь из семи миллионов жителей Израиля полтора миллиона разговаривают на русском языке. И всегда найдется несколько тысяч, болевших за «Шахтер», «Динамо», ЦСКА и «Спартак» еще до отъезда из СССР, России или Украины. Словом, идея сделать Кубок Первого канала традиционным была воспринята всеми на ура. Ностальгия по старому доброму футболу советских времен по-прежнему жива…

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів