ПОИСК
Політика

Журналисты и бизнесмены смогут получать многоразовые визы сроком на пять лет для посещения стран — членов евросоюза

0:00 16 лютого 2006
Правда, если делегации Украины и ЕС одобрят проект Соглашения об упрощении визового режима

Последнее время было отмечено особой активностью украинского МИД в направлении движения к Евросоюзу. На днях завершился второй раунд переговоров экспертов по проекту об упрощении визового режима для наших сограждан. А вскоре после этого министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встречался с членом Еврокомиссии по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Тогда же была еще раз подтверждена важность достигнутых договоренностей.

Газета «Дело», анализируя изложенные западным экспертам предложения украинской стороны по поводу смягчения визового режима, в числе основных называет возможность получения определенными категориями украинцев многоразовых виз сроком на пять лет. Как сообщил в интервью изданию глава украинского МИД Борис Тарасюк, ЕС согласился включить в эту категорию журналистов, бизнесменов и родителей граждан Украины, которые уже имеют разрешение на пребывание в странах — членах Евросоюза.

Следующий раунд переговоров, по предварительным данным, запланирован на первую декаду марта. Возможно, именно во время этой встречи эксперты приступят к обсуждению пункта, отменяющего для наших сограждан консульские сборы при оформлении одноразовых и транзитных виз. К слову, украинские власти еще полгода назад отменили визы для граждан стран — членов Евросоюза. В ответ пока лишь немногие из них приняли решение не взимать с украинцев консульские сборы за оформление виз.

Комментируя изданию наиболее острую проблему аппликантов (людей, ожидающих получения визы.  — Ред. ) — выстаивание в длинных очередях на прием к консульским работникам, — г-н Тарасюк отметил, что в отношении этой позиции Евросоюз пошел навстречу Украине. Глава делегации ЕС Жан-Луиз де Брауэр заявил, что дипломатические представительства стран — членов Евросоюза — получат четкие рекомендации по вопросам обеспечения приема исключительно консульскими работниками, что исключает возможность принятия решений местным наемным персоналом. Более того, в текст проекта Соглашения об упрощении визового режима включена позиция, обязывающая консула сообщать причину отказа в предоставлении визы.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів