ПОИСК
Спорт

70 тысяч детей приняли участие в крупнейшем в европе харьковском футбольном «турнире 1000 команд»

0:00 18 лютого 2006
Інф. «ФАКТІВ»

12 февраля в Харькове отгремели финальные баталии регионального детского футбольного «Турнира 1000 команд». Как и ожидалось, на поле Дворца спорта «Юбилейный» разгорелись нешуточные страсти, ведь на кону был не только Кубок турнира, но и суперприз — традиционная поездка за рубеж на товарищескую встречу со сверстниками из известных футбольных клубов.

Лучшей среди мальчиков стала команда Октябрьского района Харькова, среди девочек — команда Боровского района Харьковской области. Инициатор соревнований, народный депутат Украины Александр Фельдман, уже объявил, что мальчики поедут играть в Италию, а девочки — в Россию. Ожидается, что там юные харьковские футболисты одержат новые громкие победы, ведь в предыдущие годы их «жертвами» стали такие именитые команды, как британские «Челси», «Лидс» и «Фулхэм», немецкая «Герта», польская «Шленск-Вроцлав».

«Турнир 1000 команд» проводится пятый год подряд, и всякий раз он превращается в грандиозное событие. Азарту и энтузиазму юных футболистов могли бы позавидовать даже взрослые профессионалы. Но накал страстей на финальных играх — это лишь верхушка айсберга. Каждый год турнир приводит в движение тысячи 10-12-летних мальчишек и девчонок во всей области. За все время существования этих соревнований в них приняли участие уже более 300 тысяч детей, из них около 70 тысяч — в нынешнем году.

- Нам уже не раз предлагали подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса, — говорит Александр Фельдман.  — Но пока достаточно того, что УЕФА назвал наш турнир крупнейшим в Европе. Рекорды для нас не самоцель. Главное — оторвать от улицы и телевизора как можно больше детей, увлечь их футболом, дать возможность самоутвердиться в спорте. Тем самым мы решаем и другие задачи — возрождение массового детско-юношеского футбола в регионе, открытие новых талантов. Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы сделать турнир международным, еще более интересным для ребят.

РЕКЛАМА

В этом году пятилетие «Турнира 1000 команд» совпало с девятилетием организатора соревнований — Харьковского городского благотворительного фонда «АВЭК».

РЕКЛАМА

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів