ПОИСК
Спорт

Олимпийская чемпионка по вольной борьбе ирина мерлени: «андрей делал мне предложение руки и сердца семь раз,и каждый раз я… Соглашалась»

0:00 18 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»
На днях первая в истории обладательница олимпийского «золота» по вольной борьбе вышла замуж. А сегодня в столичном Дворце спорта известная спортсменка будет вручать награды победительницам международного турнира «Дружба»

Пышное свадебное торжество олимпийской чемпионки Игр в Афинах, трехкратной чемпионки мира Ирины Мерлени и победителя кадетского первенства Украины, участника чемпионата Европы по вольной борьбе Андрея Микульчина прошло на родине жениха, в поселке Сосновка под Червоноградом. Обвенчались молодожены в греко-католическом храме Святых апостолов Петра и Павла. На свадьбу были приглашены почти двести гостей. Чтобы «выкупить» любимую, жениху пришлось исполнить три танца в юбке. Невеста блистала в роскошном бело-розовом платье и розовой фате. Несмотря на 12-сантиметровые каблуки, Ирина танцевала со своим суженым и гостями до утра…

«Для женщины самое главное — выйти замуж»

18s10 DSC_2796.jpg (18475 bytes)Ира и Андрей приехали в Киев на «Сузуки» в среду ранним утром. А уже в обед по любезному приглашению Ирины корреспонденты «ФАКТОВ» пришли в гости к молодоженам в их однокомнатную квартиру на Позняках, которую спортсменка получила после триумфа на Олимпиаде. Когда хозяйка открыла дверь, мы ахнули. До чего же она была хороша! Просто светилась вся от счастья. Ни капли усталости после дальней дороги. К приходу гостей сделала красивый макияж, прическу, надела атласное вечернее платье шоколадного цвета. На ногах черные атласные сапожки выше колена.

Мы вручили нашей прославленной спортсменке традиционный «фактовский» набор — «Советское шампанское», «Киевский торт» и букет роз. Андрей откупорил шампанское, и мы первым делом выпили за здоровье молодых. Супруги пили из символических бокалов серебристого цвета в форме половинок сердца.

- Андрей засыпал меня подарками. Вот украшения, которые сейчас на мне — кольца, браслет, кулон — его подарки, — начала беседу Ирина Мерлени, с нежностью глядя на мужа.  — И платье это тоже Андрей купил. Зашли мы как-то с подружкой и Андреем в магазин. Примерила я платье. Понравилось. Спрашиваю у продавщицы: «Сколько стоит?» А она мне: «Ваш молодой человек уже оплатил покупку!»

РЕКЛАМА

Во время разговора Андрей (он моложе Ирины на три года) сидел рядом с супругой на диване и так крепко ее обнимал, словно боялся, что она вдруг куда-то исчезнет…

- Ира, расскажи о вашей романтичной истории любви…

РЕКЛАМА

- Первый раз увидела своего суженого четыре с половиной года назад, на тренировке. Мы тогда во Львовском училище физкультуры учились, — вспоминает Ирина.  — Тренер постоянно ставил нас вместе в спарринг. Андрей так не любил со мной бороться! И я с ним тоже. Мы ведь нравились друг другу. Но тренировка есть тренировка. Андрей начал ко мне «залицятися», в гости приходил. Месяц-два мы повстречались. А потом наши жизненные пути разошлись…

Встретились лишь спустя несколько лет в Сосновке. Моя подружка Наталья Синишин оттуда родом, она и пригласила меня на детский турнир в качестве почетного гостя.

РЕКЛАМА

Я тогда встречалась с другим парнем. И у

Андрея была девушка. Но когда мы увидели друг друга, забыли обо всех обидах. Решили больше никогда не расставаться. Андрей делал мне предложение руки и сердца семь раз — очень красиво, с подарками. И каждый раз я соглашалась. Для женщины самое главное — выйти замуж, иметь детей. Мы с Андреем мечтаем, чтобы у нас было трое детей — два мальчика и девочка.

- Где проведете медовый месяц?

- С медовым месяцем придется подождать. В субботу приглашена в качестве почетного гостя на международный турнир по вольной борьбе «Дружба» в киевском Дворце спорта. Очень хочу провести детско-юношеский турнир на призы олимпийской чемпионки Ирины Мерлени. Планируем, что соревнования пройдут в марте в Киеве. А потом уже махнем с Андреем в Египет.

- Скажи честно, не надоело бороться, травмы получать, диету соблюдать?

- У меня три рассечения над бровями, оба уха сломаны. Два зуба выбили на тренировке. Пришлось ставить новые. Травма мениска. Шрам до сих пор остался на ноге. У меня после операции была такая депрессия… Думала, что не смогу больше бороться. Врач мне сказал, что все у меня будет хорошо. И правда, после этого я выиграла еще чемпионат мира, два чемпионата Европы и Олимпийские игры. Я была так счастлива! Очень благодарна врачу, который мне так удачно сделал операцию.

- А если Андрей будет настаивать, чтобы ты бросила спорт, послушаешь его?

- Ну конечно! Все хорошо, но спорт не вечен. Хотя в данный момент мне бы не хотелось уходить из спорта. У меня очень хорошие тренеры. Сейчас женская вольная борьба — олимпийский вид спорта. Отличное финансирование, нас уважают. Ведь помню не очень-то, мягко говоря, хорошее отношение ко мне, когда я приносила Украине медали. Была уже двукратной чемпионкой мира и Европы, а у меня ни жилья, ничего. Так было обидно. «Да что же это такое? — думала с горечью.  — Такая титулованная спортсменка, столько жертв, столько травм, «весогонок». Недосыпала, недоедала… » Когда гоняла вес, мне постоянно снилась трехлитровая банка вишневого компота. Ох, как же я люблю мамин компот! После сгонки веса взахлеб, прямо из банки пью. Да что там компот! Простая холодная вода из-под крана после этого кажется самым вкусным напитком на свете.

Помню, перед чемпионатом мира в 2001 году я сгоняла почти десять килограммов. Диета жесточайшая: утром клубничка, в обед помидорка, вечером кусочек мяса. На ночь, чтобы заснуть, сто граммов вина. Мировое первенство выиграла, мне дали приз за лучшую технику. Приехала домой, накупила сырков, творожков, йогуртов. Ем эту вкуснятину, смотрю на медаль, на Кубок и думаю: «Боже, как же все-таки прекрасна жизнь!» Сама себе завидовала в тот момент (смеется).

«Свои первые в жизни духи — «Кензо» за 35 долларов — купила себе в 19 лет после чемпионата Европы»

- Какая же у тебя большая коллекция парфюмов на столике!

- Духи — это моя слабость. Можно сказать, хобби. Обязательно делаю себе подарок после побед на турнирах. Вот, например, выиграла я летом прошлого года Универсиаду в Турции. Пошла и купила себе три флакона духов. Дома их уже столько! И все равно перед свадьбой не удержалась  — купила еще один аромат.

Никогда не забуду первые в жизни духи, которые купила за заработанные на турнире призовые. В 18 лет выиграла в Софии чемпионат мира, за что получила тысячу долларов. Купила тогда «Хуго Босс» и подарила маме. А себе сделала подарок лишь в 19 лет, когда заняла второе место на чемпионате Европы. Это был флакончик «Кензо» стоимостью 35 долларов.

Ох, вот брошу спорт и всегда буду делать маникюр с длинными ногтями, ходить только на каблуках. И брюки не буду носить. Только юбки и платья. Столько лет проходила в спортивном — штаны, борцовки, джинсы. Надоело! Андрей, ну скажи, я лучше выгляжу, чем четыре года назад? — с кокетством спросила Ира у мужа. Андрей лишь вздохнул, с обожанием глядя на супругу.

- Он все время говорит, что сейчас я гораздо женственней и красивее, — с улыбкой ответила за супруга Ира.  — Но скоро опять начнутся усиленные тренировки. Я ведь мечтаю выиграть в этом году чемпионат мира в Пекине. И Олимпийские игры.

- Под какой фамилией планируешь выступать?

- Болельщики знают меня как Мерлени. Так что буду продолжать выступать под этой фамилией.

1168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів