ПОИСК

Психиатр роман никифорук: «боязнь пройти по узкому переходу в метро нередко возникает у тех, кто в детстве испугался, оставшись один дома»

0:00 18 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы лечения с помощью медикаментов и психоанализа позволяют избавиться от страхов и других невротических состояний

В любой стране количество душевнобольных составляет около десяти процентов населения, однако в Украине во время одного из опросов психически нездоровыми признали себя… больше половины респондентов. Они имели в виду подверженность стрессам, страхам и депрессии. Правда ли, что до такого состояния могут довести некоторые заболевания? Какие бывают фобии? Как обнаружить депрессию и избавиться от нее? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный врач Киевской городской клинической психоневрологической больницы N 1 Роман Никифорук.

 

КАК СОХРАНИТЬ ПСИХИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Радостями и печалями желательно делиться с друзьями.

Надо стараться трансформировать негативную энергию в движение — делать зарядку, плавать, бегать.

РЕКЛАМА

При необходимости принимать успокаивающие травы: валериану, мелиссу, пустырник.

Чтобы быть всегда в форме, нужно пользоваться советами

РЕКЛАМА

психотерапевта.

«Человек может бояться собственного отражения в зеркале»

 

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, Роман Иванович! Звонит Павел из Киева. У меня часто падает настроение, плохо сплю, стал пассивным. Может, это депрессия и пора лечиться?

- Плохое настроение, как правило, долго не задерживается. Если после того, как поплакался в жилетку другу, сделал пробежку и выспался, хандры как не бывало, значит, до депрессии далеко. Но если тоска, тревога, раздражительность, бессонница продолжаются изо дня в день без видимой причины и в таком состоянии нельзя нормально жить и работать — возможно, это уже болезнь.

 

- Надежда, киевлянка. У меня заболевание щитовидной железы — диффузный токсический зоб. Постоянно чувствую непонятную тревогу, внутреннее напряжение. Родственники говорят, что я стала вспыльчивой, неуравновешенной. Как успокоить нервы?

- Вам необходимо тщательно лечить эндокринное заболевание, потому что такие патологии нередко приводят к неврозам. Проконсультируйтесь в центре, где принимают пациентов с психоневрологическими расстройствами, возникшими на фоне телесных заболеваний. Он действует в киевской городской клинической больнице Ь 8. Адрес: ул. Кондратюка, 8. Можете обратиться также в поликлинику городской клинической психоневрологической больницы Ь 1 (бывшая больница имени Павлова). Адрес: Киев, ул. Фрунзе, 103а. Телефон регистратуры (044) 468-35-73.

 

- Это «ФАКТЫ»? Светлана, город Хуст Закарпатской области. Мне 35 лет. Уже три года болею странной болезнью: паникую из-за грязи. Увидев ее, бегу в ванную и мою руки до тех пор, пока не израсходую весь кусок мыла… При этом у меня учащается сердцебиение, становится трудно дышать, нервы — как натянутая струна. Непрерывно стираю одежду, мою, чищу все в доме… Мне поставили диагноз фобия. Лекарства не помогают.

- Боязнь, страх чего-то, или фобия — это одно из тяжелых невротических расстройств, которыми нередко страдают добросовестные, деликатные, но мнительные личности…

- Вы точно подметили. Так сложилось, что я 15 лет живу с бабушкой. Она не всегда придерживается чистоты, и мне приходится с ней конфликтовать. Иногда доходило до нервного срыва…

- И вам было стыдно, чувствовали себя виноватой. Обычно именно после этого формируются неврозы и навязчивые состояния, в вашем случае — страх грязи и стремление к безупречной чистоте. Известно, что разум руководит поступками человека. Примерно на 80 процентов он состоит из подсознания, то есть скрытого, неосознанного. Только кажется, что вы забыли обиды, унижения, издевательства. Но все пережитое навсегда остается с нами, негативные моменты отравляют жизнь. Если сложившиеся комплексы обнаружить, можно избавиться от них. Раньше таких пациентов, как вы, пытались лечить, применяя гипноз, аутогенную тренировку, но чаще их пичкали антидепрессантами и транквилизаторами. Сегодня лечение только медикаментами признано малоэффективным. Человек может привыкнуть к ним, нервные клетки станут нечувствительными. Необходимо применять также различные методы психотерапии, скажем, психоанализ. Психоаналитик сумеет разобраться в натуре человека, особенностях его характера, обнаружить скрытые негативные переживания и стрессы, которые привели к неврозу. Но найти хорошего специалиста нелегко: если в США примерно один психоаналитик и психотерапевт на тысячу жителей, то в Украине — один на полмиллиона. К сожалению, даже в столице их можно по пальцам перечесть. Я советую вам обратиться в Закарпатскую областную психоневрологическую больницу, которая находится в Берегово, или в столичный Институт социальной и судебной психиатрии и наркологии.

- Интересно, из-за каких фобий часто страдают люди?

- Бывает страх толпы или одиночества, больших площадей либо узких коридоров, бедности, богатства, снега, дождя. Одни люди боятся мужчин, другие — женщин или детей, света либо темноты, австралийцев, японцев, цыган… Есть пациенты, которые чувствуют ненависть к поэзии, поцелуям, числу «13», а также к врачам, телефону и… собственному отражению в зеркале. В одном из справочников перечислены 562 фобии! При тяжелых психических расстройствах страх может возникать как этап прогрессирующей болезни. Скажем, если человек боится инопланетян или опасается прикоснуться к какому-то предмету, считая, что это принесет несчастье, то ему нужно обязательно обратиться к доктору.

«В психоневрологической больнице некоторые пациенты находятся под вымышленными фамилиями»

 

- Добрый день! Валентина из Киева. Когда я еду в метро и нужно пройти по узкому переходу на другую станцию, мне становится страшно. Доктор сказал, у меня боязнь замкнутого пространства — клаустрофобия. Года три назад этого не было…

- В подобных случаях необходима помощь психотерапевта. У наших граждан обращаться «по пустякам» к такому специалисту не принято, однако множество звонков от читателей газеты «ФАКТЫ» свидетельствует о том, что это действительно нужно: страхи портят жизнь. Во многих цивилизованных странах люди давно имеют своих священника, адвоката, семейного врача, а также психоаналитика. Этот специалист знает, как обнаружить комплексы, сформировавшиеся еще в детстве. Часто оказывается, что первый страх возник у ребенка, когда родители ушли на работу, а его оставили одного дома. Так было не раз… Прошли годы, и в определенной ситуации страх возник с новой силой.

 

- Звонит Татьяна Егоровна, Киев. Мой сын (ему 20 лет) стал бояться выходить на улицу. Мы сначала потешались над его страхом, а теперь не до смеха: сын замкнулся в себе, угрюмый, ничем не интересуется, пропускает работу…

- Ему обязательно нужно лечиться, пока фобия не осложнилась депрессией. Тогда избавиться от проблемы будет сложнее.

- Можно ли лечиться анонимно?

- Если пациент не нуждается в больничном листе, при желании ему заводят карточку на вымышленную фамилию.

 

- Прямая линия? Это Марина Викторовна из Киева. Года четыре назад на работе я упала в обморок. Привели в чувство, помогли добраться домой… На следующий день вышла на улицу — и мне вдруг стало страшно, появилось удушье. С тех пор с трудом преодолеваю каждый метр тротуара, боюсь смотреть на трамвайные рельсы, мне тревожно, если сын уходит куда-то. Переживаю, как бы с ним чего не случилось… Невропатолог порекомендовал принимать успокоительные травы и антидепрессанты, но они не помогают. Что это может быть?

- Необходимо обратиться к психотерапевту. Он отличит пограничное состояние от настоящей психической болезни и назначит правильное лечение.

- Скажите, какой тип людей больше подвержен фобиям?

- Астенические личности. Они отличаются тем, что с малых лет выше своих ровесников и худые, как бы вытянутые. Такую конституцию наследуют от папы или мамы. Астенические дети часто болеют, жалуются, что болит голова, быстро утомляются, им трудно учиться: не могут напряженно работать. Но как бы долго они не отдыхали, все равно больше, чем другие, подвержены неврозам, а то и расстройствам сознания. Есть еще один тип людей, которых здоровьем Бог не обидел, а вот в жизни им не повезло: постоянные унижения в детстве (»не так сделал», «не умеешь», «не знаешь») оставили отпечаток на всю жизнь. Например, ситуация: ночью малыш уписался. Утром мать ругает: «Ах ты, такой-сякой!» Если такое происходит не раз, психастеническая личность практически сформирована. Ребенок вырастет мнительным, постоянно сомневающимся, взвешивающим каждый шаг: «Правильно ли я поступил? Что подумают, скажут?» В Украине людей психастенического типа довольно много. Они позволяют над собой издеваться и долго сомневаются, прежде чем принять какое-то решение. Именно такие личности чаще подвергаются фобиям и навязчивым состояниям.

- У моей соседки умер муж. Она будто окаменела, почти ничем не интересуется, ходит на работу автоматически. Прошел месяц, а женщина никак не может оправиться от стресса. Чем ей помочь?

- Пусть некоторое время принимает успокаивающее средство, скажем, седативный травяной сбор. Но, скорее всего, у нее началась тяжелая депрессия, поэтому понадобятся более сильные препараты. Использовать их без рекомендации врача нежелательно. Если состояние не изменится к лучшему, ненавязчиво предложите женщине обратиться к психиатру или психотерапевту.

 

- Вас беспокоит Борис, киевлянин. Мой друг не может равнодушно пройти мимо игрового автомата. Парень тратит кучу денег, а выигрывает копейки. Но его так и тянет играть. Это мания?

- Возможно, но более вероятно, что это просто навязчивое состояние, от которого можно избавиться с помощью специальных препаратов, аутогенной тренировки, психоанализа. У нас были пациенты, которые так углублялись в игры с «однорукими бандитами», что теряли над собой контроль, тратили большие суммы денег и разорялись. Попадали к нам и любители компьютерных игр, которые с трудом отличали реальный мир от виртуального. Это уже новый вид психопатологии, который требует лечения.

- Каждый игрок рискует стать игроманом?

- Необязательно. Игромании подвержены так называемые застревающие личности. Их психика такова, что не будь азартных игр, они бы сорвались на чем-то другом. Такие люди к нам обращались за помощью не потому, что их беспокоит болезнь, а из-за того, что проигранных денег было жалко.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

949

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів