ПОИСК
Події

В этом году власти столицы в строящемся комплексе на троещине намерены задействовать новую схему приобретения жилья

0:00 16 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
60 процентов должен будет платить будущий владелец квартиры, а 40 процентов — городской бюджет В нынешнем году столичные власти намерены вдвое увеличить количество квартир, предоставляемых киевлянам за половину стоимости жилья. На сегодняшний день именно такой способ приобретения собственной крыши над головой считается наиболее реальным для бесквартирных горожан. Ведь получить полностью бесплатное жилье практически невозможно, а собрать деньги на покупку квартиры способен далеко не каждый.

Формально время, которое претендент отстоял в квартирной очереди, значения не имеет

Программа 50х50 начала действовать в конце 1990-х, и с каждым годом становится все популярнее. Именно поэтому столичным властям приходится ежегодно увеличивать количество квартир за полцены.

Хотя до полного решения вопроса еще далеко: в городе на квартучете стоят 140 тысяч горожан, и уже около 10 тысяч из них заявили о своем желании и возможности приобрести квартиру за половину ее стоимости.

Не исключено, что вскоре программа 50х50 претерпит некоторые изменения. К примеру, уже в этом году власти в качестве эксперимента намерены в новом жилом комплексе на улице Милославской (Троещина) задействовать схему 60х40: 60 процентов стоимости квартиры оплачивает будущий владелец, 40 процентов — бюджет. А в перспективе не исключен и новый способ оплаты — 70х30, где бюджетные средства составят только 30 процентов. Таким образом, и квартир людям удастся предоставить больше.

РЕКЛАМА

По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации начальника главного управления жилищного обеспечения Михаила Голицы, получить квартиру за половину ее стоимости могут только киевляне, во-первых, зарегистрированные в столице, во-вторых, стоящие на квартучете.

Формально время, которое претендент отстоял в квартирной очереди, значения не имеет. Однако распределяя жилье за полцены, жилищные комиссии районных администраций учитывают многие нюансы, прежде всего наличие тех или иных льгот. Поэтому у офицеров, уволенных в запас, или многодетной семьи шансов получить новую квартиру по схеме 50х50 больше, чем у тех, кто стоит в общей очереди. Так, в прошлом году жилье за половину стоимости получили киевляне, ожидавшие квартиру почти 25 лет.

РЕКЛАМА

Естественно, соглашаясь приобрести квадратные метры по принципу 50х50, семья должна учитывать свои финансовые возможности. Ведь были случаи, когда люди сперва соглашались, а затем — как только им предлагали внести плату — выяснялось, что денег не хватает. При удачном стечении обстоятельств с момента подачи заявления и до получения квартиры за полцены проходит один-два года.

Хотя квартиры по программе 50х50 дешевле, на их качестве это не сказывается

Как отметил Михаил Голица, киевляне, состоящие на квартучете и получающие жилье по программе 50х50, оплачивают «свои квадратные метры» не по рыночным ценам фирм-застройщиков, а по вполне официальным расценкам, утвержденным Министерством строительства и архитектуры для каждого региона.

РЕКЛАМА

В Киеве такая цена составляет сегодня 3 тысячи 700 гривен за один квадратный метр, то есть каждый «квадрат» обойдется очереднику по 1 тысяче 850 гривен (около 365 долларов США), что намного дешевле, чем остальное жилье в новостройках. Таким образом, двухкомнатная квартира в 60 квадратных метров будет стоить около 22 тысяч долларов.

При этом квартиру за 50 процентов стоимости сдают, как говорится, под ключ — со всей внутренней отделкой: поклеены обои, установлены сантехника, газовые или электрические плиты. По такому же принципу под ключ передают очередникам и бесплатное жилье, а также квартиры, оплаченные по молодежному кредиту (в отличие от остального жилья в новостройках, где внутреннее обустройство квартиры — забота владельца).

Ожидается, что в нынешнем году каждому району столицы по схеме 50х50 будет выделено около 60-70 квартир (в прошлом году — 30-40). А наиболее ощутимой реализация жилищной программы должна стать, по мнению киевского городского головы Александра Омельченко, после 2007 года, когда строители начнут ежегодно сдавать в Киеве не менее полутора миллионов квадратных метров жилья. Тогда и квартирная очередь сдвинется с мертвой точки. Хотя следует отметить, что за последние два-три года в городе впервые отсутствует динамика увеличения очереди.

Жилые дома, где обустраиваются квартиры за полцены, строятся в разных районах города, и не только в отдаленных от центра, как считают многие. К примеру, зарезервирован участок даже на территории традиционно элитного Печерска.

Михаил Голица отмечает: хотя квартиры по программе 50х50 намного дешевле, чем рыночные, на их качестве это не сказывается — все строительные и технические нормы строго соблюдены.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів