ПОИСК
Світ

Шестилетний мальчик восемь месяцев ожидал донорское сердце, таская на животе мотор и насос, источник питания к которым приходилось… Возить на тележке

0:00 18 лютого 2006
Взрослый человек в такой ситуации не выжил бы, говорят врачи

Семья шестилетнего Джейсона Чжао из американского штата Калифорния празднует его чудесное спасение. В июне прошлого года сердце Джейсона, которое было ненормально увеличено, перестало биться, и врачи подключили мальчика к искусственному органу. Так называемое берлинское сердце вживляют тяжелобольным на время ожидания донорского. При этом блок, состоящий из мотора и насоса, крепится на животе пациента, а источник питания размером с чемодан приходится возить на специальной тележке!

Подходящий трансплантат для Чжао сразу найти не удалось. К тому же у ребенка возникли осложнения. Малыш пережил несколько инсультов и долгое время был слишком слаб для новой операции. В итоге Джейсон прожил с искусственным сердцем восемь месяцев! Это дольше, чем до сих пор удавалось любому другому пациенту-ребенку из Северной Америки. Но зато за это время мальчику подыскали подходящего донора, сердце которого ему благополучно пересадили.

Врачи считают, что Джейсона спасла свойственная ему удивительная воля к жизни. «Он очень сильный мальчик», — заявил доктор Марк Пеллетьер, добавив, что взрослый человек, скорее всего, не выжил бы в такой ситуации. Маленький пациент уже идет на поправку.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів