ПОИСК
Події

В анталье туристам, стремящимся к экзотике, на шоу «турецкая ночь» предлагают танец живота в исполнении… Мальчика

0:00 11 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Отлично отдохнуть на Средиземноморье, оказывается, можно и зимой

У большинства наших соотечественников отдых в Турции ассоциируется исключительно с летним сезоном (который здесь начинается в мае, а заканчивается в октябре). Однако распространенное мнение, будто зимой туристу в Анталье делать нечего, — всего лишь заблуждение. Прекрасно отдохнуть на побережье Средиземного моря можно и в январе. Проверено на себе.

Морской прибой выносит на турецкие пляжи огромное количество… спелых цитрусовых

Первый шок наша группа испытала сразу после приземления в Анталье, когда меньше чем за два с половиной часа полета из минус 27 в Киеве мы оказались в мягком климате с температурой 17 градусов выше ноля. Местный гид «успокоил»: «Сейчас самый разгар зимы, а значит, жарко вам не будет». В январе в Анталье собирают цитрусовые — огромное количество мандаринов, апельсинов и лимонов валяется даже на пляжах! Объяснение тому простое  — спелые плоды падают с деревьев в речку, уносятся течением в море и выбрасываются прибоем на берег. Игра апельсинами в футбол на пляже дарит особые ощущения, когда вспоминаешь, что в Украине в это время из-за небывалых морозов закрывают детские сады и школы.

Нашу группу из полутора десятка журналистов, прилетевших в Турцию при содействии Ассоциации «Туристический пресс-клуб Украины», поселили в «Sungate Port Royal» — огромном пятизвездочном отельном комплексе площадью 250 тысяч квадратных метров, рассчитанном на более чем три тысячи туристов. Комплекс открыли всего десять месяцев назад. Он пока не предоставляет скидок на зимний период, поэтому заполнен лишь на 16 процентов. По огромным коридорам главного корпуса можно бегать марафон и не встретить почти никого, разве что две-три пары пожилых туристов из Германии.

Зимний отдых в Анталье туристам из СНГ первой предложила сеть пятизвездочных отелей «Riva». Об этом журналистам персонально сообщил владелец шести отелей, а заодно строительной компании, их построившей, Талга Гергюлю. Еще осенью конкуренты лишь посмеивались над намерениями сделать Анталью зимним курортом, тем не менее теперь в отели «Riva» из одной только России еженедельно прибывает более шестисот туристов. К ним через туроператора «Пан Укрейн» подтягивается и Украина. К середине зимы в Анталье оказалось столько отдыхающих из бывшего Союза, что невольно возник вопрос, почему их массово не возили сюда раньше. И действительно  — из летних развлечений на зимнем побережье не работает разве что аквапарк, зато есть много других «интересностей». К примеру, «Турецкая ночь» — шоу-программа с национальными танцами. Традиционный танец живота зрители восприняли на ура, зато тот же номер в исполнении мальчика, по-видимому, предназначался лишь для специфической публики. Парочка таких однополых любителей из числа немцев сидела за соседним столиком. Сначала они лишь сладко вздыхали, наблюдая из затемненного зала за эротичными движениями исполнителя, затем стали нежно поглаживать друг друга по спине, после чего вообще куда-то исчезли…

РЕКЛАМА

За целую бутылку вина в ресторане придется платить, но, если заказывать «постаканно», можно выпить «на шару» хоть ведро

Немцы лидируют по количеству отдыхающих в Турции, что вполне закономерно. Как проговорилась одна пара, им дороже платить в Германии за коммунальные услуги, чем жить здесь в пятизвездочном отеле по системе «ultra all inclusive» (»абсолютно все включено»). Принцип ее действия нам объяснили сразу по прибытии. Кроме главного ресторана со шведским столом, в отеле имеется еще около десятка ресторанов и баров, где выпивка и закуска тоже бесплатные. Спиртное в систему «ultra all inclusive» входит лишь местного производства, зато по очень интересной схеме: если заказывать целую бутылку, за нее придется платить, а если «постаканно» — пейте «на шару» хоть ведро. Среди «местных», кроме всего прочего, оказались и оригинальные напитки мартини и текила, чем наши туристы не преминули воспользоваться. Пиршества в первые дни чередовались с походами в турецкую баню, бассейн и сауну (все — тоже бесплатно, хотя, если есть лишние деньги, можно за 100 евро в час устроить для тела шоколадную терапию, заказать в номер элитные напитки или хотя бы поиграть в боулинг за 5 евро за партию). Затем наступило пресыщение. Девушки просто восседали в ресторанах, откинувшись на спинки кресел, и вели светские «кулинарные» беседы: «А ты это кругленькое с ворсинками пробовала? Ох!.. А салат с креветками и маслинами? Ах!.. А шоколадный тортик? Ой, уже не могу… » После обеда они важно шествовали в номера, оставляя после себя целые горы нетронутой еды и окидывая ленивым взглядом огромные подносы с фруктами, на которые просто не оставалось сил…

На обратном пути в одной из газет, которые раздавали в самолете, на глаза попался анекдот: «А чтобы, несмотря на цены и сервис, народ поехал на отечественные курорты, в Турции к птичьему гриппу надо добавить чуму и сухой закон». Анекдот можно подкорректировать: из-за птичьего гриппа и чумы вряд ли что-то изменится. Но если введут сухой закон, туристической Турции точно конец.

РЕКЛАМА

Киев встретил резким потеплением — «всего» минус 14. И получасовой прогулки по Крещатику вполне хватило, чтобы подхватить простуду. Как тут не вспомнить с ностальгией турецкие пляжи, усыпанные апельсинами и мандаринами…

P. S. Те, кто хочет отдохнуть в Анталье, пока не потеплело в Украине, просто позвоните в «Пан Укрейн».

РЕКЛАМА

 

325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів