ПОИСК
Події

«глаза малышей, провожавших лену из детдома, мы никогда не сможем забыть», — говорят супруги, которые стали родителями двоим приемышам

0:00 11 лютого 2006
Житель Донецкой области считает, что многие люди, вырастившие собственных детей, захотели бы усыновить сирот, если бы хоть раз сходили в детдом «А я думала, папа малыша нашелся», — с надеждой в голосе сказала врач, заметив сходство посетителя с брошенным мальчиком. Слова доктора оказались пророческими: жители одного из городов Донетчины супруги Всеволод и Ирина, пришедшие в больницу навестить подругу и ее ребенка, сначала решили просто подкормить маленького сироту, а потом поняли, что уже не смогут с ним расстаться. Через год в их доме поселилась и старшая сестренка мальчика.

«Мама, мама», — приговаривал Андрейка, поглаживая дареное махровое полотенце

«Ой, тут у нас такой мальчишечка чудный, не понимаю, как у матери сердце не дрогнуло его бросить! — сказала друзьям Оля, которая лежала в больнице со своим сынишкой.  — Хотите посмотреть?» И потащила Всеволода и Ирину к санитарке. А та охотно пошла за полуторагодовалым Андрейкой, надеясь, что от супругов малышу — сироте при живых родителях — кое-что перепадет. Симпатичного ребенка подкармливали все, кто мог. «Сейчас у него кровь берут на анализ», — попросила подождать няня. Но Всеволод, влекомый непонятным ему самому чувством, почему-то пошел за ней и замер перед стеклянной дверью кабинета. Во время такой процедуры дети обычно прижимаются к мамам, а рядом с Андрейкой никого не было. Но мальчик не плакал, мужественно терпел «укольчик».

- Зато плакал я, — вспоминает Всеволод.

- Мы с мужем к тому времени уже лет десять вместе прожили, — рассказывает Ирина.  — Севе было 43, мне — 37 лет. У нас обоих это уже второй брак. У мужа как раз дочка замуж вышла, внучка появилась, а я свыклась с мыслью, что детей у меня уже не будет. Об усыновлении почему-то не думали, хотя…

РЕКЛАМА

Ирина смеется, когда вспоминает, как, вернувшись в тот день из больницы, сказала мужу: «У нас все брошенные приживаются: собачка, кот. Как раз брошенного ребенка и не хватает».

Но решение забрать Андрейку пришло позже. Оставшийся без родительской опеки малыш едва говорил и на ногах держался неуверенно, передвигался, только ухватившись за руку нянечки. Супруги невольно переглянулись, увидев ребенка вновь: все ли у него в порядке с развитием? И вдруг Ирину осенило: «Сева, да он же просто стесняется! Посмотри, во что малыш одет!» Действительно, рядом с Сашей, Олиным сыном, Андрейка в плохонькой больничной одежке выглядел удручающе.

РЕКЛАМА

- Такие ползунки и распашонку еще я в детстве носил, — говорит Всеволод.  — Застиранные помочи на ползунках местами разлезлись. А ботинки какие были! Мальчик оттягивал ручкой почти отпавшую картонную подошву.

После того как супруги надели на ребенка красивые обновки, он расправил плечики.

РЕКЛАМА

- А как Андрейка ел! — добавляет Ирина.  — Я даже испугалась, не станет ли плохо малышу, который умял три котлеты подряд?!

- Не знаю, кто его этому научил, но он аккуратно завернул оставшийся кусочек хлеба в салфеточку и положил за пазуху, — продолжает Всеволод.  — У меня тогда так сердце заныло…

Когда Ирина и Всеволод пришли к заведующей отделением, чтобы попросить разрешения взять сироту на выходные, врач встретила их словами: «Андрейка вас уже ждет, поглаживает махровое полотенце, которое вы ему подарили, и приговаривает: «Мама, мама».

Увидев, что сестренка «своих» не признает, мальчик стал пред ней на коленки

«Я, как вас увидела, подумала: «Вот и папа нашелся», — призналась Всеволоду доктор, отметив, что ямочки на подбородке у мужчины и у малыша одинаковые. «Ой, милый, чего-то ты мне не договариваешь», — пошутила Ирина, у которой никогда не было повода усомниться в верности мужа. «С кем не бывало», — подыграл жене Всеволод.

В больницу Андрей больше не вернулся. Правда, процедура усыновления длилась целый год! По словам Всеволода, как ни старался он стереть из памяти связанные с этим мытарства, первое заседание суда забыть не может.

- Мы и Андрейку привели, а судья, опоздавшая на два часа, узнав, что представитель совета опеки и попечительства ее не дождалась, даже глаз на нас не подняла! — возмущается мужчина.

Собирая документы, будущие родители обнаружили: у Андрея есть сестричка Леночка, которая старше его на год. Она оказалась в детдоме другого города. Когда супруги туда приехали, Ирина увидела, что карточка девочки почему-то первая в картотеке, хотя по алфавиту должна была находиться где-то в середине. Женщина решила: это знамение судьбы. Но сразу подойти к девочке супруги не решились. Друзья одобряли идею взять еще одного ребенка в семью, а вот родня, и одного-то «кукушонка» принявшая с трудом, по поводу второго твердила в один голос: «Куда? Какие у них гены? Что о родных маме-папе известно?»

Наведя справки о биологических родителях братика и сестрички, Всеволод вправду ужаснулся. Но не генам, а тому, что пришлось пережить малышам. Жильцы дома, где когда-то обитали Лена, Андрей и их родители, однажды вызвали газовщиков и пожарных, внезапно почувствовав сильный запах газа. Оказалось, беспомощных девочку и мальчика родные отец и мать заперли в квартире, открыв конфорки… Дети едва не погибли.

- Только моя мама нас с Севой поддержала, сказала: «Берите!» — вспоминает Ирина.

И супруги, кормившие сладостями весь детдом, решили, что разлучать брата и сестру не имеют права. По закону Божьему. Однако непросто оказалось убедить уже подросшую Лену в том, что именно они ее папа и мама, которые «долго были на заработках, чтобы купить дочке платье, как у настоящей принцессы». Даже облаченная в дорогой наряд, Леночка продолжала сторониться новоявленных родителей. А от вспышки фотоаппарата захныкала.

- Тут на помощь пришел зов крови, — говорит Ирина.  — Андрей опустился перед Леночкой на коленки и обнял ее. Девочка оттаяла. Она даже вспомнила, что когда-то жила в другой квартире и у мамы была еще одна «маленькая лялька». «Так Андрей и есть та самая «лялька»!» — воскликнули мы.

Трудно было бороться и с воспоминаниями приемной дочки о детдоме. На помощь пришли чуткие воспитатели детсада. «То был не детдом, а другой садик с круглосуточными группами», — убедили они ребенка.

Процедура удочерения Лены (все у той же судьи) была «повторением пройденного» — тянулась год.

- Мы-то выдержали, — с возмущением вспоминает Всеволод.  — А какая-то семья, может, и передумала брать ребенка, подежурив не один час под кабинетами чиновников.

«Вторые» дети — это еще один шанс!»

- Хочу быть ученым: много путешествовать и разгадать тайны пирамид, — заявил мне при первом знакомстве восьмилетний Андрей.  — А врачом уже быть могу: в «Энциклопедии школьника» все прочел о сердце и других органах человека.

- Я буду, как мама, работать в кафе, — говорит девятилетняя Леночка, наблюдая за тем, как брат вытаскивает из Интернета новый мультик. С компьютером дети уже на «ты».

- Любим вместе с папой петь «Голубой вагон»,  — наперебой рассказывают они.  — Папа на баяне играет и картины рисует. Видели? А мамины котлеты пробовали? Наша семья — самая лучшая.

Братик и сестричка учатся на «отлично», Андрей даже слывет лидером в классе.

- Знаете, теперь все, кто советовал не брать детей, от них без ума, — говорят супруги, благодаря которым вчерашние сироты стали настоящими принцем и принцессой.

Кстати, Ирина припомнила, как недавно, выгуливая ту самую приблудную собачонку, живущую в их квартире уже десять лет, повстречала знакомого ветеринара. На его вопрос о родословной собаки женщина ответила: «Дворняга. Подобрала возле кафе из жалости. Она была такая больная, с разбитой головой, беззубая… » «Какая дворняга? — удивился доктор.  — Это же московский шпиц!»

- Вот и детей «беспородных» не бывает, — резюмирует Всеволод.  — Все зависит от родителей: сумеют или нет они вырастить их такими, чтобы была видна «порода» и данные Богом таланты.

Мужчина считает, что путь к решению проблемы беспризорности в стране есть.

- Некоторые мои ровесники, достигшие всего, пропивают или просаживают в казино бешеные деньги, — рассуждает он.  — Как они не понимают, что «вторые» дети — это еще один шанс? Когда Лена и Андрейка обнимают нас с Ириной, говорят «мамочка», «папочка», мы гордимся, что смогли сделать их счастливыми. Это же подарок судьбы! Ведь мы с женой уже не помним в деталях, как забирали Лену из детдома. Зато никогда не сможем забыть глаза провожавших ее детей. Мы боялись оглянуться. Я бы посоветовал тем, кто вырастил собственных детей, сходить в детдом хоть разочек — как на экскурсию. Уверен, что не только за границей, но и в Украине для брошенных ребятишек найдутся новые родители.

P. S. Все имена и фамилии изменены в интересах семьи.

350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів