ПОИСК
Події

Обещая 16-летней девушке освободить из-под стражи ее приятеля, двое мошенников, назвавшиеся работниками убоп, выманили у нее 15 тысяч гривен

0:00 16 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Преступников начали искать после того, как пострадавшая пришла в правоохранительное учреждение, чтобы встретиться со своими «благодетелями»

24-летнего жителя Виннитчины задержали сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Черновицкой области. Ему инкриминировались разбой, кражи и мошенничество. Вслед за преступником в Черновцы приехала его 16-летняя подружка. Ирина была готова на все, чтобы помочь любимому. В тот момент, когда девушка проливала слезы под стенами СИЗО, к ней подошли двое прилично одетых мужчин и спросили, что случилось. Ирина вкратце рассказала о своей беде. Мужчины, представившись сотрудниками УБОП, пообещали ей помочь за определенное вознаграждение.

С сентября 2005 года по январь нынешнего девушка периодически приносила убоповцам деньги. Она отдала мошенникам 14 тысяч 800 гривен. Когда деньги иссякли, принесла золотой перстень стоимостью четыре тысячи гривен. Во время одной из встреч старший из мужчин рассказал, что теперь будет легче, ведь его назначили начальником УБОП. Новые суммы требовались якобы для того, чтобы подкупить очередного чиновника.

Но однажды девушка без предупредительного звонка решила встретиться со своими благодетелями непосредственно в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Каким же было удивление и разочарование Ирины, когда она узнала, что люди с такими фамилиями не занимают руководящих должностей. Более того, их вообще нет в списках личного состава. Но сотрудники этой организации догадались, что дело неладное, и расспросили девушку о причинах ее визита. После этого начался комплекс мероприятий по поимке преступников.

4 февраля сотрудники УБОП совместно с работниками отдела внутренней безопасности задержали двух жителей Новоселицкого района. Одному мошеннику 46 лет, другому — 24. Старший работал таксистом. Они и раньше привлекались к уголовной ответственности за кражи. Дело младшего из них было направлено в суд, а сам он выпущен под залог. Чтобы не терять времени зря, мошенник, представившись работником суда, за тысячу гривен вызвался помочь женщине в решении ее вопроса в суде. Как установило следствие, кроме этих двух эпизодов, за парнем числятся еще три подобных преступления.

РЕКЛАМА

В прошлом году он, назвавшись сотрудником прокуратуры, пообещал помочь 80-летней пенсионерке с документами для приватизации участка. За услугу мошенник запросил 3 тысячи 500 гривен. К 64-летней женщине он явился в роли работника суда и за тысячу евро намеревался освободить из тюрьмы ее сына. А в этом году за аналогичные услуги он успел получить 150 евро с 42-летнего соседа. Сотрудники милиции не исключают, что в скором времени могут обнаружиться и новые факты преступной деятельности мошенника.

Действовал парень открыто. И хотя односельчане его знали, он находил наиболее доверчивых из них, убедительно рассказывая о своих связях. Лишь когда его задержали второй раз, преступник решил перебазироваться в областной центр.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів