ПОИСК
Події

«имена тех, кто пожертвовал деньги на гамма-нож, золотыми буквами будут написаны на почетной стене института нейрохирургии», -

0:00 16 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
пообещал заместитель директора института профессор Виталий Цымбалюк Уже собрано 822 тысячи 569 гривен. Гамма-нож, который способен без крови удалять опухоли головного мозга, стоит 30 миллионов 365 гривен.

Ученики киевской школы N 317 проводят платные дискотеки и ярмарки, чтобы собрать деньги на жизнеспасающий аппарат

Акция по сбору средств на покупку гамма-ножа продолжается. За три недели жители Украины перечислили на счет Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова 155 тысяч 569 гривен, сейчас на счету 822 тысячи 569 гривен. 15 лет назад наши соседи чехи сами собрали деньги и купили своей стране этот аппарат. Население Украины в три раза больше. И мы сможем приобрести гамма-нож, если каждый работающий человек перечислит 10 гривен. Акцию поддерживают пожилые люди и даже дети.

Жительница Киева Валентина Голембовская перечислила 100 гривен.

- Это маленькая капелька, слеза пенсионера, — говорит женщина.  — Но я на личном опыте знаю, сколько льется слез у людей, которых коснулась эта беда. Моему мужу было 66 лет, когда ему поставили диагноз опухоль головного мозга, его несколько раз оперировали. После третьей операции он не пришел в себя, вскоре его не стало… Муж занимался наукой, испытывал и внедрял самую передовую технику Вооруженных сил СССР. И вот в XXI веке, когда нужно было применить современную технику для лечения, в Украине не оказалось аппарата, который есть уже в Румынии, России. Я уверена, что мы соберем эти деньги и дадим надежду на выздоровление тем, кто находится на грани жизни и смерти.

«ФАКТЫ» рассказывали о том, как воспитанники киевского детского сада «Умка» отказались от покупки кукольного театра в пользу гамма-ножа. Ученики одной из столичных школ в течение нескольких недель проводили свою акцию.

РЕКЛАМА

- Мы выписываем «ФАКТЫ», прочитали о гамма-ноже первые статьи и решили, что должны поучаствовать, — рассказывает директор школы N 317 Татьяна Качинская.  — Несколько лет назад у нашей сотрудницы заболел пятилетний ребенок, у него была невринома — опухоль слухового нерва. Мальчика прооперировали, но он стал тяжелым инвалидом. Вместе с учителями решили поручить детям организовать акцию. Сначала они предложили сдать по одной гривне. Но благотворительность — дело тонкое, человек должен сам захотеть поделиться. На воспитательных часах учителя рассказали детям о гамма-ноже, зачем он нужен, сколько жизней может спасти. Потом ребята писали сочинения на темы: «Я — волшебник», «Что значит быть добрым». Некоторые ученики сочиняли стихи, рассказы на эту тему. Лучшие работы были опубликованы в нашей школьной газете, и деньги от ее продажи передали на гамма-нож. В холле мы установили прозрачную коробку. Я слышала, как ученица второго класса рассказывала своей бабушке, что такое гамма-нож. Женщина достала кошелек и дала девочке деньги, чтобы та бросила их в ящик. Старшеклассники организовали дискотеку, сделав вход платным — 2 гривни опускали в прозрачную коробку. В течение одного дня ученики разных классов провели четыре благотворительных концерта. Родители, пришедшие на них, делали пожертвования. На днях мы провели еще одну акцию — собрали детей и родителей на ярмарке, где продавали поделки наших учеников. После этого вскрыли коробку, посчитали деньги, объявили всем сумму — 4 тысячи 625 гривен — и передадим ее в Институт нейрохирургии. Мне кажется, что такие мероприятия можно провести в каждой школе. И неважно, сколько денег на них удастся собрать, главное — разбудить в детях чувства, которые в повседневной жизни, к сожалению, у большинства не проявляются.

Ученик 7-Б класса Роман Опанасенко в своем сочинении написал: «Народная мудрость говорит: «Имеешь то, что отдаешь». Пословица гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Мне хочется рассказать случай, произошедший на Аляске. Беременная женщина попала в метель за городом и потеряла сознание. Когда пришла в себя, увидела, что ее голова лежит на спине волка. Звери окружили и согревали ее, пока не пришли на помощь люди. Так неужели мы хуже животных?!»

РЕКЛАМА

Представитель фирмы, которая производит гамма-ножи, скоро приедет в Украину

О том, что в Украине собирают деньги на гамма-нож, узнали и сотрудники фирмы «Электа», которая производит эти аппараты. Представитель компании в восточном регионе Европы в ближайшее время приедет в Киев. Может, к тому моменту кто-то из богатых людей или наши государственные мужи решат этот вопрос.

- На днях мы написали ответ на запрос Кабинета министров Украины, председателя Верховной Рады Владимира Литвина и народного депутата Василия Калинчука, — рассказывает заместитель директора Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины профессор Виталий Цымбалюк.  — Пару недель назад Василий Калинчук выступил на заседании Верховной Рады с предложением потратить деньги, запланированные на реконструкцию зданий администрации Президента, на покупку гамма-ножа. Нас просили обосновать необходимость приобретения этого аппарата. В письме мы рассказали, что он разрушает опухоли и метастазы головного мозга гамма-лучами. Это нетравматичная процедура, пациенту даже не приходится вводить обезболивание, а на следующий день он может уйти домой. Применение гамма-ножа у таких тяжелых пациентов позволит сэкономить деньги, которые мы тратим на их выхаживание в реанимации и длительную послеоперационную реабилитацию. Ежегодно к нам обращаются до 1,5 тысячи пациентов, которым может помочь только этот метод. Почти все они обречены, ведь позволить себе лечение за границей могут единицы. Мы благодарны тем, кто откликнулся и сделал свой вклад. Обещаем, что, когда купим гамма-нож, ваши имена будут написаны золотыми буквами на почетной стене.

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» называют тех, кто сделал крупный вклад на счет института нейрохирургии за последнюю неделю. Сидорова С. И. перечислила 855 гривен. Ассоциация независимых экспертов «Укрэксперт», Мнищенко С. В. , предприниматель Рябченко

А. В. , Довженко И. В. , ЧП «Ладистен», общество «Фаворит плюс», Репетюх В. Г. , Шум И. А. , общество «Торговый дом «Иста», Головач Н. А. , ГКП «Вита», Ровенская торгово-промышленная палата, частный нотариус Медведева В. И. , Гармаш Н. Д. , общество «Барс» сделали вклад в размере одной тысячи гривен. Сотрудники Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины перечислили 1100 гривен. Общество «Издательство «Логос» — 1200 гривен. Предприниматель Савин Н. В.  — 1500 гривен. Предприниматель Юрченко М. В. , ПК СМП «Октябрьск», Акционерный коммерческий банк «Киев» — 2 тысячи гривен. Новиков М. В.  — 2 тысячи 30 гривен. Домашенко А. А. , общество «Родзинка» — 2 тысячи 552 гривни. Общество «Сталкер», «Основа Солсиф», Малиновская А. В. , Валькович С. А. передали по 5 тысяч гривен. Сотрудники прокуратуры Закарпатской области перечислили 6 тысяч 135 гривен. Общество «Керамик-Прилуки» — 6 тысяч 650 гривен. Общество «Просвещение», ЧП «Промышленные и стационарные аккумуляторы», общество «Босм» — 10 тысяч гривен.

Об акции «ФАКТОВ» и Института нейрохирургии рассказали «Комсомольская правда в Украине», газеты «Народна», «Зеркало недели». «Демократична Укращна», «Газета по-киевски», «Ваше здоровье», «Медичнч кадри», Национальная телерадиокомпания Украины, телекомпании ICTV, «Тонис».

Уважаемые коллеги, если вас это не затруднит, просим тех, кто поддержал всенародную акцию и рассказал в своих газетах или на телевидении о сборе средств на покупку гамма-ножа, связаться с «ФАКТАМИ».

Расчетный счет 35226009000051 банк УДК

в г. Киеве МФО 820019 КПК 6561020/2

ЕГРПОУ: 02011930

Получатель:

Институт нейрохирургии

АМН Украины

им. А. П. Ромоданова

Для покупки аппарата

гамма-нож

322

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів